"Amor de latinoamericano"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » Актёры Индии » Винод Кханна / Vinod Khanna


Винод Кханна / Vinod Khanna

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s3.uploads.ru/3rcEH.jpg
Карьера: аАктер, продюсер, политик
Рост: 1.85 м
Дата рождения: 6 октября, 1946 • весы •
Место рождения: Пешавар, Британская Индия (Пакистан)
Первая жена:  Geetanjali Кханна, была моделью, вместе прожили с Винодом с 1971 г по 1985 г. Двое детей: Акшай и рахул Кханна - актеры. Кавита - внучка известного автомобильного магната - по образованию юрист, адвокат, закончила высшую экономическую школу и юридический факультет Лондонского университета. Имеет свой бизнес, что-то связанное с производством и продажей кондиционеров. Активно занимается благотворительностью.
Вторая жена: Кавита Кханна, двое детей: сын Сакши, и дочь Shraddha. Сын Сакши закончил актёрский курс Рошана Танеджи.
Родители: Камла и Kishanchand Кханна, индуисты - пенджабцы. Отец занимался торговлей текстиля, химикатов и красителей. После раздела Индии семья из Пешевара сбежала в Мумбай.
Лучшие фильмы: Одержимые любовью, Владыка судьбы, Чандни, Клянусь Богом, Гувернер.
Первый фильм в 1968 г.

0

2

Винод Кханна о себе: "Я родился 6 октября 1946 г. в г.Пешавар (Пакистан) в семье джатов. Отец Кишанчанд Кханна занимался торговлей текстилем, мать Камла Кханна вела хозяйство. Кроме меня в семье росли еще три дочери и сын. После раздела Индии мы перебрались в Бомбей, где у отца был офис, и первое время жили у родственников и друзей. До второго класса я учился в школе Королевы Мари, а затем перешел в школу Святого Хавьера. Я хорошо успевал по всем предметам и был любимцем учителей. Когда я учился в 6 классе, семья переехала в Дели. Мы поселились в Восточном Патиль Нагаре, а я продолжил учебу в Делийской Народной школе. Я много занимался, был капитаном футбольной и крикетной команд, а так-же дебютировал в небольшой роли в постановке школьного театра.Вскоре семья опять вернулась в Бомбей, а я в который раз поменял школу и доучивался уже в Девлали, в школе Лорда Баннера. В это же время я посмотрел фильм "Mughal-e-Azam" c Дилипом Кумаром и Мадхубалой в главных ролях, который произвел на меня неизгладимое впечатление и до сих пор является одним из самых любимых моих фильмов.

Биография.

Мы все время конфликтовали с моим отцом, т.к. он всячески ограничивал мою свободу, никогда не спрашивал меня, что я хочу, зато постоянно говорил, что я должен делать. Так, он даже не поставил меня в известность, когда собрался относить мои документы в Суденхамский коммерческий колледж, решив за меня, что я буду продолжать семейный бизнес. Я же больше тяготел к естественным наукам и хотел стать инженером. Мне постоянно приходилось спрашивать у отца разрешение на участие в студенческих вечеринках и т.д. Такое ограничение свободы воспитало во мне бунтарский дух. Матери все время приходилось мирить нас. Но в колледже было весело, я хорошо учился, у меня было много подружек, там же я встретил Гитанжали, мы понравились друг другу и наши отношения стали крепнуть.
На одной из студенческих вечеринок меня заметил Сунил Датт, снимавший в то время фильм " Meen Ka Meet ". Он пригласил меня на пробы. Я согласился, а отец, узнав об этом, пообещал пристрелить меня, если я переступлю порог Болливуда. Матери стоило огромных усилий уговорить его позволить мне попытать счастья в кино в течение 2-х лет. В случае неудачи я должен был бы присоединиться к семейному бизнесу. Но Фортуна улыбнулась мне. После моего дебюта в фильме на меня со всех сторон посыпались предложения - только за одну неделю их поступило около 15-ти. Тогда же мы решили с Гитанжали пожениться и, хотя наши родители были против, мы настояли на своем. Вот только очень трудно было купить дом - никто не хотел иметь в соседях актера...
Через год после свадьбы у нас родился сын Рахул, а позднее появился и Акшай. В то время я был единственным актером, не считая Шаши Капура, кто не работал по воскресеньям. Этот день я всегда проводил со своей семьей
...Я всегда интересовался духовностью, потому что моя семья склонялась к этому пути. Ежегодные паломничества в Ришикеш и Хардвар соблюдались строго. Но осознанно я обратился к духовности лишь тогда, когда оставил колледж для участия в своем первом фильме. Меня привлекли кинокадры о Парамхансе Йогананда и я прочитал его книгу "Автобиография йоги " в один присест. Я интуитивно почувствовал, что знаю этого человека и мне знаком его образ мыслей. Позже, в Америке, медиум сказал мне, что я был учеником Йогананда в предыдущем рождении. Упомянутая книга пробудила во мне интерес к медитации. В это же время я посещал лекции Джиду Кришнамурти, но лишь встретив Раджниша Ошо, я окончательно утвердился в своем желании посвятить какое-то время духовным исканиям. Первое время я посещал ашрам Ошо в Пуне по выходным, но вскоре официально объявил о своем решении оставить Болливуд. Никто не поверил мне, потому что моя кинокарьера находилась на самом пике и людям казался невозможным добровольный отказ от славы и денег...
Я был в числе немногих индусов, кто выехал вместе с Ошо в Америку. В пустыне Орегона мы построили город Раджнишпурам, превратив его в настоящий оазис. В Америке я провел вместе с Ошо 4 года - я был садовником, я чистил туалеты, я готовил ему еду...Ошо называют секс-гуру, потому что он был единственный, кто обнажал учеников во время терапевтических сеансов. Но Ошо учил нас переступать пределы секса, подчинять его своей воле.
Гитанжали было нелегко все это время. Когда я жил в Раджнишпураме, я общался со своей семьей только по телефону. Люди говорили моим сыновьям: - ваш отец сбежал от вас. Меня никогда не интересовала людская молва, пока она не коснулась любимых людей. Но когда я это понял - было уже поздно. Мы развелись с Гитой. К моменту моего возвращения в Бомбей я остался один.
Я закончил духовное путешествие со своим гуру и решил вернуться в кино. К счастью, меня встретили очень тепло. Первый же фильм, вышедший на экраны( Insaaf ), стал хитом.
Мне посчастливилось работать со многими выдающимися режиссерами, такими как Радж Кхосла, Гулзар, Манмохан Десаи, Фероз Кхан. Любимые роли - в фильмах " Achanak", " Shaque", "Imtehaan", " Qurbani" и, конечно, "Dayavan". Моими кумирами всегда были и остаются Марлон Брандо и Дилип Кумар.
Хотя я вернулся в кино, мои приоритеты изменились - кино сегодня значит мало для меня...
... С моей нынешней женой Кавитой мы познакомились на моем Дне рождения, она впервые пришла в мой дом в компании общих друзей. Определенно, какая-то искра между нами пробежала, но это не было любовью с первого взгляда. Поначалу Кавита настороженно относилась к моим звонкам, т.к. она намного моложе меня, но со временем лед тронулся. У нас обнаружилось много общих интересов. Позднее Кавита сказала мне, что в жизни я совсем не такой, каким представлялся ей по газетным публикациям. Мы поженились 15 мая 1990 г. Сейчас у нас двое детей - 12-летний сын Сакши и 8-летняя дочь Шрадха, которая въет из меня веревки. Кавита в прекрасных отношениях с сыновьями от первого брака Рахулом и Акшаем.
После того, как я состоялся в кино, я решил послужить своей нации. Меня и раньше приглашали в политику, но я всегда отказывался. Я сознательно сделал выбор в пользу BJP, потому что поверил в искренность намерений и чистоту помыслов ее лидеров - Атала Бихари Ваджпаи и Лал Кришны Адвани. В свой избирательный округ - Гурдаспур (штат Пенджаб) я вложил всю свою душу. Я не обещал своим избирателям луну с неба, я делал какие-то немасштабные, но столь необходимые для людей вещи - финансировал строительство дорог, мостов через реки, маленьких сельских больниц, школ.., способствовал созданию и развитию инфраструктуры. Сегодня, став государственным министром иностранных дел Индии, имею множество проектов, силы и огромное желание их реализовать."

0

3

http://s3.uploads.ru/SQMuW.jpg
http://s3.uploads.ru/AERu6.jpg
http://s2.uploads.ru/ngwv1.jpg

0

4

Фильмография

Man Ka Meet (1968)
Nateeja (1969)
Sachaa Jhutha/Опасное сходство (1970)
Aan Milo Sajna (1970)
Mastana (1970)
Purab Aur Pachhim (1970)
Rakhwala (1971)
Memsaab (1971)
Hum Tum Aur Woh (1971)
Hungama (1971)
Dost Aur Dushman (1971)
Elaan (1971)
Preetam (1971)
Jaane Anjane (1971)
Mere Apne (1971)
Mera Gaon Mera Desh/Моя родина (1971)
Reshma Aur Shera/Решма и Шера (1971)
Гувернер (1972)
Sub Ka Saathi (1972)
Ek Khiladi Bawan Pattey (1972)
Ek Hasina Do Diwane (1972)
Ek Bechara (1972)
Do Yaar (1972)
Paanch Dushman (1973)
Pyaar Ka Rishta (1973)
Gaddar/Измена (1973)
Anokhi Ada (1973)
Achanak/Майор (1973)
Dhamkee (1973)
Kuchhe Dhaage /Сводные братья (1973)
Экзамен (1974)
Imtihan /Экзамен (1974)
Patthar Aur Payal (1974)
Haath Ki Safai (1974)
Kunwara Baap (1974)
Farebi (1974)
Chowkidar (1974)
Zameer (1975)
Qaid (1975)
Sewak (1975)
Prem Kahani /Испытание любви (1975)
Hera Pheri/Сердцеед (1976)
Shankar Shambhu (1976)
Lagaaam (1976)
Nehle Pe Dehla (1976)
Shaque (1976)
Khoon Pasina/Цена дружбы (1977)
Aap Ki Khatir (1977)
Hatyara (1977)
Inkaar/Похищение ребенка (1977)
Maha Badmash (1977)
Parvarish/Воспитание (1977)
Chor Sipahee (1977)
Amar Akbar Anthony /Амар, Акбар, Антони (1977)
Adha Din Adhi Raat (1977)
Jallian Wala Bagh (1977)
Aakhri Daku (1978)
Muqaddar Ka Sikandar/Владыка судьбы (1978)
Khoon Ka Badla Khoon (1978)
Main Tulsi Tere Aangan Ki/Внебрачный сын (1978)
Daku Aur Jawan (1978)
Khoon Ki Pukaar (1978)
Sarkari Mehman (1979)
Meera (1979)
Lahu Ke Do Rang (1979)
Yuvraaj (1979)
Do Shikaari (1979)
Zalim (1980)
Burning Train, The/Пылающий поезд (1980)
Qurbani/Друзья навек (1980)
Gharam Koon (1980)
Bombay 405 Miles (1980)
Kudrat/Обратная сторона любви (1981)
Jail Yatra (1981)
Khuda Kasam/Клянусь Богом (1981)
Ek Aur Ek Gyarah (1981)
Rajput/Раджпут (1982)
Raj Mahal (1982)
Taaqat (1982)
Insaan (1982)
Daulat/Богатство (1982)
Daulat Ke Dushman (1983)
Insaaf (1987)
Satyamev Jayate (1987)
Zameen (1987)
Rihaee (1988)
Dayavan (1988)
Faisla (1988)
Aakhri Adaalat (1988)
Batwara (1989)
Chandni/Чандни (1989)
Ustad (1989)
Mahaadev (1989)
Suryaa: An Awakening (1989)
Maha-Sangram (1990)
Lekin... (1990)
C.I.D./Инспектор розыска (1990)
Masangram (1990)
Muqaddar Ka Badshaah (1990)
Jurm (1990)
Pathar Ke Insan (1990)
Farishtay/Женская доля (1991)
Khoon Ka Karz (1991)
Dharam Sankat/Трудный выбор (1991)
Parampara (1992)
Nishchaiy/Решение (1992)
Humshakal (1992)
Police Aur Mujrim (1992)
Waqt Ka Badshah (1992)
Kshatriya (1993)
Insaniyat Ke Devta (1993)
Pyaar Ka Rog (1994)
Ekka Raja Rani/Король и королева (1994)
Eena Meena Deeka/Спасайся кто может (1994)
Hulchul/Семья и закон (1995)
От судьбы не уйдешь (1995)
Dhaal: The Battle of Law Against Law (1997)
Himalay Putra/Воин Гималай (1997)
Dus (1997)
Deewaanapan/Одержимые любовью (2001)
Kranti/Горячее сердце (2002)
Leela/Странная любовь (2002)
Pehchaan: The Face of Truth (2005)
Godfather: The Legend Continues (2007)
Chooriyan (2007)
Risk (2007)
Red Alert: The War Within (2008)
99 (2009)
Wanted Dead and Alive/Взять живым или мертвым (2009)

Продюсер: 1990-е - Himalay Putra/Воин Гималай (1997)

Актер: Играет самого себя: 2000-е, 1980-е, 1970-е

Guddi/Гудди (1971) ... играет самого себя, в титрах не указан
Raj Kapoor/Радж Капур (1987)... играет самого себя
Bhola in Bollywood (2005) ... играет самого себя

0

5

Винод Кханна / Vinod Khanna

http://s3.uploads.ru/hbCRB.jpg

Биография

Почти все звезды Болливуда имеют прозвища. У Винода их несколько. Самые известные sexy-sanyasi (сексуальный монах) и mountain-man (человек-гора)

Винод Кханна начал сниматься в кино против воли своего отца, торговца тканями, мечтающего о том, чтобы сын продолжил семейный бизнес, и через десять лет стал суперзвездой Болливуда.

В конце 60-х на одной вечеринке, режиссер Сунил Датт (по совместительству отец Санджая Датта и муж незабвенной Наргис ) заметил высокого, прекрасно сложенного юношу с красивым подвижным лицом. Познакомившись с парнем, мистер Датт моментально подпал под его обаяние и пригласил Винода, ибо это был он, в свой фильм "MEEN KA MEET". Главную роль в фильме играл родной брат Сунила Сому. Решение режиссера было опрометчивым, поскольку главный герой абсолютно потерялся на фоне злодея, блистательно сыгранного безвестным новичком. После выхода фильма на Винода со всех сторон посыпались заманчивые предложения.

После выхода фильма " QURBANI" Виноду прочили место на вершине киноолимпа. Именно в это время секретарь Винода Сандип Шетхи проанонсировал решение суперстара покинуть Болливуд. В ответ на увещевания продюсеров и призывы опомниться Винод Кханна отвечал так: - " Я свободен от подобного рода амбиций".

Он был одним из самых популярных героев 70-х и часто рассматривался как угроза Амитабха Баччана в феноменальном росте популярности, как звезды.

По слухам, с подачи Баччана роль Винода в фильме "MUGADDAR KA SIKANDAR" была нещадно урезана. Видимо, чтобы заклятый друг не отвлекал на себя внимания больше положенного. Если Big B и признавал кого своим конкурентом, то это Винода. Мистер Кханна в свойственной ему манере оставил это без внимания, но вышеозначенный фильм стал в их звездном тандеме последним ...

Винод Кханна, сыгравший более сотни ролей в кино - и в жизни постоянно примеряет на себя разные роли. Характерно, что все они приходятся ему впору, более того, он достигает в них немыслимых высот.., а потом, пожав плечами, уходит в никуда, чтобы начать все сначала.

В конце 70-х Винод Кханна, начавший свою кинокарьеру классическим " злодеем", становится суперзвездой. Продюсеры ломятся в двери его дома с мешками денег, а он... уходит в ашрам к Раджнишу Ошо. Он на самом пике популярности отказался от славы и денег и поехал за своим гуру Ошо в Америку строить город мечты – Раджнишпурам.

Решению Винода посвятить себя духовности предшествовали некоторые трагические обстоятельства его жизни. Почти одновременно в разных автокатастрофах погибают его мать и сестра. Следом от инфаркта умирает дядя.
Будучи в состоянии менять иномарки как перчатки, он ворочает тяжелые камни, пашет в поле как папа Карло, готовит чапати и моет туалеты... Четыре года Кханна работал садовником, уборщиком, электриком, поваром, строителем. Она стал самым приближенным человеком к Ошо.

Когда по истечении семилетних духовных поисков и обретения себя Винод Кханна решил оставить гуру и вернуться в мир, Раджниш Ошо предложил ему возглавить знаменитый ашрам в Пуне, на что Винод ответил "нет". Впоследствии Винод Кханна признавался, что это было самое трудное "нет" в его жизни. Винод отказывается и возвращается в кино. Вернувшись ненадолго в Болливуд с триумфальным фильмом "Insaaf", снова в пути. На этот раз - в большую политику.

В конце 80-х Кханна ушел в политику. Три раза он победил на выборах в Лак Сабху (нижняя палата парламента Индии) в своем избирательном округе Гурдаспур (штат Пенджаб). В 2002 году Винод Кханна был назначен министром культуры и туризма в правительстве Ваджпаи. Около года(2002-2003) Винод Кханна пробыл на этом посту, и чуть больше года (2003-2004) - на посту гос. министра иностранных дел.

В том же году он сопровождал первую леди России Людмилу Путину на открытии экспозиции «Сага о Гималаях», посвященной творчеству Николая Рериха. Винод презентовал первой леди России пару копий ценных экспонатов. За четыре года из блудного сына Болливуда в гос. министры иностранных дел Индии - это круто.
Несмотря на оглушительную победу в Лок Сабху, был вынужден оставить министерский пост, так как правительство Ваджпаи проиграло выборы, и все министерские портфели были поделены между ставленниками ИНК (Индийский Национальный Конгресс)

Вряд ли вы найдете хотя бы один фильм с Винодом, где бы мистер Кханна не дымил как паровоз. Более чем 30-летней пагубной привычке положила конец не так давно умница Кавита. Как ей это удалось - загадка.

Мукеш Бхатт, продюсер "JURM"(1987), назвал работу над этим фильмом сплошным геморроем. По его мнению Винод, вернувшись из коммуны Ошо, стал совершенно непостижимым и непрогнозируемым. Он мог спокойно проигнорировать съемки, опоздать или вообще не явиться на встречу... Кстати, по признанию многих, Винод Кханна еще ни на одно пати не явился вовремя. Даже на встречу в Чате с пользователями сети умудрился безбожно опоздать.

Винод, как и большинство индусов, верит в переселение душ. Когда то, в Штатах, медиум сказал ему, что в предыдущем рождении В.К. жил в Америке, был любимым учеником Свами Йогананды и погиб во время Второй Мировой войны.
И у кумиров бывают кумиры. Так Винод Кханна - большой поклонник своего земляка-пешаварца Дилипа Кумара, Мадхубалы и Марлона Брандо. Любимыми партнерами называет Амитабха, Рекху, Зинат Аман, Шабану Азми. Любимые режиссеры - Радж Кхосла, Гулзар, Манмохан Десаи, Фероз Кхан.

По признанию Акшая (сын), Винод прекрасно готовит итальянские блюда. Гастрономические пристрастия таковы - фасоль и блюда из чечевицы, рис, баранина, морепродукты. Любимые фрукты - дыня и манго. Cладкое не любит. Всем сортам виски предпочитает "Black Label", всем сортам чая - Дарджилингский . Несмотря на то, что держит в своем доме профессионального повара, и сам может при случае приготовить много чего хорошего - карри, например, - вегетарианское, из курицы или баранины, плов, дал (похлебка из чечевицы), бирьяни (рис с овощами), ну и т.д.

А о филантропии господина Кханны ходят легенды - во время землетрясения в Гуджарате он кормил-поил и селил в отстроенных на свои кровные палаточных лагерях тысячи обездоленных индийцев.

Винод стал родоначальником целой актёрской династии в Болливуде. Сыновья Винода от первого брака так же преуспели в кино. Младший Акшай имеет за плечами добрый десяток фильмов. Несмотря на менее породистую внешность, чем у папы, он очень высоко котируется у фильмейкеров Болливуда и считается одним из наиболее талантливых актерских отпрысков, заполонивших киноиндустрию Индии.

Старший Рахул, несколько лет проживший отдельно от родни в Америке, недавно примкнул к семейному клану и так же снимается в болливудских блокбастерах. В кино хинди пробуют силы и племянники Винода - Гаутам Капур и Каран Кханна.

В рейтинге «India Times» «100 самых красивых мужчин Индии ХХ столетия» Винод Кханна занимает третью строчку.

0

6

http://s3.uploads.ru/dKGQ3.jpg
http://s3.uploads.ru/Mqk07.jpg
http://s3.uploads.ru/RHYET.jpg

0

7

Все тот же шарм

http://s2.uploads.ru/DuVmY.jpg

Мы перехватили мистера Кханну на рейсе компании Jet airways из Дели в Бомбей и нашли его довольно-таки франтоватым в паре джинсов и рубашке из грубой бумажной ткани. Кроме того, он отпустил волосы до плеч и, должны сказать, если бы не брюшко, он выглядел бы в два раза моложе.

Не взирая ни на что, этот человек не утратил и доли своего легендарного шарма, благодаря которому он столь популярен. Мистер Кханна поддерживал разговор со всеми, кто хотел с ним пообщаться, был очень вежлив и всем раздал автографы. Он использовал такие магические слова как 'спасибо' и 'пожалуйста' и все пассажиры, летевшие с ним этим рейсом, были по меньшей мере сражены. Особенно женщины, которые просто не могли его наслушаться.

Я готов работать на ТВ
Индийский суперстар 70-80-х и, возможно, самый знаменитый ученик Ошо, член Парламента от Гурдаспура Винод Кханна беседует с Рачной Канвар о своем жизненном пути в кино и вне его.

Откуда ваши истоки, как вы попали в киноиндустрию?
В.К. - Мы из Пакистана, город Пешавар, приехали в Индию в 1947 году. Мой отец занимался бизнесом. Я учился в колледже, когда на вечеринке Cунил Датт предложил мне роль в своем фильме ''Meen Ka Meet''. Я принял его предложение и так попал в кино. Отец чуть не выгнал меня из дома, когда узнал об этом. Он надеялся, что я продолжу семейный бизнес.

Как вам работалось в самом начале кинокарьеры с такими признанными талантами как Гулзар и Мина Кумари в фильме ''Mere Apne''?
В.К. - Это один из лучших моих фильмов. Я был счастлив работать с Гулзаром.
Основная идея фильма - борьба молодых образованных людей с безработицей.

В начале вашей кинокарьеры вы играли или скверных людей, или разбойников с большой дороги. Как вам удалось уйти от этого образа?
В.К. - Фильмов, где я играю злодеев, на самом деле очень мало - ''Mera Gaon Mera Desh'', ''Hatyara'' и еще несколько. Известность же мне принесли роли в таких фильмах как '' Achanak'', ''Mere Apne'', ''Amar Akbar Anthony'' и т.д.

Образно говоря, Амитабх в совместных фильмах тянул все одеяло на себя, то есть слава доставалась ему?
В.К. - Ничуть. Фактически все мы участвовали в съемках на равных. В то время очень мало было фильмов с одним героем, подобных тем, которые делали Мукхерджи и режиссеры так называемого параллельного кино.

Говорили, что вы самый серьезный соперник Баччана. Если бы не покинули киноиндустрию на самом пике карьеры, смогли бы вы стать номером 1?
В.К. - (улыбается) Кто знает...

Что послужило причиной вашего ухода из киноиндустрии в конце 70-х?
В.К. - Я медитировал долгое время, т.к. всегда испытывал интерес к восточным практикам. А когда встретил Раджниша Ошо, то захотел на какое то время целиком посвятить себя духовности.

Что вы думаете по поводу того, что индийские кинозвезды все чаще обращают свои взоры на малый экран?
В.К. - А что здесь такого? И шоу имеет право на существование. Если есть спрос, то почему нет? К несчастью, индийские киноактеры после 50-ти не получают сколько-нибудь значимых, интересных предложений - такова специфика индийского кино, хотя на Западе и в 70 лет становятся звездами. И Марлон Брандо, и Аль Пачино, и Клинт Иствуд в 60-70 лет имели прекрасные роли.

Значит ли это, что и вы собираетесь появиться в ТВ сериалах?
В.К. - Конечно. Скоро я возобновлю съемки в многосерийном историческом телесериале ''Maharana Pratap''. Кроме этого, у меня есть еще несколько хороших предложений.

Что вы думаете о киноролях, сыгранных вашими сыновьями?
В.К. - В целом я доволен тем, как складываются их кинокарьеры. И Рахул, и Акшай очень талантливы. Они еще молоды и все у них впереди.

В фильме ''Dayavan'' вашей партнершей была Мадхури Диксит. Как вам с ней работалось?
В.К. - Поначалу были небольшие сомнения по поводу разницы в возрасте, но это не стало проблемой.

Планируете ли вы попробовать себя в качестве режиссера?
В.К. - Да, я думаю над этим.

Что вы думаете по поводу связи Болливуда с теневым бизнесом?
В.К. - Если правительственные банки будут финансировать фильмы, связь с теневым бизнесом прекратится.

0

8

http://s2.uploads.ru/X6uYp.jpg
http://s2.uploads.ru/sifrN.jpg
http://s2.uploads.ru/4rlze.jpg

0

9

Винод Кханна:"Я по-прежнему последователь Ошо" - чат

http://s2.uploads.ru/Lcn3W.jpg

Вед: Правда ли, что у Вас были проблемы с членами BJP такими как Виджпаи и Шатругханом Синхой?
Винод Кханна: У меня не было никаких проблем с кем бы то ни было из BJP. Я очень уважаю Виджпае-джи и считаю, что мне повезло, что я работаю под его руководством. Шатругхан прекрасный друг и мы поддерживаем один другого со всей душой.

Мод: Как Вам удалось удержаться в Гурдаспуре, несмотря на небольшой перевес? Удачная звезда?
Винод Кханна: Нет, в Пенджабе была волна протеста, но несмотря на это, мне удалось удержать своё кресло. И, несмотря на то, что перевес был небольшим, люди остались довольны моей 13 месячной работой по развитию.

Твинкс: По CNN Вы сказали, что у Вас были личные враги. Почему так случилось?
Винод Кханна: Никаких подобных заявлений я не делал. Я всегда ратовал и работал ради их прогресса.

ПС Сахаджвала: Что явилось мотивацией для Вас стать Свами Винодананда, а после этого снова вернуться в кино? Что такое экзистенциализм?
Винод Кханна: Моего саньяс (наставника) зовут Свами Винод Бхарти, и путешествие с моим Гуру было очень продуктивным. Я по-прежнему последователь Ошо, а моё возвращение в кино было лишь из-за необходимости финансовой поддержки. Моё путешествие с гуру завершилось, а необходимости оставаться в ашраме не было.

Риту: В недавнем интервью Ваш сын Акшай сказал, что ему нравится Карина Капур. Вы против этого?
Винод Кханна: Я не пытаюсь влиять на своих детей в том, кто им должен и кто не должен нравится.

Мод: Правда ли, что Вы решили стать членом BJP только из-за того, что Ваши главные конкуренты Раджеш и Амитабх - оба вступили в Конгресс?
Винод Кханна: Если бы BJP была общинной партией, уверяю Вас, что я никогда не стал её частью. Задолго до того, как я вступил в политику, я очень внимательно прислушивался к высказываниям Виджпае-джи и Адвани-джи, а также читал манифесты всех партий. Я сознательно выбрал BJP партию, поскольку нашёл, что эта партия отличается от многих других тем, что люди этой партии преданы идее развития этой нации, которая является заброшенной в течение последних 50 лет. Никто из названных Вами актёров не вдохновлял меня на принятие такого решения.

Вед: Что бы Вы предприняли в Кашмире? Считаете ли Вы, что Пакистан должен вступить в переговоры?
Винод Кханна: Я так не думаю. Кашмир - неотъемлемая часть Индии, и мы должны найти решение этой проблемы с населением самого Кашмира.

Аби: Вы снимались с Мадхури в фильме Dayavan, а Ваш сын Акшай снимался с ней же в фильме Mohabbat, что Вы чувствуете по этому поводу?
Винод Кханна: Мне очень нравилось работать с Мадхури. Она прекрасная актриса, хотя я определённо чувствовал, что она немного старше Акшая, но самому Акшаю понравилось с ней сниматься.

Роки: В недавнем номере журнала Стардаст, Акшай сказал, что собирается прекратить сниматься в кино из-за давления с Вашей стороны. Почему так?
Винод Кханна: Я никогда не чинил препятствий в карьере Акшая с тех пор, как он начал сниматься. Акшай просто хотел сделать перерыв в работе в кино, который он и сделал на год, когда не подписывал контракты на съёмки в фильмах.

Роки: Где в настоящее время Рахул?
Винод Кханна: Рахул в Нью Йорке, он только что закончил сниматься в Голливудском фильме, в котором он исполнил небольшую роль. Но он остался очень доволен свой работой. Также он играл в театральной постановке в Нью Йорке, которая называлась East is East (Восток есть Восток), и которая прошла с большим успехом. В ближайшее время он собирается приехать в Индию для рассмотрения предложений съёмок в фильмах здесь.

Рави: Какой Ваш самый любимый фильм, в котором Вы снимались или не снимались? Кто Ваши любимые звёзды? Кого Вы идеализируете?
Винод Кханна: С каждым фильмом вы растёте как актёр. Так что я не могу сказать, что у меня есть какие-то любимые фильмы. Мне очень нравилось работать с такими режиссёрами как Гульзар, Пракаш Мехра, Манмохан Десаи, Радж Кхосла, Фероз Кхан, которые сняли прекрасные фильмы с моим участием. А самым любимым моим фильмом всегда был Mughal-e-Azam. И я всегда был большим поклонником Шри, Дилипа Кумара и Марлона Брандо.

Сара: Ваше мнение относительно современных фильмов в сравнении с фильмами Вашего времени? Появились ли в них значительные улучшения со времён Вашего времени?
Винод Кханна: Современные фильмы намного совершеннее с технической точки зрения в каждом направлении. Я не смотрю слишком много современных фильмов в настоящее время, но те, которые я видел, такие как Vaastav, Taal и некоторые другие, мне очень понравились. Мнение людей, которое я слышу, гласит, что фильмы современного поколения интереснее, в том числе и с точки зрения самих сюжетов.

ПС Сахаджвала: У Вас два сына, оба актёры. Как отец, кого из них вы считаете более обещающим?
Винод Кханна: Каждый из них нашёл своё направление в кино. Рахул более склонен сниматься в параллельном кино, тогда как Акшай может проявить себя в любом направлении киноиндустрии.

Мадху: Что Вы думаете о разногласиях в ашраме Раджниш?
Винод Кханна: Правда в том, что авторские права работы Ошо были выброшены из этой страны последователями, которые утверждали, что его наследство не приемлемо. Даже его картины были вывезены из страны. Они даже пытались заполучить права на его техники медитации, что подтвердили документы, найденные в потерянном ими недавно портфеле, содержание которых показывало, что они пытались получить всемирный патент на наследие Ошо. Это первый удар, нанесённый по ним, и я надеюсь, что авторские права вскоре вернутся в законное место, которое находится в его ашраме в Пуне.

Брэд: Как Вы собираетесь способствовать прогрессу Индии?
Винод Кханна: Я думаю, что если все члены будут проводить в жизнь все планы Правительства Индии в своих регионах, очень скоро мы увидим прогресс во всех направлениях развития и инфраструктуры.

Рохит: Рахул произвёл очень большое впечатление своей игрой в фильме Earth. Вам он нравится?
Винод Кханна: Согласен, что его игра была очень впечатляющей. Поскольку я сам актёр, я не выражаю своих эмоций, когда смотрю фильм.

Риту: Вы говорили, что мечети в Индии должны быть разрушены, Вы против Мусульман? А с другой стороны Вы сказали, что Вы бы хотели установить Бал Тхакарей позади баров, объясните пожалуйста.
Винод Кханна: Причина этому - обеспокоенность о том, что происходит в Кашмире, наше правительство делает всё возможное чтобы обеспечить мир и спокойствие людям, живущим в Кашмире.

Риши: Что Вы думаете по поводу ареста Бал Тхакерей? Это было правильно?
Винод Кханна: Дело не в том, что я думаю, поскольку решение было принято судом, это они так решили, хотя это вызвало большое напряжение в Бомбее, которое несомненно показало какую любовь и восхищение испытывают к этому человеку.

Рохит: Здравствуйте, Мистер Кханна! Что Вы думаете по поводу Вирапана? Его выпустят на свободу?
Винод Кханна: Он же не был даже пойман, как же его могут освободить. Он должен быть задержан как можно быстрее, и должен понести наказание, как и все остальные преступники.

Мод: Что Вы думаете о подписании Индией CTBT договора, или это должен быть ICBM?
Вино Канна: Ничего отличного от мнения моей партии.

Брад: Вы любите индусов во всём мире?
Винод Кханна: Почему только индусов, я люблю всё человечество. Не забывайте, что я Свами.

0

10

http://s3.uploads.ru/NyaFr.jpg
http://s2.uploads.ru/gh5CL.jpg
http://s2.uploads.ru/8Cs7u.jpg

0

11

http://s2.uploads.ru/2XtG7.jpg
http://s3.uploads.ru/cL7iR.jpg
http://s3.uploads.ru/VK5Ji.jpg

0

12

Интервью, 2007 г.
Зов правды

http://s3.uploads.ru/PZHyK.jpg

ДОЛГОЕ ВРЕМЯ АКТЕР И ЧЛЕН ПАРЛАМЕНТА ИЗ ГУРДАСПУРА ВИНОД КХАННА, В ОТЛИЧИЕ ОТ МНОГИХ ДРУГИХ БОЛЛИВУДЧАН, УДАРИВШИХСЯ В ПОЛИТИКУ, НЕ ПРОСТО ЧИСЛИЛСЯ В НЕЙ. ЭТО АКТЕР, ДОЛЬШЕ ВСЕХ ЗАДЕРЖАВШИЙСЯ В ПОЛИТИКЕ. ЦЕНТУРИОН КИНЕМАТОГРАФА, КХАННА УЖЕ ПОЧТИ ДЕВЯТЬ ЛЕТ ЗАНИМАЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПОСТЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОСТ СОЕДИНЕННОГО МИНИСТРА ШТАТА ПО ТУРИЗМУ И КУЛЬТУРЕ, ПОСТ МИНИСТРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ИНСТИТУТА КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ИНДИИ. ВСЕ ЭТО ЕМУ ВРУЧЕНО. КИНО, ПОИСК ДУШИ, ПОЛИТИКА, ОТЦОВСТВО - ОН ВЕРИТ ВО ВСЕ, ЗА ЧТО БЕРЕТСЯ.

ТАК ЧТО ДЛЯ НАС РАДОСТЬ, КОГДА ОН РЕШАЕТ ОТДОХНУТЬ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ, ОБРЯДИВШИСЬ В БЕЛУЮ РУБАХУ И ДОСТАВ МАСЛЯНЫЕ КРАСКИ. ВСЕ ЕЩЕ ОШЕЛОМИТЕЛЬНО КРАСИВЫЙ И ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ, КАК И ВСЕГДА (СОЛЬ И ПЕРЕЦ В БОРОДЕ ТОЛЬКО ПРИБАВИЛИ ЕМУ ПРЕЛЕСТИ), ВИНОД КХАННА ТЕРПЕЛИВО ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ СТРОЙ КОРРЕСПОНДЕНТОВ, ОДОЛЕВАЮЩИХ ЕГО РАССПРОСАМИ, ГОТОВ К ВОЗВРАЩЕНИЮ НА БОЛЬШОЙ ЭКРАН (И НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ПРОТИВ СЛОВА "ВОЗВРАЩЕНИЕ", В ОТЛИЧИЕ ОТ НЕКОТОРЫХ СВОИХ СОВРЕМЕННИКОВ) С ФИЛЬМОМ КИНОКОМПАНИИ KAY SERA SERA РЕЖИССЕРА ВИШРАМА САВАНТА RISK. СПРАШИВАЕМ ЕГО О НЫНЕШНЕМ СОСТОЯНИИ. "ЭТО ТАК ПО-STARDUSTОВСКИ!", - СМЕЕТСЯ ВИНОД КХАННА, И ЯМОЧКА НА ПОДБОРОЖКЕ УГЛУБЛЯЕТСЯ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, М-Р КХАННА!

SD: Почему вам потребовалось столько времени, чтобы вернуться? Нехватка предложений со стороны киноиндустрии или осознанный выбор?
В.К.: Я не брался за фильмы из-за политики. Три с половиной года я пробыл министром. Невозможно работать и оставаться профессионалом, если ты в политике. К тому же, я принял осознанное решение, что не стану сниматься в кино, пока не будут решены проблемы моего избирательного округа. Так что все из-за главных проблем: мне было нужно построить дома, мосты, запустить новые аэропорты и поезда, сделать столько всего - и все требовало времени. Вся работа проделана, и теперь я свободный человек. главные проблемы моего округа разрешены, и теперь я могу сконцентрироваться на работе. К тому же, мне теперь нужно немного подзаработать. Я привык ко всем удобствам, что у меня были последние девять лет, что я в политике.

SD: Чем Risk, ваш фильм-возвращение, отличается от всех прочих проектов, что вы попались на крючок и дали свое согласие?
В.К.: Просто так получилось, что это оказалось первое предложение, поступившее ко мне после того, как я решил для себя, что могу вернуться к актерству. Я никогда особенно не озвучивал в киноиндустрии свое решение вновь начать сниматься. И вот откуда ни возьмись звонит Чанки Пандей. Он уже работал с режиссером Вишрамом Савантом в фильме под названием D. Я тогда еще не видел этот фильм, посмотрел уже после того, как подписал контракт. Он сказал: "Этот парень хочет с вами встретиться, вот только хотите ли вы сниматься?" Я сказал: "Ага, конечно, я как раз принял решение вернуться в кино". И вот я определил время встречи с ним. А за неделю до этого мой 15-летний сын Сакши принес мне DVD с фильмом D и сказал: "Папа, я только что его посмотрел. Это самый замечательный фильм о преступном мире, что я когда-либо видел, ты просто обязан его посмотреть". Я согласился с ним, но и неделю спустя не добрался до просмотра. А потом позвонил Вишрам, и я рассказал ему о том, что сын как раз рекомендовал мне посмотреть его фильм. И вот этот парень поведал мне сюжет. Мне понравилось, как он определил диалоги, как прописал сцены и моего героя. В ходе повествования сценарий показался мне хорошим.

SD: Что до меня, то я считаю, вы увековечили слово "Дон", сыграв в Dayavan (хотя все говорят, что слово "Дон" относится к Амитабху Баччану). Ваш герой, король преступного мира Кхалид из Risk, как-то близок к первому опыту?
В.К.: Это совершенно другой фильм. Мой герой - серого оттенка на 90%. Ну ладно, не полностью серый, но это не традиционный злодей. Это личность, которая должна самостоятельно выжить в преступном мире, и противостоящая многим: полиции, другой мафии и т.д. И, помимо прочего, он должен присматривать за своей семьей. Мой же герой в Dayavan был серым, но в нем было и много белого.

SD: Снимаясь в фильме, в определенных сценах, вы опирались на свой опыт политика?
В.К.: Не в роли. Но другие герои фильма - да, напоминали мне реальность. Актеры, игравшие политиков, в некоторых своих ситуациях поступали так же, как мои коллеги, сам же я в таких ситуациях не был.

SD: Но почему вы не создали для себя дополнительные возможности, как создали для своего сына Акшая, у вас ведь есть собственная продюсерская компания?
В.К.: Нет, на самом деле нет. Если ты чувствуешь, что должен идти, иди сейчас. Понимаете, я всегда был из тех людей, что следуют зову сердца. Я делал то, что диктовало мне сердце. Я начал свою политическую карьеру девять лет назад, а все остальное отставил в сторону. Когда пять лет назад я снялся в Leela, то явно сделал это из экономических соображений, ничего больше. Чтобы идти вперед, мне нужно немного денег, вот я и решил, что снимусь. У меня тогда не было цели полностью вернуться в кино. Но сейчас я действительно вернулся. В полную силу.

SD: А что с вашей политической карьерой?
В.К.: Она продолжается. Как я уже сказал, большинство требований моего округа были удовлетворены, так что теперь я могу больше времени посвятить кинематографу.

SD: Вы можете сказать, что обожглись на семейном проекте с дебютировавшим Акщаем Himalayputra? Не потому ли вы больше не работали со своими сыновьями и не снимали новых фильмов?
В.К.: Нет, совсем нет. Мой фильм задержался с выходом, но думать об этом я сейчас не хочу, хотя в итоге мы сняли хороший фильм. Он не имел большого успеха. Но мне кажется, что для Акшая он сделал немало - представил его киноиндустрии. Сейчас он один из самых талантливых молодых людей, и даже в том фильме как актера его оценили на пять звезд. По-моему, он смотрелся фантастически хорошо.

SD: Мало кто из ваших современников успешно вернулся на экраны. Думаете, это из-за недостатка интереса с их стороны, или просто индустрия не сумела найти достойное применение их талантам?
В.К.: Нет. Не хотелось бы говорить за других, но что до меня, то я четко определил для себя, что хочу только хороших ролей и не намерен подписывать контракты на какие-то нелепые фильмы, если не буду доволен ролью. Теперь я решил работать, но и сейчас экономические соображения не будут диктовать мне, на какие роли соглашаться. И под актеров моего возраста пишутся роли, я в этом совершенно убежден.

SD: А вы готовы сниматься в современных фильмах, возможно, даже совместных, после своей удачной карьеры в качестве чисто коммерческой звезды?
В.К.: Думаю, смогу. Я думаю, всегда должен быть приток свежей крови. Старики должны отходить в сторону.

SD: Но это противоречит вашему возвращению в кино.
В.К.: Нет, актеры - пожалуйста. Я говорю о режиссерах, технических работниках, о новых идеях, о новой установке. Сейчас люди мыслят по-новому.

SD: Все говорят, что наша киноиндустрия сейчас переживает свой золотой период. Где в себя в ней видите?
В.К.: Я вижу, что происходит. Я могу представить себя в любом жанре, потому что, к счастью для меня, я никогда не позволял себе попадать под власть стереотипов. Я сыграл все возможные характеры. Так что не думаю, что сейчас я стану актером одной роли.

SD: Недавно мы видели вас на духовной встрече, которую проводил Шри Шри Равви Шанкар. Ваше имя давно связывают с Ачарьей Раджнишем. Это изучение собственного духа? Вы все еще испытываете нужду в том, чтобы вас кто-то вел?
В.К.: Думаю, это очень важно и нужно. Большинство людей, особенно это касается актеров, моего или нового поколения, не важно, сегодня очень увлечены духовностью. И нуждаются в балансе двух сторон жизни: материальной и духовной. Раньше этого не было. Когда я повернулся к духовности, мне казалось, что духовность - это как побег от реальности. И что все гуру - лжецы (потому что один из них сказал, что может ходить по воде, но вместо этого упал в воду), ну и все такое. Духовность воспринимается на очень сверхъестественном уровне. Мне кажется, идея духовного гуру - самая важная в жизни людей. Чтобы сохранять баланс, чтобы вести тебя по жизни. Ты должен садиться и медитировать по утрам, причем позволять медитации уходить вглубь и прислушиваться к тому, что делается внутри, чего бы не было без нее. Я каждый день медитирую.

SD: Медитация помогает вам оставаться в своем уме и рядом с близкими, несмотря на все падения и несчастья в жизни?
В.К.: Совершенно. Она помогла мне сбалансировать все стороны жизни. Нужно придерживаться этого баланса, и сегодня люди лучше понимают важность реализации своей духовной стороны, потому что фильма недостаточно для выражения и удовлетворения. И хоть фильмы сегодня стали менее креативными и более коммерческими, за последние два года я посмотрел много хороших фильмов, которые были и наполнены творчества, но и имели коммерческий успех. Мне понравился Dil Chahta Hai, мне понравился Rang De Basanti, Lagaan Амира Кхана - такой великолепный фильм, да и Devdas Шах Рукха - замечательный творческий проект.

SD: Выши сыновья Рахул и Акшай - оба личности в мире кино. Как отец вы наверняка горды. А они как актеры обращаются к вам за советом?
В.К.: Понимаете, я всегда поощрял своих сыновей искать себя. Я никогда не ставил им условий и не указывал, как поступать. Оба они заслужили признание своих актерских способностей - и у них разные стили игры. Они совершенно отличны от меня и друг от друга не только в плане манеры актерской игры, но и в плане работы, которую делают. Это разные и очень яркие индивидуальности, никогда не подчинявшиеся моим условиям. И это отражается на фильмах, в которых они снимаются, которые им предлагают и которые они выбирают. Сами знаете, детям звезд в киноиндустрии сложно, потому что они должны выйти из родительской тени. Я вижу это по чужим детям. К счастью, я ничего не делал для своих детей. Я сознательно постарался не принимать участия в их карьерах. Я просто представил всем Акшая, после чего позволил ему действовать самому. Выбирать фильмы, выбирать манеру игры, думать о том, что и как делать, - он думающий актер. У него были плохие времена, и ему это очень помогло, потому что он просто сел и осознал, что пошло не так. И это было куда эффективней, чем я бы давал ему советы, как поступать. Он сам все понял. Вот так я всегда старался учить своих детей. И, я считаю, они оба - очень хорошие актеры. Рахул, конечно, прошел хорошую актерскую школу - школу актерского мастерства Ли Страсберга. Потом, он работал на MTV, а это совершенно иная школа. Он привык работать по-западному: получать готовый сценарий, с диалогами, и оценивать, подходит ли ему эта роль. Акшай же прекрасно подготовил себе почву киноиндустрии хинди. Что до работы, он следит за собой и искренне предан своему делу. Он любит свою работу. Действительно любит. У него были сложности из-за волос. Все остальное его не заботит. Да и прошлые сложности сегодня излечимы. Плюс он так талантлив, что, я думаю, это его больше не волнует.

SD: Что бы вы сказали, если бы два оставшихся ребенка пожелали стать актерами?
В.К.: И сын, и дочь еще слишком юны, но оба проявляют интерес к драматическому искусству; оба участвовали в школьных постановках и всем таком. Мой сын, хотя ему всего пятнадцать, говорит: "Пап, я хочу быть актером". Дочь этого пока не сказала, но она очень яркая и талантливая. Она музыкант и художник, она очень креативный человечек, да и учится очень хорошо. Вот пусть на этом пока и концентрируются.

SD: Как отреагировала индустрия на ваше возвращение?
В.К.: О, я через день получаю предложения, но все, конечно, принять не смогу. После Risk будет еще один фильм, тоже о преступном мире (навеянный, конечно, "Крестным отцом" Копполы). Режиссер - Ридай Шетти, в фильме снимаются Арбаз Кхан, Ришита Бхатт, Амрита Арора и Прити Джангиани. Нафиса Али играет в фильме мою жену. Хоть это и фильм о преступном мире, я играю совершенно другую роль. Это индо-пакистанский проект проживающего в Дубаи продюсера. Еще я подписал контракт с Субхашем Гхаи на фильм с Хемой Малини. Я готов согласиться еще на пару сценариев. Но пока слишком рано говорить об этом. Есть еще фильм с моими сыновьями, Рахулом и Акшаем, режиссер Викрам Бхатт, там пока прорабатывается сценарий. Предложения, которые ко мне поступают, действительно стоящие, и делаются они не просто потому, что я решил вернуться. Если бы не это, я бы не стал соглашаться. Я уже отказался от пары предложений по этой самой причине.

SD: Ваши отношения с людьми все еще такие же крепкие, как и в молодости?
В.К.: Я еще не вышел из съемок этих двух фильмов, над которыми работал. Мне пока не нужно знакомиться с людьми. Со мной по-прежнему мои друзья: Дж.П. Датта, Махеш Бхатт - оба все еще снимают кино. Я пока не нуждаюсь в том, чтобы снять трубку и начать обзванивать всех, чтобы сообщить: "Слушайте, я вернулся". Но, уверен, если у них будет что-то интересное для меня, они придут ко мне.

Stardust 01'2007
Перевод с английского: Jyoti

0

13

http://s2.uploads.ru/ienqc.jpg
http://s2.uploads.ru/r2NOd.jpg
http://s3.uploads.ru/EadBg.jpg

0

14

http://s3.uploads.ru/ZUkml.jpg
http://s3.uploads.ru/ejSNI.jpg
http://s3.uploads.ru/lkyh7.jpg
http://s2.uploads.ru/spECf.jpg

0

15

Винод Кханна о своем туризме!

http://s3.uploads.ru/ULbSh.jpg

"Этот фильм - старое мое обязательство, - улыбается учтивый министр Штата по туризму и культуре и продолжает. - Теперь у меня обязательства перед правительством, перед нацией". Съемки в фильме Равины Тандон с рабочим названием Pehchaan - уравновешенный актер появляется на некоторое время на сцене. А затем начинается наше тет-а-тет.

Он все видел, всего достиг и все оставил на пике популярности. Винод Кханна не жалеет о том, что живет по своим правилам, ему плевать на последствия. "Я не мог и мечтать о лучшей жизни", - таков быстрый ответ сеньора Кханны. После долгого перерыва в актерской карьере актер появился в таких фильмах, как Kranti и "Одержимые любовью" (Deewaanapan). В настоящий момент его фильм Leela получает восторженные отклики. "Все это старые обязательства. Я сейчас хочу полностью сконцентрироваться на своей политической карьере", начинает он запись и интервью после задумчивой паузы.

Так много надо сделать, так мало времени. Как актер и министр собирается распределить приоритеты в своей жизни?

У меня очень загруженный график. Я много путешествую, как по Индии, так и за границей, последние несколько месяцев. Сейчас основной упор я делаю на отечественный туризм. Мы занимаемся развитием трасс и железных дорог. Также мы пытаемся оберегать старые музеи, библиотеки и все прочее. Со всем этим у меня явно нет времени представать перед огнями рампы. Я могу сниматься в одном фильме за год, если будет изумительная роль и если смогу найти время. К тому же, поскольку сегодня я министр, мне приходится думать о том, на какие роли я соглашаюсь. Я не могу схватиться за любую роль и надеяться, что это не повлияет на мой имидж. Этот фильм - мое старое обязательство, вот исполняю. Ну и мне нравится моя роль в фильме.

Если говорить об охране старых памятников - разве не смешно, что Япония вкладывает миллионы в восстановление пещер Ajanta и Ellora, а наша собственная страна не утруждает себя этим?

Япония не потому спонсирует проект, что нам безразличны старинные памятники. У нас это уже на повестке дня. Это просто совпадение - что Япония решила заняться этим. К тому же, не забывайте, что это буддистское святое место, а поскольку они в основной своей массе буддисты, японцы заинтересованы в том, чтобы сберечь буддистскую культуру. Я хочу охранять все древние памятники. Прежнее правительство совершенно пренебрегало этим, так что почти во все памятники вторглись посторонние люди. Тысячи нищих живут там, тогда как по закону никто не должен жить там.

Индия - одна из самых культурно богатых стран в мире. Но почему это так не ценится. Почему не признается?

В прошлом коррупция была на пике. Но позвольте также добавить, что дело не только в коррупции. Дело еще и в пренебрежении. Для прежнего правительства не имело значения, что происходит в нашем наследии. Мало что делалось для того, чтобы люди узнали о нашей богатой культуре. Туризм был последним в списке их приоритетов, вот почему под него отводился всегда минимальный бюджет. Никто не занимался ремонтом дорог. Я был в шоке, когда узнал, что за последние десять лет прежнее правительство построило дорог всего на 400 км. А теперь представьте себе, что с 1999 наше правительство уже построило дороги на 14,000 км.

Как министр какой первый шаг вы сделаете, чтобы решить подобные проблемы?

Сегодня я поставил себе за правило путешествовать по дорогам, потому что сперва хочу все сам попробовать. К счастью, на сей раз Министерство по туризму получила максимальный бюджет, и много можно сделать, чтобы улучшить страну. Недавно я узнал, что нанимается двенадцать человек, когда в страну приезжает турист-иностранец. Как видите, туризм - это та профессия, которая дает многим работу. Хотя нам еще много что надо сделать, я рад, что мы, по крайней мере, на правильном пути. Еще я пытаюсь объединить мирской и духовный туризм. Мы единственная страна, которая говорит о духовности, о мокше, нирване… Мы должны рекламировать это на международном рынке, чтобы другие поняли, насколько мы духовно богаты. Сегодня все больше и больше людей в этой стране медитируют - даже больше, чем прежде. Молодежь с удовольствием проходит курс Искусство Жизни. Установки меняются. Это так здорово - что мы возвращается к нашей культуре.

Как человек, который оставил все в поисках спасения, вы считаете, что молодежь на верном пути, когда проходит подобные курсы?

Раньше было так: ты или духовный, или ищешь материальный комфорт. Духовные лидеры молились не для того, чтобы достичь духовного пробуждения, приходилось покидать мир и уходить в горы. Чего они хотели - так это чтобы материальные радости никогда не принесли человеку полного счастья. Сегодня, благодарение Богу, я радуюсь, видя, что молодежь полна энергии и старательно выкладывается на своем рабочем месте, в то же время медитирует, чтобы достичь определенного мира. Это совершенный баланс.

Вы хоть немного жалеете о том, что все бросили на пике популярности?

Напротив, мне кажется, я счастливчик, потому что всю жизнь живу по своим правилам. Я наслаждался каждым мгновением жизни и ни о чем не жалею. Я очень рано начал свое духовное путешествие, и это помогло мне остаться в мире с самим собой. Согласен, это было сложно, но ведь каждый делает свои ошибки и пытается сделать все, чтобы остальные не повторили его ошибки. По крайней мере, я доволен тем, что очень рано встал на правильный путь.

Люди увидели вас на большом экране после долгой спячки. Причина в том, что ничего стоящего не предлагали?

Нет, я сознательно сделал перерыв. Поскольку я стал премьер-министром, я хотел сконцентрироваться на политическом росте. К тому же, я тогда был новичком в политике и должен был все время чему-то учиться, чтобы понять, что будет лучше для людей. Мои фильмы Kranti, "Одержимые любовью" и Leela - давние обязательства.

Говорят, "в политике эмоции не в счет". Вы думаете так же?

Это не правда. В политике эмоции в счет. Если болеешь за свою страну, это определенно в счет. Нельзя болеть только за свою позицию. У меня в политике нет амбиций. Мой приход в политику просто дал мне платформу побольше, чтобы служить стране. Политика - нет платформы больше.

Но политики всегда пытаются спихнуть друг друга в темной игре. Вся политика на этом построена.

Не нужно втягиваться в темную игру. Просто делай то, что должен делать. Я здесь, чтобы служить людям, видеть, что они получают все самое лучшее. И я счастлив, что уже многого достиг в этом смысле.

Ваш звездный статус как-то повлиял на вашу политическую карьеру, не так ли?

В первый срок мой звездный статус влиял на что-то, но только в первый срок. Когда меня избрали на второй срок, в Пенджабе шла антиправительственная волна. Но, несмотря на это, я был единственным премьер-министром из своей партии, которого избрали во второй раз. Только потому, что люди верили в меня, доверяли мне.

Наконец, вы довольны тем, как складываются карьеры ваших сыновей, Рахула и Акшая?

Мои сыновья многого добились. Оба довольны тем, что делают. Акшай сейчас снимается в Deewaangee. Его игра в последних фильмах: "Любящие сердца" (Dil Chahta Hai) и Humraaz - была высоко оценена. Все знают, что он прекрасный актер. Ему просто нужны хорошие сценарии. Он определенно один из лучших актеров индустрии в данный момент. у Рахула скоро выходит на экраны Голливуд-Болливудский проект Дипы Мехта. Он играет главную роль. Недавно на кинофестивале прошел показ фильма, и за свою игру он получил хорошие отзывы. Я очень рад за них обоих.

Khazana Кханны!

Janampatri: Родился 6 октября 1946 г. В семье бизнесменов, осевших в Пешаваре (Пакистан). После Разделения его семья осела в Индии. Он учился в школе Св. Ксавьера в Бомбее, в Делийской Общественной школе и в Высшей Школе лорда Баннеса (Lord Bannes High School) в Девлали (Devlali).

Bachhpan mein: Ему хорошо давался спорт - особенно футбол, крикет и теннис. Позднее он тренировался у известного индийского борца Шьямлала (который представлял Индию на Олимпийских Играх в Москве).

Filmoein mein kadam: Ему предложил отрицательную роль в своем дебютном проекте Man Ka Meet (1969) Сунил Датт, познакомившись с ним на вечеринке. Хоть он и играл злодеев во многих фильмах: Mere Apne, Mera Gaon Mera Desh и "Решма и Шера" (Reshma Aur Shera), актерский потенциал принес ему положительные роли весьма быстро. Он женился на Гитанджали, и с рождением сыновей Рахула и Акшая их семья приняла свою конечную форму. Его провозгласили суперзвездой и единственным стоящим соперником Амитабха Баччана в конце семидесятых, но Винод Кханна ушел в отставку и покинул кинематограф, будучи на пике популярности.

Kahani mein twist: Прочитав Автобиографию Йоги в 16 лет, он совершенно изменился. (Говорят, что человек в Америке сказал ему, что был американским последователем Парамхансы Йогананады (Paramhansa Yogananada) в прошлом рождении. Также он как будто бы сказал, что актер умер во Вторую Мировую). Влекомый духовными силами, в 1978 году он стал жить с Ачарья Раджанишем - Acharya Rajanish (Ошо) в его ашраме в Пуне. В 1980 году, когда Ошо отправился в США, Винод последовал за ним.

Pardes se des mein: Винод оставил ашрам и вернулся в Индию, в киноиндустрию подался в 1985 году. Insaaf (режиссер - известный своими рекламными роликами Мукул Ананд) стал его первым фильмом после возвращения. В 1999 году ему оказали большую честь, вручив награду Filmfare за Жизненные Заслуги.

Parde ke peeche: Винод снял фильм "Воин Гималай" (Himalayaputra), где дебютировал его сын Акшай. В 1990 году он второй раз женился - на Кавите Дафтари. Результатом этого брака стали сын Сакши и дочь Шраддха.

Loktantra mein kadam: Винод занялся политикой и от своего родного городка Гурдаспур, штат Пенджаб, был избран в члены Парламента. Недавно его избрали снова - на сей раз министром штата по туризму и культуре.

G 12'2002
Перевод

0

16

http://s2.uploads.ru/GfKrF.jpg
http://s2.uploads.ru/0PFgl.jpg
http://s3.uploads.ru/qCghx.jpg

0

17

Интервью: Винод Кханна вновь зажигает

http://s2.uploads.ru/9bBVZ.jpg

Один из любимчиков народа семидесятых, Винод Кхана парил высоко в своей профессии, развивая свои духовные интересы. Мы имеем в виду его контакт с ОШО - мастером богословия, который прервал его целлулоидные романы, к огромному разочарованию множества его поклонниц. Но появились хорошие новости. Теперь его поклонники могут увидеть его прямо в своих гостиных комнатах - на телеэкраны выходит проект Смрити Ирани (совместное детище Смрити и Applause Entertainment) Mere Apne на канале 9X.

Актер наслаждается каждым мгновением своего возвращения на экраны. Как говорит сам Кханна, исполняющий в сериале роль Кашинатха Пандея: "Mere Apne - не просто очередная семейная сага. Сериал выходит за эти пределы, причем в новой, намного более значительной форме".

Разоткровенничавшись о сценарии, Кханна продолжает: "Это сжатая семейная драма, в центре событий - североиндийская семья. Я как глава семьи пытаюсь внушить своим детям понятие истинных ценностей и надеюсь, что они оправдают мои ожидания. Мою жену Шарду играет Смрити".

Говоря об опыте съемок на телевидении, Кханна выражается следующим образом: "Самое лучшее в моем герое - что я без усилий его играю. Мне очень близка эта роль, и не что-то такое, чего я никогда прежде не делал. Что до зрителей - понимаю, это самый простой способ добраться до них, но я прекрасно справляюсь".

Интересно, Кханна отнюдь не впервые подумал о том, чтобы пойти на телевидение. Вот что вспоминает актер: "Я был заглавным героем мега-сериала Maharana Pratap. К сожалению, продюсер сериала понес огромные потери, и сериал так и не вышел на экраны. Это было около 12 лет назад. С тех пор не было ни одного проекта".

Но сейчас, когда он наконец-то ворвался в мир мыла, намерен ли он тут задержаться? Он отвечает так: "Если будет хорошая роль, я определенно соглашусь. Что заставило меня согласиться на роль в Mere Apne - так это убежденность и вера в меня Смрити. К тому же, канал действительно пытается снять нечто необычное, И я рад, что являюсь частью этого проекта".

Актер уже подружился со своими партнерами по съемкам и считает, что они должны работать как одна большая семья. Вот что говорит Кханна: "К каждому актеру я обращаюсь по его экранному имени. Так все начинают вживаться в свои образы, и это отражается на результате".

Съемки сериала ведутся на восхитительной натуре Мадья Прадеша и Бенареса, оформленной Омангом Кумаром, который до этого прославился прекрасными натурными съемками в Saawariya. В актерский состав, помимо ветерана, входят исполняющие ключевые роли Гаури Нигудкар, Амит Джайн и Рохит Бакши.

Buzz 11'2007
Перевод с английского

0

18

http://s2.uploads.ru/uPXgR.jpg
http://s3.uploads.ru/KjEVl.jpg
http://s2.uploads.ru/ixw4b.jpg

0


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » Актёры Индии » Винод Кханна / Vinod Khanna