"Amor de latinoamericano"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » Актёры Индии » Раджеш Кханна / Rajesh Khanna


Раджеш Кханна / Rajesh Khanna

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

http://s3.uploads.ru/U3MXN.jpg
Настоящее имя: Джатин Кханна. Друзья называют его Кака.
Родился: 29 декабря 1942 г. в Amritsar, Punjab, Индия,
Умер: 18 июля, 2012 г.
Рост: 1.69 м.
Всего фильмов: 132, первый фильм 1966 г., последний фильм 2008 г.
Лучшие фильмы: Давай вернемся, Возвращение домой, Слоны - мои друзья, Рай, Преданность, Незнакомка.
Актёрский дебют в 1966 г. в фильме "Aakhri Khat". Джитендра в своё время посоветовал ему начать сниматься в кино. На первом этапе работы в кинематографе Раджешу большую помощь оказала его будущая жена, модельер Анджу Махендру, которая тоже снималась в нескольких фильмах. В начале 70-х годов до появления Амитабха Баччана Раджеш был признанным кумиром зрителей.

Вместе с Мумтаз и Шармилой Тагор он снимался во многих романтических фильмах и мелодрамах. Журналом Filmfare трижды был признан лучшим актёром года за роли в фильмах: "Sachaa Jhutha" (1970), "Anand" (1971) и "Avishkaar" (1973). В фильмографии Раджеша Кханна 125 кинофильмов. В 2005 г. за вклад в кинематограф был отмечен премией Life Achievement Award. В 1974 г. развёлся с Анджу Махендру и женился на Димпл Кападия (1957 г.р.) У него двое дочерей Твинкл (замужем за Акшай Кумаром) и Ринке.

В 1982 г. Димпл подала на развод. Какое-то время Раджеш всерьёз занимался политикой, вступил в партию Конгресс (И) и был избран членом парламента. В настоящее время решил снова активно сниматься в кино. В последние годы его можно было увидеть в фильмах: "Aa Ab Laut Chalen" (1999), "Kya Dil Ne Kahaa" (2002) и "Jaha" (2006).

В свое время он был одной из величайших звезд Индийского кино. Возможно единственный, кто пока был популярен приводил своих поклонников в полное помешательство. Раджеш Кханна, который был известен как суперзвезда больше чем он известен под своим именем.

Он начал работать в фильмах после того как выиграл конкурс устроенный ведущими продюссерами и одним из киножурналов. Он назвал себя Раджеш Кханна и начал карьеру такими фильмами как Raaz и Baharon Ke Sapne, но ничего экстраординарного не произошло до тех пор, пока Шакти Саманта не выпустил фильм Aradhana с ним и этот фильм сделал чудеса. Все что Раджеш одевал в этом фильме, каждая песня, каждое его движение стали культом, и с с этого фильма Раджеш стал суперзвездой.

Последовали такие фильмы как Kati Patang, Haathi Mere Saathi и Anand, и толпы под его домом превратились в пилигримов, которые только мечтали взглянуть на свое божество. Его популярность росла и оставила всех остальных актеров (кроме Дева, Дилипа и Раджа) за обочиной. Раджеш Кханна правил миром.
Популярность усилилась после того как он женился на молоденькой звезде из Bobby, Димпл Кападии. Девушки которые мечтали выйти за него замуж, или хотя бы прикоснуться к нему орошали подушки бесконечными слезами.

Но все хорошее кончается. Раджеш был слишком высоко, что бы понять правду. Он делала ошибку за ошибкой и однажды человек по имени Амитабх Баччан, который играл "вторую дудку" в Anand зашел безо всякого шума и принял всю славу. Суперзвезда Раджеш Кханна упал с небес, и что за падение это было!
Раджеш пытался снимать свои собственные фильмы, но у него ничего не получилось. Он бы был на задворках судьбы, но ему всегда везло.

Он вошел в политику в нужное время, и вчерашняя звезда кино сегодня является звездой парламента, ждущая своего шанса вознестись еще выше.
Первая суперзвезда кино хинди Раджеш Кханна недавно отпраздновал своё 65-ти летие. За свою долгую актёрскую карьеру Раджеш снялся, по его словам, в 171 фильме. Киноактёры, как говорится, не уходят на пенсию. Они продолжают работать до последнего вздоха.

0

2

Фильмография:


Aakhri Khat (1966)
Aurat (1967)
Baharon Ke Sapne (1967)
Raaz (1967)
Преданность (1969)
Ittefaq (1969)
В смятении (1969)
Doli (1969)
Дорога к счастью (1969)
Khamoshi (1969)
Train, The (1970)
Опасное сходство (1970)
Aan Milo Sajna (1970)
Оборванная связь (1970)
Safar (1970)
Ананд (1971)
Младшая невестка (1971)
Maryada (1971)
Бандит (1971)
Andaz /Жест (1971)
Mehboob Ki Mehandi (1971)
Haathi Mere Saathi /Слоны - мои друзья (1971)
Amar Prem /Преданность (1971)
Mere Jeevan Saathi/Жизнь чудесна (1972)
Joroo Ka Ghulam (1972)
Anuraag (1972)
Apna Desh/Хитрость против алчности (1972)
Dil Daulat Duniya (1972)
Shehzada (1972)
Maalik/Выше Бога (1972)
Bawarchi (1972)
Raja Rani (1973)
Avishkaar (1973)
Namak Haraam (1973)
Daag: A Poem of Love (1973)
Aap Ki Kasam /Клянусь вами (1974)
Prem Nagar/Город любви (1974)
5 Rifles (1974)
Ajanabee/Незнакомка (1974)
Roti/Кусок хлеба (1974)
Humshakal (1974)
Aakraman (1975)
Prem Kahani/Испытание любви (1975)
Mehbooba/Возлюбленная (1976)
Sawa Lakh Se Ek Ladaun (1976)
Bundal Baaz/Час расплаты (1976)
Maha Chor (1976)
Aaina (1977)
Palkon Ki Chhaon Mein/В тени твоих ресниц (1977)
Chalta Purza (1977)
Anurodh (1977)
Tyaag (1977)
Aashiq Hoon Baharon Ka (1977)
Karm/Карма (1977)
Chhaila Babu (1977)
Bhola Bhala (1978)
Naukri (1978)
Chakravyuha (1978)
Prem Bandhan (1979)
Janata Havaldar (1979)
Til Til Dalekha (1979)
Amar Deep (1979)
Muqabla (1979)
Thodisi Bewafaii (1980)
Red Rose/Красная Роза (1980)
Aanchal (1980)
Phir Wohi Raat (1980)
Bandish (1980)
Kudrat/Обратная сторона любви (1981)
Dhanwan (1981)
Fifty Fifty (1981)
Dard (1981)
Ashanti/Беспокойство (1982)
Suraag (1982)
Rajput/Раджпут (1982)
Dharam Kanta (1982)
Dil-E-Nadaan (1982)
Jaanwar (1982)
Souten/Вторая жена (1983)
Avtaar/Аватар (1983)
Agar Tum Na Hote/Если ты не со мной (1983)
Disco Dancer/Танцор диско (1983)
Asha Jyoti (1984)
Naya Kadam/Новая надежда (1984)
Dharam Aur Kanoon (1984)
Maqsad (1984)
Paapi Pet Ka Sawaal Hai (1984)
Awaaz (1984)
Aaj Ka M.L.A. Ram Avtar (1984)
Nishan (1985)
Zamana (1985)
Bewafai (1985)
Hum Dono (1985)
Aakhir Kyon? (1985)
Alag Alag (1985)
Babu (1985)
Masterji (1985)
Durga (1985)
Insaaf Main Karoonga/Я свершу правосудие (1985)
Awara Baap (1985)
Oonche Log/Сводный брат (1985)
Amrit (1986)
Nasihat (1986)
Anokha Rishta (1986)
Adhikar (1986)
Shatru (1986)
Mohabbat Ki Kasam (1986)
Angaarey/Пламя (1986)
Goraa (1987)
Sitapur Ki Geeta (1987)
Avam (1987)
Nazrana/Бесценный подарок (1987)
Vijay/Путь к победе (1988)
Woh Phir Aayegi (1988)
Paap Ka Ant (1989)
Ghar Ka Chirag (1989)
Main Tera Dushman (1989)
Swarg/Рай (1990)
Rupaye Dus Karod (1991)
Khudai (1994)
Sautela Bhai (1996)
Aa Ab Laut Chalen/Давай вернемся: Возвращение домой (1999)
Pyaar Zindagi Hai (2001)
Kyaa Dil Ne Kahaa /Что подсказало сердце (2002)
Jaana... Let's Fall in Love (2006)
Wafaa (2008)

Продюсер: 1980-е:
Alag Alag (1985)

Актер играет самого себя: 1980-е, 1970-е, 1960-е

Радж Капур (1987)
Raj Kapoor ... играет самого себя

Naya Bakra (1985) ... играет самого себя

Ram Tere Kitne Nam (1985) ... играет самого себя, в титрах не указан

Судьба (1981)
Naseeb ... играет самого себя

Гудди (1971)
Guddi ... играет самого себя

Shrimanji (1968) ... играет самого себя

0

3

http://s2.uploads.ru/JODay.jpg
http://s2.uploads.ru/gJEUN.jpg
http://s2.uploads.ru/nEFRS.jpg
http://s3.uploads.ru/g12im.jpg

0

4

РАДЖЕШ КХАННА (интервью)

Он всегда умел одеваться. С тех самых дней, когда он начал одевать длинные рубашки, которые стали писком моды, до модных пиджаков и цветастых, с огромными воротниками рубашек, которые светились и сияли в компании Шармилы Тагор, Нанды, Аши Парекх и многих других его экранных подружек.

Но в эти дни он обычно одет в простые куртки, или брюки и рубашки неброских цветов. Раджеш Кханна больше не является гордой суперзвездой, он принимает свою роль члена парламента всерьез – он переехал в Нью Дели и говорит о состоянии дорог, телефонных соединениях, поставке воды с такой же обстоятельностью, с которой он еще недавно говорил о сценариях и съемках.
Раджеш Кханна не любит давать интервью в последнее время, но если его поймать в нужном настроении, он может разговориться.

Выдержки:

Было ли трудно оторваться от Бомбея?

Мое место работы сейчас Нью Дели, но Бомбей всегда будет моим домом. Я часто летаю туда на выходные, встречаюсь со старыми друзьями в моем бомбейском офисе. Я люблю смотреть в окно на один и тот же кусок улицы, загруженной машинами и один и тот же кусок неба. Я привык к этому виду с тех самых пор, как я переехал в тот офис в Кхаре в 70-е годы. В Бомбее я знаю полицейских, кинематографистов, политиков. Было трудно переезжать в Нью Дели, баллотироваться, выдерживать выборы. Было трудно сблизиться с народом, но теперь я знаю продавцов паана, дворников и уличных торговцев по именам.

Как вам удалось привыкнуть к вихрю политики?

Перемена была легкой. Я использовал свой опыт приобретенный в кино и он помог мне в этой новой роли. Мне нужна была перемена обстановки. Я устал от этого притворного блеска.
Я принимаю свою карьеру в политике очень серьезно. Я не начал заниматься этим от нечего делать. Пришло время отдавать. Я вел очень эгоистичную жизнь.

Очень ли сильно изменился стиль вашей жизни?

Когда то моя жизнь состояла из поздних ночей, вечеринок и сьемок. Но всему свое время. Сейчас мой день начинается между 6 и 7 часами утра. Когда идут заседания парламента, я занят еще больше. Мои вечера обычно проходят очень тихо, я редко веселюсь, пытаюсь находить время для йоги. Я значительно сократил алкоголь и сигареты. Люди вокруг меня удивляются моей трезвой жизни... они были бы поражены моим скромным домом в Вашант Кундж. Сейчас я переехал в свою виллу в Лоди Истейт – она является моим офисом и домом одновременно.

Наверное очень одиноко жить в Дели, как вы справляетесь с одиночеством?
Иногда я действительно чувствую себя одиноко. Но мои дни так заняты, что у меня совсем нет свободного времени. В любом случае, одиночество не новость для меня. Я был одинок даже в расцвете моей карьеры в кино.
Мне пришлось пережить множество подъемов и падений. Последние 7 лет я живу сам с собой (улыбается). Я вполне привык быть один, раньше я чувствовал себя неуверенно если не получал достаточно внимания.

Связана ли эта необходимость во внимании с вашим детством?

Наверное, потому что я был ужасно избалованным ребенком. Я родился после того, как родители были женаты уже 18 лет... и после трех дочерей. Я чувствовал себя очень важно. Я был центром их жизней. Мать обожала меня, она одевала меня в шелк и бархат. На мои дни рождения она украшала меня гирляндами из 100 рупиевых банкнот.

Я происхожу из традициональной семьи, которая верила в ритуалы и моления. Возможно поэтому я довольно религиозен. Я помню, как когда я был маленьким меня брали на большие моления в храме. Даже дома мы совершали моления регулярно. Недавно друг подарил мне изображение бога, и я храню его с большой верой.

Какие были ваши ранние увлечения?

Театр. Я никогда не пропускал спектакля. В детстве мы ставили спектакли, изображая сцену в виде скамеек, и делая костюмы из ненужных тряпок.
У меня так же было секретное желание стать пилотом. К сожалению, я никогда не добивался этого. Я хотел летать, и не выражал никакого интереса в семейном бизнесе, хотя отец ожидал этого от меня.

Ладили ли вы с другими детьми в школе и колледже?

Даже в школе я знал, что я более привилегирован, чем мои соученики. Я получал по тысяче рупий в месяц на карманные расходы. У меня была новая машина, модная одежда, девочки бегали за мной в колледже, чего еще было хотеть? Мои соученики всегда завидовали мне, так что у меня не было близких друзей, таких, на которых можно рассчитывать до конца жизни.
Расскажите об этом побольше...

Я все время околачивался на репетициях драмкружка, и был счастлив, когда режиссер дал мне маленькую роль. Когда наступил день спектакля, мой язык будто прирос к небу. Я перепутал свои реплики, убежал и напился. Это была моя первая встреча с неудачей. Было очень унизительно встретиться с другими участниками спектакля не следующий день. Но это был мне урок, и я взял себя в руки.

Где-то в это время я встретил свою первую сценическую героиню – Анжу Махендру. Я в конце концов, получил первую роль в театре, и она была там, и видела мой успех. Я больше не волновался.
Я также помню день, когда я выиграл конкурс Filmfare. Я был так, так счастлив. Но мне пришлось пережить еще долгие месяцы мучений пока Джи. Пи. Сиппи не взял меня на роль в фильме Raaz с Бабитой.

Почему вы поменяли свое имя для экрана с Джатин на Раджеш?

Потому, что мне сказали, что в имени Джатин нет очарования. Они чувствовали, что имя Раджеш понравится людям, но до сего дня мои друзья называют меня Кака.

Как вы выбирали свои роли?

Как любой другой актер, я пытался подбирать интересные и трудные роли. Я снялся в Aakhri Khat, Khamoshi, Ittefaq, Aavishkaar и Baharon Ke Sapne не потому, что мне нужна была работа, а потому, что мне понравились роли.

Как вы считаете, какие из ваших ролей наиболее удались?

Я не удовлетворен полностью ни одной из них. Некоторые моменты из Aradhana, Anand, Dushman, Amar Prem, Khamoshi и Avatar удались. Но ни одна роль не может быть безупречной. Каждая роль предоставляет собой некое неудобство для актера. Я нахожу роли сына в Aradhana и несчастливого семьянина в Amar Prem очень трудными.

Как вы справлялись со своей суперзвездной популярностью?

Я был слегка сконфужен. Мне нравилась популярность, письма поклонников. Но совсем не нравилась закулисная политика и зависть, которые всегда сопровождают популярность. Внезапно новые друзья и родственники появлялись неизвестно откуда, и исчезали неизвестно куда, когда у меня начинались неприятности.

Я потерял дружбу Анжу. Он ненавидела людей окружавших меня в то время – они придавали мне уверенности, но я всего лишь человек, я делаю ошибки.
После Aradhana я стал национальным сумасшествием. Но пресса отказывалась признать мой талант и тяжелую работу, они приписывали успех простой удаче. Это было обидно...

Как вы познакомились с Димпл Кападия?

Чунибхаи, отец Димпл познакомил нас. Он сказал «Кака, она твоя поклонница». Несмотря на разницу в возрасте (16 лет) мы понравились друг другу. Мы встретились снова... и снова. Однажды отвозя ее домой я остановился возле пляжа и сделал ей предложение, подчиняясь какому-то порыву. Ей было 16 лет, она была влюблена, и согласилась мгновенно. Это случилось лунной ночью и выглядело очень романтично.

Что же случилось потом?

Вскоре после нашей свадьбы моя карьера потерпела несколько поражений. Я подписал несколько фильмов бездумно, они провалились... Я не мог смириться с неудачей. Это был черный период, очень, очень черный.... Мне нужна была поддержка, но никого не было со мной рядом. Это просто чудо, что я не сошел с ума в то время. Я даже раздумывал о самоубийстве... но не сделал этого... как-то жизнь удержала меня.

Я не виню Димпл. Она стала женой и матерью слишком рано. Она наверное чувствовала, будто разговаривает со стеной. В момент моего кризиса, мы не если бы я посмотрел «Бобби» до нашей свадьбы, я не стал бы забирать Димпл из кино. Я сказал, может быть, если бы вы позволили ей работать в кино, она осталась бы с вами.

Ей об этом после премьеры этого фильма, но было слишком поздно. Хотите верьте, хотите нет, но до сего дня я видел только один фильм с участием Димпл –«Бобби».

Я повторяю, Димпл была слишком молода что бы мириться с моей популярностью. Она не могла мириться с моими взлетами и падениями, с напряжением. Ей приходилось наблюдать мои перемены настроений – одну минуту я был бы оживлен, в другую минуту ужасно депрессивен. Она не понимала, что со мной происходит.

Димпл попала в плохую компанию. Она подружилась с группой картежников. Мне не нравилось то, что она делает, я предупреждал ее о ее так называемых друзьях. Но ей льстила дружба жен продюсеров. И они пели ей в уши «Ты такая красавица, ты была так хороша в «Бобби». Если кто-то без конца тебе повторяет «Ты красавица, ты красавица..» то у кого угодно сорвет голову. Димпл убедить было очень легко, она усвоила эту фразу, и остановить ее было невозможно.

10 лет после развода, какие у вас отношения?

Мы с Димпл друзья. Мы часто перезваниваемся. Мы оба повзрослели и не имеем материальных претензий друг к другу.
Для меня она мать моих детей. Твинкл и Ринки наше связующее звено. Димпл не принимает значительных решений в их жизни не проконсультируясь со мной. И конечно не всегда легко с подрастающими дочерями. Временами Димпл просит меня поговорить с ними.

Я очень близок с дочерями, я наблюдал за их взрослением. Твинкл более разумная и практичная. Ринки все еще младенец в нашей семье.
Мне предлагали стартовать карьеру Твинкл в домашнем продакшн. Я сделаю для них все. Все что я имею, будет принадлежать им.
Я привык к холостяцкой жизни. Даже отремонтировав Аширвад мне не хочется там жить одному. Так что когда я приезжаю с Бомбей я живу в комнате моего офиса.

Почему вы были против актерской карьеры Димпл?

Зачем ворошить старое? Я происхожу из консервативной семьи. Я хотел что бы моя жена была женой, на Димпл наверное сожалела о том, что бросила сниматься. Сегодня, ради нее, я рад, что она вернулась в кино. Она даже снималась в фильме моей домашней продукции – Jai Shiv Shankar.

Говорят, что Димпл бросила вас из-за того, что вы изменяли ей с Тиной Муним.
Это не правда. Тина здесь непричем. Она пришла в мою жизнь после ухода Димпл. Она пришла тогда, когда в моей душе образовалась огромная дыра. Мы оба были уязвлены и зализывали раны. Санджай Датт в то время принимал наркотики, что бы Тина не делала, казалось не помогало ему.

Мы снимали Sauten на прекрасном месте в Моритиус, в то время мы с Тиной позволили себе попытать счастья в этой жизни снова. Тина снова дала мне вкус в жизни. Было очень больно, когда она должна была уйти.

Многие женщины оставили свой след в вашей жизни.

Это правда. Начиная от моей матери. Анжу была хорошим другом. Мы разошлись, и потом помирились, через 10 лет. До последнего года она работала в моем офисе, но сейчас она очень занята снимаясь в телесериале. Между нами такая редкая дружба!
Димпл с детьми остаются моей семьей. Они были со мной во время выборов, они же разделили мою победу.

Есть ли женщина в вашей жизни сейчас? (Улыбается)

Нет, женщины в моей жизни нет. Честно говоря, мне довольно спокойно без нее. Политика – 24 часовая работа. Где же мне найти время для женщин?

Как вы видите женщину мечты?

Забудьте о мечтаниях, она должна быть полностью женщиной. Красивое лицо без смысла – не достаточно. Я уважаю хорошо ухоженных женщин, которые могут отвечать сами за себя. Женщины, которые могут принимать независимые решения.

Скажите, вы верите в судьбу? (Смеется)

Приходится! Посмотрите на мою жизнь – карьера с головокружительным взлетом, и не менее головокружительным падением, волшебная свадьба, и потом разрыв, сначала поражение на выборах, и потом удача. Как еще я могу объяснить такие повороты в моей жизни? могли понять друг друга и друг другу помочь. Она ушла через 10 лет после нашей свадьбы.
Что заставило вас пойти в политику?

В определенный момент, вы должны или завязнуть, или повернуть в другую сторону. Раджив Ганди убедил меня в том, что мне нужно начать карьеру в политике. Моя позиция во время забастовки киноиндустрии была замечена.

Что вы думаете о сегодняшних актерах и фильмах?

Актеры в эру жестоких фильмов стали типичны, хотя некоторые и талантливы. Где оригинальные истории, диалоги, музыка? Я действительно верю, что кино должно вернуться в романтическое русло. Зрители просят этого.
Кино, хорошее развлекательное кино должно вернуться. Кроме создания детей – кино единственное развлечение в нашей стране.
К сожалению у нас больше нет звезд. После Раджеша Кханна и Амитабха Баччана звезд больше нет. Возможно у нас есть хорошие актеры, но нет звезд с поклонниками от 6 до 60!

Приходилось ли вам идти на компромисы в время вашей карьеры в кино?

Иногда. Но я никогда не приносил в жертву свою честь. Я никогда не одел бы сари и не пел бы Mere angane main – ни за какие деньги!

Почему бы вам не сниматься в одном фильме в год, ведь ваши поклонники наверное пишут вам, просят что бы вы вернулись?

Сегодня мои поклонники – простые люди, и я работаю для них. Я больше не хочу развлекать. Я хочу улучшить жизнь людей. Сейчас у меня проблемы реальной жизни.
Даже если бы я начал сниматься в одном фильме, это значило бы надолго уезжать из Дели, а я этого делать не могу.

Вас так часто называли феноменом Индийского кино. Вам никогда не приходило в голову написать автобиографию?

Да, я думал об этом. Но нет, я не хочу писать мемуары. Мне пришлось бы открывать секреты людей которые были мне близки, и которые близки до сих пор. Есть столько вещей, о которых я никогда не говорил. В начале моей карьеры одна из героинь настаивала на том, что бы я женился на ней. Она была старше меня и это был неудобный момент. Скажите, могу ли я когда-то говорить об этом без того, что бы позорить людей? Зачем писать нечестную автобиографию?

Ходят множество историй о высокомерном Раджеше Кханна, с гигантским эго.
(Улыбается)

Я никогда не был высокомерным, я был исключительным. Я вошел в политику с позором. Когда я ходил от двери к двери во время выборов, я чувствовал тепло людских сердец. Я испытал реальность. Сегодня, в 52 года, я поумнел.
Нет времени расслабляться. Даже в кино, нельзя расслабляться после хита. Не так как сегодняшние актеры – их называют звездами после одного успешного фильма. Все время внутренние часы должны тикать. Я должен напоминать себе – я не должен потерпеть поражение. В этот раз я сделаю все правильно

0

5

http://s2.uploads.ru/K0yGk.jpg
http://s3.uploads.ru/lEJDT.jpg
http://s2.uploads.ru/hSo0T.jpg
http://s3.uploads.ru/bZ1cO.jpg

0

6

Интервью Rajesh Khanna defends his movie (перевод)

http://s3.uploads.ru/B2tWk.jpg

Раджеш Кханна защищает свой фильм

Мумбаи:
Раджеш Кханна с вызовом утверждает, что его роль в Wafaa - чашка чая не для всех.

После просмотра интимных фотографий Раджеша Кханны из Wafaa, мне захотелось встретиться с актером, чтобы понять, почему он согласился на такую роль. Просто узнать. А также, ради моей матери, которая испытывала душевную боль от того, что её давнишний любимый герой «унизился, чтобы победить».
Я столкнулась с ним на съемках хинди сериала Raghukul Reet Sadaa Chali Aayee в Фильм Сити и настояла на разговоре с ним. Вот выдержки из нашей беседы...

Рассажите мне о Вашей роли в Wafaa?

Фильм вышел на экраны сегодня..., Вы можете пойти и посмотреть его! (Улыбается)

Что побудило Вас выбрать такую роль?

Что Вы подразумеваете под мотивацией? (Пауза) Это - сильный сценарий и сильная роль. Динамичная роль, которая по плечу не всякому актеру и поэтому я выбрал её. Я знаю, о чем Вы на самом деле хотите меня спросить.

Ок, так расскажите мне. Что же заставило Вас сняться в тех сценах...

Несомненно - смелый сценарий. Это настолько смело, что Совет по Цензуре присвоил ему категорию 'U' (смеется).

Фильм получил категорию 'U' после того, как откровенные сцены были вырезаны? Насколько мне известно, ему присвоена категория 'A'...

Не думаю. Я не видел картину после решения цензуры. Но мне сказали, что купюры были очень незначительны. Знаю, что Вы хотите сказать мне – как это я снимаюсь в подобных сценах в моем возрасте с героиней вдвое младше меня.

Особенно после 175 фильмов, которые были так красиво ориентированы с точки зрения образов, сюжетов, лирики и песен. Вы хотели бы знать, если в песне Roop Tera Mastana (Aradhana) герой практически не касается героини, но песня не только романтична, но и сексуальна, почему я сделал это?

Именно...

Отвечу – потому, что этого требовал сюжет, и я уверен, как только Вы посмотрите фильм, Вы узнаете, поймете и согласитесь, что это оправдано. Отмечу лишь, что это романтические сцены в стиле не Болливуда, а Голливуда. Я достаточно смел, чтобы честно признать это. Я не испытываю никакого стыда и говорю без всякого принуждения: я горжусь теми сценами, т.к. за ними стоит сюжет. Я не дурак, чтобы в моем возрасте, будучи тем, кто я есть сегодня, крутить роман в голливудском стиле с актрисой вдвое младше меня. Я – вполне разумен. У меня есть голова на плечах. И нет недостатка в фильмах.

Ваши фаны очень разочарованы.

Посмотреть фотографии и пытаться судить и осуждать бессмысленно. Это несправедливо по отношению к г-ну Раджешу Кханне, потому что я не сделал бы того, что бесчестило бы меня, или было бы ниже моего достоинства. Все мои фильмы не такие. Я не делал недостойных вещей в 175 фильмах, так почему я стану делать это теперь??? Сюжет потребовал этого. Тема потребовала этого. Тема новая, и поэтомуя и согласился. Когда вы видите фотографии, они производит на вас неверное впечатление, но когда Вы видите это в фильме, то понимаете, что так должно быть! Мы не делали этого специально или чтобы привлечь аудиторию в кинотеатр. Реклама - это стратегия продюсера или режиссера, но не актера! Когда мои фаны увидят фильм, они напишут, чтобы признать, что их впечатление от фотографий было неверным.

Какие отзывы Вы получили, после того как фотографии были опубликованы?

Мы играем наши роли, только и всего. Мы не переигрываем. В каждой сцене есть изящество. В каждой сцене есть достоинство. Иной образ Раджеша Кханны - отнюдь не забава. Я прошел путь от актера к звезде, а затем к суперзвезде. Моя аудитория сделала меня тем, кто я есть. Я не хочу потерять их любовь и привязанность.

Ваша партнерша Лэйла Хан говорит, что Вы рассматривали ее как дочь, трудно ли было делать интимные сцены с ней?

Нет. Возможно Лэйла так говорит, но я бы так не сказал. Это не отношения между отцом и дочерью. Скорее, двух друзей, которые, так уж случилось, из разных возрастных групп, но мы - друзья, мы - коллеги, и она - моя героиня; единственное различие – возрастной барьер.

C. Чавла
20.12.2008

0

7

http://s2.uploads.ru/fHzFP.jpg
http://s3.uploads.ru/uHCS7.jpg
http://s2.uploads.ru/jnfHm.jpg
http://s3.uploads.ru/zZQWA.jpg

0

8

Три прекрасные женщины. Три контрверсии отношений. Три сложных главы в жизни Кханны...

RAJESH KHANNA – 1987

Бхавана Сомайя, 30.01.2004

«Мы с Раджешем - хорошие друзья», - Анжу Махендру (июль ’87).

«Он - отец моих детей и неотъемлемая часть моей жизни. Он никогда не будет малозначимым», - Димпл (июль ’87).

«После каждой ссоры он заваливал меня подарками, как будто ухаживал за мной беспрерывно», - Тина Муним (август ’87).

Три прекрасные женщины. Три контрверсии отношений. Три сложных главы в жизни Кханны.
Насколько это значимо для Раджеша Кханны, что женщины, которые любили и потеряли его, не могут быть безразличными к воспоминаниям? Почему они сегодня не отпускают прошлое и обсуждают его, когда он больше не часть их жизни?
Мы решили расспросить женщин. Убедить их говорить было нелегко.
Анжу Махендру колебалась, Димпл была нерешительна, а Тина - скрытна.
«Я не уверена, правильно ли обсуждать его», - сказала Анжу, сидя в своем шикарном бунгало в Джуху и глотая аспирин, чтобы унять пульсирующую головную боль.
«Это – спорная тема...», - заметила Димпл в промежутке между съемками поздней ночью на студии Rajkumar Kohli film.
«Что я могу сказать? Так или иначе – что это изменит...?» - спросила сдержанная Тина, когда я связалась с ней однажды по телефону в воскресенье.

Я провожу долгие часы с этими тремя женщинами прежде, чем они решились вернуться в их прошлое и рассказать неизвестную историю полузабытых истин. Мы шелестим назад страницами этой все еще открытой книги, чтобы понять таинственного человека по имени Раджеш Кханна...

Анжу Махендру: Спустя всего один месяц после того, как Раджеш Кханна оставил ее, чтобы жениться на Димпл Кападиа, Анжу позвонила в кинотеатр ‘Naaz’, чтобы проверить его box-office. И это, для человека, который провел свой baraat мимо ее бунгало, только бы досадить ей. И все же, стереть воспоминания о нем нелегко для Анжу. Его капризность была обратной стороной его щедрости. Его жестокие капризы чередовались с нежностью. Анжу была богемной и остроязыкой – в противоположность дипломатичному Кханне. Как же вышло, что Р.K., консерватор в традиционных домашних устоях, влюбился в смелую и независимую актрису и модельера? Различия привели к конфликтам. Воспринимая это как проблему, Р.К стремился изменить свою подругу.

Сегодня Анжу говорит: «По натуре он - очень ортодоксальный человек, и, тем не менее, его всегда привлекали крайне современные девушки. Я знаю, что это - противоречие, но таким уж был Раджеш Кханна. Конфликты были частью наших отношений. Если я надевала юбку, он ворчал, почему ты не носишь сари? А если бы я носила сари, то он морщил бы свой нос и говорил, зачем ты пытаешься выглядеть как Bhartiya nari?

Все осложнилось, когда слава нашла Раджеша Кханну. Красивому роману угрожали популярность и успех, о котором мечтали эти двое. Раджеш Кханна, покоритель миллионов сердец, никогда не получал поддержки от человека, в котором он более всего нуждался - Анжу. Неуверенный в себе, он просматривал свои фильмы вместе с нею, ожидая похвалы и одобрения. Но никогда не получал их. Критика во всём – вот что он получал вместо этого. Анжу отказывалась стать еще одним льстецом Кханны. Она отказывалась видеть его в каком-либо ином свете, чем каким она всегда знала его.

Сегодня Кханна говорит: «Я не ожидал похвалы. Все, что было мне нужно – одобрительный наклон головы... Жест поддержки. Но она была всегда безжалостно критически настроена. «Я была критически настроена, потому что такая я есть», - объясняет Анжу. «Если он был плох, я всегда так и говорила. Почему я должна была хвалить его, лишь бы сделать счастливым? Вокруг было полно тех, кто раздувал его эго. Он всегда был чувствителен к критике, а я всегда была очень откровенна».

Раджеш прошел через проблемы захлестнувшего его успеха. Анжу, как женщина его жизни, была в этом море плотиной для него. Защитой. Когда Раджеш возвращался со съемок, он приходил в бешенство, если не заставал Анжу в красивом бунгало, которое подарил ей. Он обзванивал всех ее друзей, чтобы установить ее местонахождение. Он следовал за нею всюду. «Если я шла куда-либо, то он следовал за мной или постоянно звонил мне», - признается Анжу.
«Мир был после меня, а я был после нее», - говорит сегодня экс-суперзвезда с горечью. Оглядываясь назад, Раджеш оценивает свои отношения с Анжу как неравные. «Я женился на Димпл совершенно подавленным (примечание: «married on the rebound» - «жениться из-за несчастной любви, с горя»), а Тина была бальзамом для ран, причиненных Димпл».

Сегодня, спустя 17 лет после неприятного разрыва их семилетнего сожительства, Анжу скорее предпочитает быть друзьями с Раджешем Кханной, чем лелеять старые обиды. Эти двое установили особые отношения, к которым можно прийти, лишь зная друг друга долгие годы. Угостить ли выпивкой, поддразнить ли друг друга своими теперешними свиданиями, - в этом есть легкий дух товарищества. Анжу и Раджеш проделали долгий путь. Анжу говорит смущенно: «Когда мы говорили друг с другом впервые после почти 17 лет, я признаю, что мы оба чувствовали себя немного неловко. Я не называла его Джатин, как я привыкла прежде, и он не называл меня Никки. Я не также называла его Кака».

Димпл Кападиа: Когда Димпл вошла в жизнь Раджеша Кханны, едва ли она знала, что должна будет выдержать основной удар его первых провалов. Юная звездочка была просто сбита с ног, когда очаровательный Кханна эффектно забросил кольцо Риши Капура в море и сделал ей предложение. Из детства она была резко выдернута во взрослую жизнь. Брак пошел не так, как надо с самого начала. По иронии, жалобы Димпл на Раджеша были подобны жалобам Раджеша на Анжу. «Всюду, где я бывала, мне говорили, что я была самой великолепной женщиной в мире. Но я никогда не слышала и слова похвалы от него. Как будто он не замечал меня».

Уязвимая и жаждущая отклика, Димпл была настолько преисполнена благоговейного страха перед ее суперзвездным мужем, что она была полностью подчинена и лишена уверенности, чтобы быть самой собой. Она носила то, что он любил – сари и общалась с людьми, которых он одобрял - его подхалимами. Всегда его одобрение имело значение. Димпл говорит: «я всегда ждала хоть какой-то реакции, но её никогда не было. Вся моя энергия уходила на то, чтобы ему угодить в ожидании его одобрения. Это как идти вверх по лестнице. Независимо от того, как быстро я поднималась, он все время шел впереди меня на множество ступеней».

Все осложнилось, когда фильмы Раджеша Кханны начали проваливаться в прокате. Он стал более жестким и ушел в свою раковину. Если Анжу не могла справиться с его успехом, Димпл не смогла справиться с его провалом. «Он не делился ни своим счастьем, ни своей печалью, а я была слишком напугана, чтобы быть в состоянии оказать ему какую-либо поддержку. Все, что я могла, это присутствовать в ожидании, на всякий случай, если он нуждался во мне». Возможно, он получал что-то, заставляя связанных с ним женщин чувствовать себя ненадежно. Возможно, в их шатком положении Кханна искал свою уверенность. Во время ее брака чувство собственного достоинства Димпл было унижено. Раджеш Кханна был серьезной силой, чтобы с ним бороться. Правда была в том, что эти двое вступили в брак друг с другом по неверным причинам. Они потерпели неудачу каждый по-своему. И развод был единственным выходом.

Сегодня, вдали друг от друга, они пришли к взаимопониманию между собой. Недавно, когда коллега заметил, что у Димпл взбалмошный характер, ее бывший муж был первым, кто вступился за неё. «Мне сказали, что Димпл сквернословит, когда она в плохом настроении. Я никогда не слышал подобного. Она всегда благовоспитанна и вежлива, когда мы были вместе. Она была и есть хорошей матерью своим дочерям. Я должен дать ей наивысший балл за это».

Со своей стороны Димпл признает, что Kханна сказал огромное влияние на ее жизнь. Впечатления, оставшиеся позади, не могут стереться. Сегодня, если Димпл помнит травму, полученную в период жизни в «Аширваде», то она помнит также и нежность. «Когда он хочет очаровать Вас, он всегда добьется успеха. Он очень щедр - и со своим кошельком и со своим сердцем. Любой, кто входит в тесный контакт с ним, поручится за это». У жизни с Раджешем Кханной были свои взлеты и падения. Когда пару лет назад на экраны вышел «Saagar», Димпл сказала : «Хотелось бы иметь кого-то скем разделить «Saagar». Но с другой стороны, если бы г. Кханна был рядом, вероятно не было бы никакого «Saagar»-а! Он никогда не позволял мне играть в фильмах. Но когда мой первый фильм провалился, мне недоставало Кака».

http://www.screenindia.com/old/fulls...ontent_id=7148

К сожалению, автор этой статьи, опубликованной в 2004 г., написав "продолжение следует", так и не опубликовала этого продолжения

0

9

http://s2.uploads.ru/G0ABa.jpg
http://s2.uploads.ru/ADFyG.jpg
http://s2.uploads.ru/3MEGh.jpg
http://s2.uploads.ru/IijxG.jpg

0

10

“Кишор был моей душой, и я был его телом” – Раджеш Кханна
http://s3.uploads.ru/nzY7J.jpg

Среда, 10 июня 2009
Диванш Патель

Поздравляю Вас с наградой (Lifetime Achievement Award), которую Вы получили в этом году от IIFA в Макао.

Большое спасибо. Но это не первая моя награда за заслуги. Я уже получил Награду за вклад в кинематограф (Filmfare Lifetime Achievement). Затем я был награжден также премией в рамках Stardust Awards. Но IIFA отличается от всех. International Indian Film Academy - очень престижная церемония награждения, не менее значительная, чем Оскар. IIFA преследует цель ярче осветить культуру Индии в различных странах мира. Я впервые присутствую все три дня на IIFA Weekend, и действительно с нетерпением жду этого.

Весь мир знает Вас как «Кака-джи». Пожалуйста, расскажите нам, как слово «Kaкa» стало синонимом Раджеша Кханны?

Это интересно. «Кака» на языке панджаби означает «малыш». Когда я пришел в кино, меня назвали «Кака», потому что я был очень юным и незначительным, но для небольшого уважения они добавили «джи». Вот так и родился всемирно известный «Кака-джи».

Женщины, целующие Ваш автомобиль, женщины, пишущие Вам кровью любовные письма, Ваш стиль в одежде и манера говорить. На всем была печать суперзвезды.

Кем бы они ни были: индусами, мусульманами, сикхами, христианами или любым другим сообществом, я всегда буду благодарен своей аудитории. Все они нашли для меня уголок в своем сердце, хранили и дарили мне их любовь и привязанность. Я также хотел бы поблагодарить тех, кто играл со мной в паре, тех, кто заставил меня стать актером, звездой и суперзвездой. Быть суперзвездой не личное достижение, но это – дар свыше. Все департаменты нашей киноиндустрии делали меня актером и суперзвездой.

Людям, стоящим на краю пропасти и тем из нас, у кого не хватает времени, чтобы уделить своим близким, стоит пересмотреть «Ананд» Рэджеша Кханны?

Откуда Вы знаете? Ваша правда. Даже сегодня, советую людям посмотреть «Ананд» просто, потому, что это был фильм о прерванном пути, в котором был диалог о прерванной дороге: "Hum toh is rang manch ki katputliya hain aur hum sab ki dor upar wale ke haath mein hain. Kaun kya kab yeh koi nahin jaanta. Isliye babumushai...hey babumushai, zindagi jo hain woh badi honi chahiye, lambi nahin honi chahiye. Itna pyaar zyaada accha nahin hain". Люди так плакали во время этой финальной сцены фильма, потому что она затронула их чувства. Ананд также дал им стимул и причину жить.

Давайте поговорим о Вашем первом большом суперхите «Aradhana».

«Aradhana» был первой ступенью к моему успеху. После того фильма мне никогда не надо было оглядываться назад. Этим я обязан моему дорогому покойному г. Шакти Саманту. Я работал с ним во множестве фильмов. Он оказал мне неоценимую поддержку, расположение и никогда не давал мне почувствовать, что «Aradhana» был моим первым суперхитом. Немногие знают, но моя суперзвездная героиня Шармила Тагор, с которой я работал «Aradhana», тогда была гораздо более известной, чем я, но ни разу не дала мне повода ощутить комплекс новичка. Она - одна из самых красивых и утонченных леди, которых я когда-либо видел. «Aradhana» всегда будет моей первой любовью.

Говорят, что Вы были тем, кто дал Кишору Кумару вторую подачу с «Aradhana».

Буду краток. Я сказал Шакти Саманту, что Кишор Кумар был моей душой, и я был его телом.

Какие отношения у Вас с Вашим зятем Акшаем Кумаром? Можете вспомнить моменты благородных жестов между вами обоими, отеческий совет, и т.д?

Я сказал Акшаю, что он работает в достойных фильмах. Я советовал ему танцевать, развлекать, выбирать хороший динамичный сюжет, но главным образом я советовал ему работать в фильмах со смыслом и прекращать сниматься в картинах, подобных «Khiladi». А в целом, Акшай здорово работает.

Вы гордитесь Вашим генеалогическим деревом?

Безусловно да. Я очень горжусь генеалогией моей семьи. Нисходящей ветвями от Раджеша Кханны и от Димпл Капидиа. Начиная от Димпл - к Твинкл Кханна и Ринке - до моего зятя Акшая и внука Аарава. Я заявляю сегодня публично, что после Раджеша Кханны следующей суперзвездой по нашей линии будет Аарав, и я говорю это не потому, что он - сын Акшая Кумара, но потому что он - хранитель таланта, одержимости и жертв, которые каждый из нас принес в нашей семье. Аарав будет звездой индийской киноиндустрии, следующей суперзвездой.

Источник http://entertainment.oneindia.in/bol...ew-100609.html

0

11

http://s3.uploads.ru/jPVJN.jpg
http://s3.uploads.ru/xLNZM.jpg
http://s3.uploads.ru/b5YIi.jpg
http://s3.uploads.ru/yiAaC.jpg

0

12

Хотя это дела давно минувших дней, может кому-то будет интересно. Ведь сплетня задевает сразу четырех наших любимцев: Димпл, Дхармендру, Хему и Раджеша. Что в ней правда, а что нет – понятия не имею. «За что купила..», как говорится…  Может такой инцидент имел место, а может это был просто пиар.
Сплетня............

Возможно ли, что после более чем шести лет очевидно счастливого и успешного брака Димпл Кханна все еще боится своего мужа? Разве естественно, что Радшеш - последний в её списке людей, кого она считает способными поддержать ее во время стресса, проблем или отчаяния? Что заставляет Димпл доверять личные проблемы друзьям, знакомым и иногда даже слугам, а не раскрывать свою душу человеку, за которым она замужем? Почему она плачется в жилетку чужим людям, а затем просит страдальческим голосом, "Пожалуйста, не говорите моему мужу. Ради Бога не говорите ему — он рассердится на меня!" Что именно - страх, симпатия, жалость или лояльность мешает ее доброжелателям предать ее доверие? Кроме данного случая, когда всё выплыло наружу. И лишь потому, что проблема была посерьезнее, чем растрата денег в азартных играх или хитрые заначки из домашних расходов на покупку бриллиантов. На сей раз - без понятия, во что она вляпалась и действительно не желая попасть в такое затруднительное положение, Димпл была втянута в историю с другим женатым человеком - Дхармендрой.

Друг, который выболтал тайну Димпл, вовсе не хотел поставить ее в затруднительное положение, просто он был искренне озадачен тем, почему Димпл облегчила душу посторонним, вместо того, чтобы прибегнуть к помощи мужа или ближайших родственников. «Я уверен, Кака - вовсе не черствый человек», - сказал друг. – «Он вполне зрелый. Он более, чем любой другой муж, поддержал бы свою жену в такой ситуации и понял бы, что никто не омрачил их счастья и не подверг опасности их брак”.

Неприятный случай, по сообщениям, имел место в один из тех редких неофициальных вечеров, когда Дхармендра был гостем в «Аширваде». Раджеш изображал хозяина питейной вечеринки на троих и отвечал на некоторые срочные телефонные звонки. Дхарам (будучи уже изрядно пьян), кажется, поймал Димпл в углу (очевидно очень-очень темном углу) и стал «вести себя очень-очень дерзко» (ее слова) с нею. Димпл, напуганная его страстью, была растеряна, взволнована, в ярости... и беспомощна. Она была хозяйкой дома. Она не могла вышибить его из дома и устроить сцену. Вместо этого, она попыталась урезонить его лучшим доступным ей способом. «Прекратите. Сюда могут войти», - умоляла она, отчаянно прося Бога, чтобы ее муж не застал ее (буквально!) загнанной в угол!

Остальная часть вечера прошла с застывшими улыбками, но той ночью Димпл ложилась спать с тяжелой совестью, как будто она сделала что-то неправильно. Как она сказала позже своему другу: «Я не знаю, почему я чувствовала себя ужасно. Но я не могла не думать о том, что если, несмотря на то, что я была замужем и матерью двоих детей, он вел себя подобным образом, это означало, что я делала что-то недостойное, привлекая его внимание. Я продолжала прокручивать в памяти свои действия, чтобы понять, что же я сделала, что он решил, будто его внимание ко мне будет приветствоваться».

Ее высказывания могут показаться детскими или наивными тем прожженным циникам, которые убеждены, что ни одна женщина не может быть абсолютно невиновной в такой ситуации. Но чтобы понять страдание Димпл, важно покопаться в ее происхождении и воспитании. В детстве Димпл опекали в семье сверх меры. В то время как младшей её сестре Симпл давали значительную свободу, а самой младшенькой - Рим теперь даже позволяют проводить каникулы с друзьями и их семьями, Димпл в детстве всегда была под присмотром родителей. Ее отец Чунибхаи всегда тиранил её, и даже если она хотела пойти в гости к подруге, живущей за углом, посылали gurkha, чтобы сопровождать ее и привести домой в целости и сохранности.

И если, несмотря на такие строгости, юноши подавали ей знаки или отправляли ей любовные записки, Димпл всегда была виноватой! Ее родители допытывались: «Что ты говорила тому мальчику, чтобы он писал такие вещи? Он к тебе приставал? Ты ему улыбалась?» Результатом стало то, что Димпл росла с громадным комплексом и постоянным благоговейным страхом перед противоположным полом. И её детская тревога «Как мне влетит от папы», после замужества изменилась на «Что со мной сделает Джи!»

Что же до эпизода с Дхарамом, то, возможно, всё бы этим и закончилось и было бы похоронено навсегда, если бы Димпл не столкнулась с Хемой вскоре после неприятного инцидента. Если и была одна партнерша среди киногероинь её мужа, которая нравилась Димпл и кого она искренне уважала, это была Хема Малини. С тех пор, как обе женщины познакомились на съемках фильма в Мадрасе, где Раджеш и Хема работали в “Prem Nagar”, Димпл была неизменно привязана к Хеме. «Из киногероинь только она - единственная не стервозная женщина в киноиндустрии. Она славная и милая, в ней нет ничего мелочного», - искреннее мнение Димпл о Хеме.

Встреча с Хемой в тот день поставила перед Димпл дилемму. Она задавалась вопросом, в чем её обязанность - сказать или не сказать? Она знала, как много Дхарам значил для Хемы и что она была готова пожертвовать чем-угодно, чтобы сохранить ее красивые отношения с Дхарамом. (В последних сообщениях с этого фронта говорится, что Хема вскоре переедет далеко от дома её матери и братьев в собственное бунгало, где она будет жить уединенно, без чьего-либо «вмешательства». В ее новом доме Дхарам будет ее единственным визитером.) Димпл не хотелось разбивать сердце Хемы, но во имя женской солидарности Хема должна была быть предупреждена. Поэтому, после долгих сомнений, и после заверения Хемы в абсолютной секретности («Независимо от того, что Вы сделаете, Вы не должны говорить Дхараму о том, что я Вам рассказала») Димпл наконец открыла то, что произошло между нею и Дхарамом той ночью. Она добавила: «я говорю Вам это, лишь потому, что хочу, чтобы Вы знали правду. Если он мог поступить так со мной – замужней женщиной и матерью двоих детей - он может поступить так с кем-угодно. Будьте начеку».

Хема была начеку настолько, что через пятнадцать минут после услышанной оглушительной тайны, она не только разыскала Дхарама, но и обрушила на него всю обиду, гнев и женское презрение. Кто-то может засомневаться в таких её действиях, ведь она пообещала Димпл сохранить тайну. Но нашлась бы хоть одна влюбленная женщина, которая повела бы себя иначе на месте Хемы?

Дхарам был изумлен таким заявлением. «Не знаю, о чем говорит эта девочка», - сказал он с невинным видом. «Ничего подобного никогда не случалось между нами. Этого просто никогда не могло произойти. Я даже не смотрел на неё - по меньшей мере, не с такой точки зрения. Не понимаю, почему она нагородила такую ложь обо мне». Когда он увидел сомнения на лице своей любимой, он продолжал настаивать: «Если ты не веришь мне, я готов поклясться тобой и моими детьми, что я не приставал к Димпл. И если ты все еще не веришь мне, я готов к очной ставке лицом к лицу с ней в твоем присутствии. Пусть она скажет мне это прямо в лицо, и мы тогда посмотрим».

Наполовину убежденная, торжествующая Хема поспешила назад к Димпл. "Дхарам-джи отрицает то, что Вы рассказали мне. Пожалуйста, давайте устроим очную ставку, чтобы я могла узнать правду», - предложила она. - «Он сказал, что мы с ним, и Вы с Раджешем можем встретиться и уладить это».
Димпл была в панике. "Вы с ума сошли?" – спросила она Хему истерически. – «Вы хотите, чтобы мой муж убил меня? Я говорила с Вами как подруга. Я приезжала к Вам не из-за моего раздутого эгоизма, чтобы объявить, что Дхармендра приставал ко мне. Мне действительно было нанесено большое оскорбление тем, что он не проявил должного уважения по отношению к жене своего друга. Я не хочу очной ставки или разговора лицом к лицу. Я не хочу, чтобы мой муж узнал, что подобное имело место. Что он подумает обо мне, если услышит об этом?»

В конечном счете, этим дело и кончилось, так как, похоже, это был наилучший выход из этой грязной истории. С того дня, за исключением нескольких людей, которым Димпл доверилась, никто не знает об этом. Сама Димпл слишком напугана, чтобы об этом говорить, а Хема по своей натуре не сплетница.

Но для Димпл, кошмар продолжается по двум причинам: во-первых: она, очевидно, чувствует, что Дхарам не тот человек, «который легко прощает и забывает», и она со страхом ждет того дня, когда он захочет отомстить ей за то, что она злословила о нем Хеме.
И вторая, гораздо худшая причина состоит в том, что Раджеш может однажды узнать о том инциденте. «И, разумеется, он будет взбешен, что я не сказала ему. Он подумает, что я действительно была виновата, и именно поэтому умолчала об этом», - сказала она, как сообщают, другу.

Паранойя Димпл действительно оправдана, или ее страх перед Раджешем - просто перешедший из детства «пунктик»? Раджеш, весьма уравновешенный и зрелый человек во всех деловых отношениях с друзьями и (в последнее время) с продюсерами и коллегами, не выкажет большего понимания, когда дело касается его собственной семьи? Кроме того, он - человек киноиндустрии, прекрасно осведомленный об ошибках и безумных поступках людей из кино. Подобная пьяная выходка настолько избита, что чаще всего ей не придают значения или прощают, как абсолютно безвредную. Правда, Раджеш – гордый собственник и ревнивый муж, который способен разорвать человека на части, если увидит, что тот с вожделением смотрит на его жену. Но он, также, нежный, чувствительный, любящий муж, который заботится о счастье жены и о своем теперешнем благополучном браке. Именно поэтому общие друзья пары утверждают, чтобы там ни случилось, Раджеш никогда не отверг бы Димпл из-за того, что она стала "жертвой" неконтролируемых ею обстоятельств.

0

13

http://s3.uploads.ru/2w5MS.jpg
http://s2.uploads.ru/bYvnc.jpg
http://s2.uploads.ru/GV9aL.jpg
http://s2.uploads.ru/9xbiA.jpg

0

14

13 июня 2009
http://s3.uploads.ru/r6Qp1.jpg

Maкао. Ветеран Болливуда Раджеш Кханна был признан лучшим, получив пожизненный трофей за вклад в киноискусство на церемонии награждения Международной Индийской Киноакадемии (IIFA), который вручил ему поздней ночью в субботу исполнитель второй главной роли в «Ананде» Амитабх Баччан.

«Мне потребовались 40 лет и 180 фильмов, чтобы получить эту награду. Я очень благодарен IIFA, организаторам мероприятия Wizcraft, членам комитета и Бабумошаю. Бабумошай, огромное спасибо», - сказал Кханна в своей благодарственной речи. – «Прошло 16 лет с тех пор, как мы вместе стояли на сцене. Я благодарю его от всей глубины моего сердца», - добавил он.

Кханна, известный своими хитами “Aradhana”, “Kati Patang” и “Amar Prem” в своей долгой сорокалетней карьере, по-старинке назвал Big B “бабумошай”, как он обращался к Баччану в их волнующем трогательном хите 1971 года «Ананд».

66-летний Кханна также припомнил диалоги из его известных фильмов, чтобы развлечь аудиторию. И даже высоко оценил пройденный Баччаном путь в его профессиональной жизни.

«Жизнь должна быть значительной, не обязательно долгой, а мой бабумошай живет большой жизнью, грандиозной жизнью. Окиньте взглядом от края до края то, чего он достиг за многие и многие годы. С чего мы начинали? С «Ананда», и сегодня мы стоим на этих подмостках. Он очень дорог мне, мой бабумошай», - сказал он.

Коллеги по киноиндустрии и аудитория приветствовали Кханну продолжительными овациями.

«Кем бы я ни был, я стал им благодаря Вам, моим зрителям. Моя аудитория - индусы, мусульмане, сикхи, христиане - все они вели меня от актера до звезды и суперзвезды вплоть до сегодняшнего дня. Благодарю всех», - сказал актер.

В прошлом IIFA наградила таких столпов Болливуда как Вахида Рехман, Аша Парекх, Яш Чопра, Дхармендра, Мумтаз и других за их вклад в индийский кинематограф.

0

15

http://s3.uploads.ru/UjulD.jpg
http://s2.uploads.ru/UbW6L.jpg
http://s3.uploads.ru/qielu.jpg
http://s2.uploads.ru/cCOqw.jpg

0

16

РАДЖЕШ и АМИТАБХ. ЛИЦОМ К ЛИЦУ
http://s2.uploads.ru/mKutF.jpg

Всегда задавался вопросом, почему никто не стремился свести вместе Раджеша Кханну и Амитабха Баччана.
Теперь мы знаем. Журнал ‘MOVIE’ рискнул. И обнаружил почему никто не решался.
Когда они встречаются в номере Hotel Centaur, спустя 17 лет, они, как всегда, взрывоопасны. Горючая смесь. Романтичность Раджеша и энергичность Амитабха не вмещаются в комнату. И, в конце концов, Амитабх взрывается: «Мы можем перейти в другую комнату, если уж нет свободного люкса?» В то время как Раджеш Кханна, не протестуя, переодевается в ванной.
Амитабх хмурится, Раджеш улыбается.
Напряженный Амитабх спешит пройти "испытание" фотосессией, в то время как Раджеш раскован. «Я голоден», - гремит Амитабх. «Я не ем, если я пью», - сообщает Раджеш.
Мы быстро заказываем еще одну комнату, вызываем обслугу номеров и проверяем магнитофон. Голос Парвин Баби доносится ужасающе.
Напряженность нарастает... Пока Раджеш не делает первый шаг с виски и сердечной теплотой. Амитабх оттаивает. Его холодный кофе с мороженым прокладывает путь для французского вина и искрящегося остроумия.
Они мгновенно находят общий язык, возвращая магию «Ананда» (Anand) и «Предателя» (Namak Haram). Историческая встреча, невероятные впечатления.

MOVIE: Приветствуем! Прошло 17 лет, с тех пор как вас последний раз сводила вместе работа или личная встреча. Что удерживало вас на расстоянии? Почему вы не были в одной упряжке после «Ананда» и «Предателя»?

АМИТАБХ: Кто будет говорить первым?... Я думаю после того, как вышел «Предатель», Голди саабу (Виджай Ананд - прим.перевод.) предлагали лишь подобные сценарии, в то время как он хотел делать «Раджпута».

РАДЖЕШ: Но мне жаль, что мы не сделали третий фильм. Это был бы хет-трик! (три мяча подряд, забитые одним игроком - прим.перевод.)

АМИТАБХ: Да, я согласен. Однако, думаю, что для такого человека как Хришида (Хришикеш Мукхерджи - прим. перевод.) было важно придумать что-нибудь эдакое, потому что - при всем уважении к Раджешу - я думаю, Хришида в самом деле писал истории с учетом наших особенностей. Неимение подходящего сценария или подходящих персонажей для нас обоих и было, возможно, одной из главных причин почему...

РАДЖЕШ: Я хотел бы прервать, Амит. Что, если бы роли были полностью изменены в «Предателе»? Как твое мнение, мы могли бы показать себя в них с лучшей стороны?

АМИТАБХ: Не думаю. Полагаю, что Хришида, должно быть, все продумывал прежде, чем утвердить нас на соответствующие роли. Он, возможно, хотел, чтобы я играл более агрессивного парня, так как сам сценарий был скопирован с «Беккета» (1964) с Питером О'Тулом и Ричардом Бартоном. И в самом деле, было время, когда они поменялись ролями. В отношении изменения наших ролей, - не знаю о Кака, но лично я никогда не ставил себя вровень с такими актерами как Питер О'Тул или Ричард Бартон. Прекрасные актеры, лучшие в мире.

MOVIE: Амитабх, вы не думаете, что было гораздо легче утвердить вас как новичка на роль в «Ананде», или даже на параллельную роль в «Предателе», чем позднее, когда ваш взлет нарушил равновесие?

АМИТАБХ: На этот вопрос лучше всего ответит Хришида. Я действительно не знаю того, что происходит в голове кинопродюсера, когда он выбирает, скажем из трех актеров одного и того же возраста или, возможно, одного уровня. Но я считал, что буду очень рад сыграть что-то поменьше, потому что я был начинающим, по сравнению с Раджешем. Что касается вопроса, кто более популярен, то это - чистая экономика. Я говорил прежде, что никто ни у кого не отнимал популярности или чего бы то ни было. Просто чей - то фильм делает лучшие сборы, поэтому она становится больше. Я не верю в эпитеты типа «суперзвезда» или «феномен».

РАДЖЕШ: Но как ты себя чувствовал, когда стал суперзвездой, после «Предателя» и «Стены»? Я спрашиваю тебя потому только, что тоже был на вершине. Я использую термин «суперзвезда», т.к. им пользуются массы, пресса, равно как и продюсеры. Это повлияло на тебя или нет?

АМИТАБХ: Нет, это не задевало меня вообще. Я чувствую, что мой успех больше зависел от сценария, режиссера и звездных партнеров. Я лишь случайно оказался там.

РАДЖЕШ: Все это техническая составляющая процесса, а как насчет твоего собственного вклада? Что до меня, то, когда режиссер говорит: ‘Start sound and action’, уже не существует ничего кроме самого актера.

АМИТАБХ: Абсолютно верно. Тебе дают твою роль, и ты должен приложить все усилия.

РАДЖЕШ: Согласен. Так слава и приходит к актеру.

АМИТАБХ: Я не заглядывал так далеко.

РАДЖЕШ: Значит, ты легко смирился бы и с неудачей?

АМИТАБХ: Безусловно.

РАДЖЕШ: Тебя не трогает ни взлет, ни … провал?

АМИТАБХ: Абсолютно верно.

РАДЖЕШ: Ты одинаково принимаешь и успех, и поражение?

АМИТАБХ: Абсолютно.

MOVIE: А как насчет вас, Раджеш. Что успех делал с вами?

РАДЖЕШ: Я чувствовал себя первым после Бога! Я все еще помню тот момент, когда я впервые ощутил, каким головокружительным может быть суперуспех. Это взвинчивает тебя полностью - или ты не человек. Это было как раз после «Жеста» (Andaaz), на лотерее, проводившейся в Видхан Сабха в Бангалоре...

АМИТАБХ: Мы фактически работали параллельно, когда ты приехал туда...

РАДЖЕШ: Да. Я помню, потому что премьера «Жеста» была там. Ничего нельзя было увидеть, кроме раскачивающихся голов всю дорогу, которая была не только широченной, но и почти в десять километров длиной. И только сплошное эхо голосов - 'Аaaaaa...' Вы знаете, это походило на стадион во времена римлян. Я плакал как ребенок. Я очень удивлен, Амит, что успех и провал тебя не задевают. Поскольку позже, когда начались мои провалы, я регулярно напивался. Я хочу сказать, что я не сверхчеловек как Иисус Христос или Махатма Ганди. Я помню, что однажды в три часа утра я был довольно пьян, это было внезапно и чересчур невыносимо для меня, потому что я впервые вкусил горечь поражения. Один за другим семь фильмов подряд провалились в прокате. Шел дождь, кромешная тьма, и там, в одиночестве на террасе, я потерял контроль.
Я закричал: ‘parvardigar, hum garibon ka itna sakt imtihaan na le ki hum tere vajood ko inkar kar de!’, (не испытывай мое терпение до такой степени, чтобы я подверг сомнению само твоё существование). Конечно, Димпл и все домашние прибежали, решив, что я помешался. Именно потому, что успех настолько поражал меня, я был не в силах смириться с провалом. Я помню, на следующий день Баладжи (южноиндийский продюсер) как гром среди ясного неба предложил мне Amardeep («Неугасимая лампада»). Это дало второй толчок моей карьере.
Разве ты не испытывал ничего подобного?

АМИТАБХ: Нет, должен сказать, я был очень пессимистично настроен в отношении себя. Сам удивляюсь, что я продолжал сниматься до определенного момента. Возможно, это божья милость, молитвы близких людей и моя счастливая звезда! Каждый день я чувствовал, что это – конец и завтра мой последний день, таким образом, я действительно никогда не относился к этому так эмоционально и так неистово как ты, Раджеш.

MOVIE: Вы не могли бы припомнить реакцию большинства людей на вашу болезнь в '82, когда вы боролись за жизнь в больнице Брич Кэнди?

АМИТАБХ: Хорошо..., это сильно потрясло меня, тот прецедент несравним ни с чем. Все происходящее казалось неправдоподобным. Конечно, это волновало меня очень долгое время, потому что я не знал, как отплатить людям. Это всегда тревожило меня. Джая и я провели долгие часы, пытаясь понять как оправдать ту огромную любовь.

РАДЖЕШ: Еще бы. Duaa mein jo baat hain woh dava mein kahan? Помню я прочел, что когда ты находился в больнице, твое сердце на тридцать секунд перестало биться.

АМИТАБХ: Да, у меня не было пульса и кровяного давления...

РАДЖЕШ: Когда ты позже узнал об этом, что ты почувствовал?

АМИТАБХ: Ну ... в том вопросе каждый настолько слаб эмоционально и физически... Мне очень трудно это передать, потому что у меня все еще нет этому объяснения.

РАДЖЕШ: Это сделало тебя лучшим человеком? Или более скромным? Или сознание того, что ты превозмог смерть, заставило чувствовать себя сверхчеловеком?

АМИТАБХ: Я думаю, что люди говорили больше об этом, чем я. Я не имел времени, чтобы поразмышлять над этим. Я действительно не анализировал тот момент, как хотелось бы Кака. Я глубоко это запрятал.
Возможно, когда я состарюсь и устану, я смогу поразмыслить о том моменте. Можно только поблагодарить людей, которые молились за меня.

MOVIE: Ваша семья, вероятно, гораздо более остро ощущает это. Они, должно быть, прошли через ад.

АМИТАБХ: Да, конечно, и я уверен, что глубоко в душе они побывали в его темных закоулках.

MOVIE: Это заставило вас меньше бояться смерти?

АМИТАБХ: Когда пробьет твой час, тогда и уходи.

MOVIE: А как насчет вас, Раджеш?

РАДЖЕШ: О, я совсем не боюсь смерти.
Если на смертном одре меня спросят, я скажу, что я ни о чем не жалею, у меня было все самое лучшее. Так что, когда придет смерть, я просто улыбнусь. Я знаю, что я ничего не упустил, и если жизнь мне дана будет снова, я пройду этот путь точно так же.

АМИТАБХ: О, да, я думаю, что господь был очень щедр. Должен признаться, что он дал мне много вещей в очень юном возрасте. Но с негативной стороны, я не желал бы испытать это даже врагу.

РАДЖЕШ: Да! Король умирает, как подобает королю! У него может не быть свиты. Он может умирать одиноким, затерянным в пустыне, но он все равно останется королем, будь то на троне или в изгнании!

это первая треть статьи. Продолжение ниже.

0

17

РАДЖЕШ и АМИТАБХ. ЛИЦОМ К ЛИЦУ (продолжение)

MOVIE: Раджеш такой неисправимый романтик в глубине души, что он привносил романтику в скучные сценарии, в смерть и вообще во все на свете! Амитабх, ваши напряженные яростные роли выходят за пределы вашей жизни?

РАДЖЕШ: Как вы сказали, в моем случае нет никакой демаркационной линии. Всегда остается небольшое похмелье, которое ты приносишь домой. Так же как я свои любовные истории и женщин, ты приносишь домой свою неистовость?

АМИТАБХ: Я не могу ответить на этот вопрос. Я даже не знаю, хорошо ли я делаю это на экране. Все, что я могу сказать, - что мне дают мои реплики, и я делаю то, что должен делать, после чего, когда требуется умереть, то умираю.

РАДЖЕШ: Ты ведь играл и романтических героев. Как это тебе?

АМИТАБХ: В романтических ролях я смотрюсь ужасно.

РАДЖЕШ: Амит, на мой взгляд, ты отличный актер. Но тебя растиражировали как сердитого парня. Ты согласен, что стал жертвой собственного имиджа?

АМИТАБХ: Абсолютно. Это печально, потому что всякий раз хотелось попробовать что-то новое, что еще не сыграно. Но все же не удавалось. Даже притом, что люди верят в меня, я не оправдываю их доверия, судя потому, что фильмы не имеют успеха. Хотя, ты же знаешь, мы все в конечном итоге заканчиваем характерными ролями, хотим мы того или нет! Но индийцам трудно продолжать принимать меня как ведущего героя.
А вот Кака был романтиком всю свою жизнь, он даже смерть романтизировал на экране, поэтому, возможно, он продолжит играть романтиков, и пусть он преуспеет в этом. Но, факт в том, что я этого не могу. Так что мне время закругляться.

РАДЖЕШ: Нет, я абсолютно с тобой не согласен. Хороший актер как говориться, никогда не умирает, так же, как хороший игрок в крикет всегда остается хорошим игроком в крикет. Даже у Брэдмэна была черная полоса. Говоря об Agneepath («Огненный путь»), почему ты изменил голос, обладающий такой силой воздействия? Зачем ты это сделал? Ты знаешь, что Амитабх Баччан это ГОЛОС. Kiske pass hoti hai itni khubsoorat aawaz? (У кого еще настолько красивый голос?) И ты обратил его против себя?

АМИТАБХ: Фактически это противоречит тому, что ты сказал ранее, что я заложник собственного типажа. Люди критикуют меня за то, что я все время повторяю одно и то же многократно, но когда я делаю попытку сделать что - то другое, они не принимают этого. Так, где же, черт возьми, я?

РАДЖЕШ: Но изменение голоса не меняет образ! Ты играл разгневанного парня, и это не стало чем-то иным оттого, что ты изменил голос. Нет, то, что осталось от тебя – твоя внешность и твои диалоги оставались прежними. Все что ты изменил – это свой голос и только.

АМИТАБХ: Люди желают принимать изменения лишь до определенного предела. В Agneepath я пробовал отличаться в пределах характера героя, который не позволял кардинальных изменений. Что касается превращения актива в пассив, я не могу с уверенность сказать, что независимо от того, что isko to main nahin change karoonga, baqi sab change karoonga (что бы я не изменил, это приведет к изменению всего остального).

РАДЖЕШ: Ты имеешь в виду, что имидж имеет больший вес, чем сами актеры?

АМИТАБХ: В умах людей, несомненно.

MOVIE: Зачем тогда вы стали рабами своих имиджей до такой степени, что создали Франкенштейна, который, в конечном счете, поглотил вас самих?

АМИТАБХ: Когда я снялся в «Ананде», я знаю, что миллионы людей пришли бы ко мне и сказали: «Не смей выбираться из этого дхоти. Это твоё, придерживайся этого. Всегда играй роль врача…». Но поскольку время шло, режиссеры экспериментировали, возлагая все проблемы на меня, я принимал их. И что самое важное - люди также принимали эти эксперименты. Фильмы выходили один за другим, и это соблазняло режиссеров на повторение популярных сцен. Они говорили: «Та пьяная сцена в Hera Pheri хорошо получилась. Теперь давай сделаем сцену, где он избивает десять человек, затем двадцать. Твоя конечная цель – приумножить достигнутое, сделать это более захватывающим, пока не придем к точке пресыщения».

РАДЖЕШ: Режиссеры настаивали на одном и том же наборе приемов, особенно в песнях, ‘Waise hi aankhen jhapko jaise Aradhana mein kiya tha!’ В конце концов, эти приемы обернулись против меня. И все же, я получил шанс, хотя и не имел разноплановых типажей. Сыграв в «Ананде», я также сделал «Повара» (Bawarchi) и «Бессмертную любовь» (Amar Prem). Я приведу небольшой пример: фильм «Вторая жена» (Souten) был абсолютно романтичным, эмоциональным, и я распевал песни с Тиной Муним и Падмини Колхапуре. Тогда как в «Автаре» (Avtaar), я отбросил свои ужимки, натянул седой парик и играл отца взрослых детей с невестками. Хотя интервал между «Автаром» и выходом «Второй жены» был всего в одну неделю, люди приняли обе роли. Амит, ты видел какую-нибудь из этих двух картин?

АМИТАБХ: Увы нет.

MOVIE: Был ли когда-либо фильм, на который был утвержден один из вас, а в результате снялся другой? Редкий случай взаимозаменяемости имиджей?

РАДЖЕШ: «Стена» (Deewar).

АМИТАБХ: Правда?

РАДЖЕШ: Между Салимом-Джаведом и мной были разногласия. Они отказались отдать сценарий Яшу Чопре, потому что хотели только Баччана. Хотя Яш джи хотел меня для «Стены», у него не было выбора. В целом, я предполагаю, он должно быть, чувствовал, что Амитабх лучше соответствовал образу. Позже, я видел только два эпизода «Стены» и честно сказал: «Wah kya baat hai!» Ей-Богу. Талант у него был всегда, работал ли я с ним в «Ананде» или «Предателе» - я подразумеваю handі mein se agar chawal ka ek daana nikalo to pata lag jaata hai ki kya hai - но талант нуждается в правильном прорыве. После «Стены» я всегда завидовал ему. Единственное, я улыбался всякий раз, когда у него случался промах, потому что он делал те же самые ошибки, которые когда-то делал я.

АМИТАБХ: Ну, я не могу просто сидеть здесь, принимая от тебя все эти комплименты, мне немного неловко.

РАДЖЕШ: Никакой неловкости, это правда, и это от души.

MOVIE: Вы ожидали такого успеха? Жаждали его? Стремились к нему?

РАДЖЕШ: Я никогда не думал, что добьюсь такого признания. Я был актером и останусь актером – а где-то по дороге я был суперзвездой.

АМИТАБХ: Я даже не рассчитывал на главные роли! Прежде всего, потому, что я не был обычным красивым героем, и на самом деле мне казалось, что я никогда не смогу выглядеть столь же хорошо как Раджеш Кханна. Какого черта я туда лезу? Теперь, раз уж мы так откровенны и говорим от сердца, я хотел бы сказать, что я все еще помню твою фотографию в Filmfare, и я тогда подумал ‘Yaar, yen aadmi kya khaata hain? Iske gaal itne laal kaise hain?'

MOVIE: Допускаете ли вы, что принятие вашего нетипичного лица имеет отношение к изменившейся тенденции в обществе, которое повернуло от романтики к насилию.

АМИТАБХ: Это отражение состояния страны. Кинопроизводители изображают персонажей, которые отражают их время. Например, когда Салим и Джавед написали Zanieer, они, должно быть, чувствовали временные потрясения и выбрали символ вроде меня, чтобы передать те эмоции. Люди приняли меня просто потому, что почувствовали, что «этот парень отвечает требованиям. Верните его назад». Плюс фактор, что людям надоедает смотреть все время одно и то же. Они нуждаются в переменах.

РАДЖЕШ: Я хотел бы задать тебе личный вопрос. Люди говорят, что Раджеш Кханна - манипулятор и очень расчетливый человек. Я работал с тобой в двух картинах. Разве я когда-либо относился к тебе как старший к младшему?

АМИТАБХ: Поскольку мы собрались впервые говорим все начистоту, я не могу также не сказать некоторых вещей. Было ли то на съемках «Ананда» или «Предателя», мы никогда не препирались и не пытались как-либо отодвинуть друг друга на задний план. Напротив, Кака не знает этого, но когда я работал в Калькутте, я ужасно захотел сниматься в кино, вдохновленный примером г. Раджеша Кханны. Тогда ты выиграл конкурс Filmfare в Мадхури - и я сказал: «Бог мой, вот - превосходная возможность, где тебе могут прослушать, и вот этот парень сделал это и сделал отлично». Позже случилось чудо из чудес. Хришида предложил мне поработать с Раджешем Кханной в «Ананде». Это была сбывшаяся мечта, потому я восхищался Кака и его феноменальным успехом. Истерия, которую он вызывал, наблюдалась впервые в истории фильмов на хинди. И мы были частью той истерии, которая следовала за Кака. Я стал известным просто потому, что работал с Раджешем Кханной. Люди приходили и задавали мне вопросы вроде: «Как он выглядит?», «Что он делает?» Я стал очень важным благодаря ему. И я всегда утверждал, что человек, который был для меня старшекурсником, будет всегда оставаться старшим.
Я никогда не спорил в чью пользу счет, потому что я не думаю, что в этом есть смысл. И я всегда с большим уважением относился к Кака.

MOVIE: Как вы относитесь к тому, что фактически подвинули Раджеша Кханну с позиции № 1?

АМИТАБХ: Это только вопрос экономики. А вовсе не то, что кто-то кого-то затмил.

MOVIE: А вы, Раджеш? Как вы отнесли к тому, что он сместил вас?

РАДЖЕШ: Когда я посмотрел «Предателя» на предварительном показе в кинотеатре Liberty, я уже знал, что мое время прошло. Я сказал Хришида: «вот завтрашняя суперзвезда».

MOVIE: Вы оба были бесспорными звездами № 1. Вы можете предсказать какую-то будущую единственную суперзвезду?

АМИТАБХ: Я не знаю. Я не верю в «суперзвезд». Анил Капур, Санни Деол и Джеки уже задают тон. Я даже могу отметить некоторых из новичков.

РАДЖЕШ: Когда Амитабх Баччан был наверху, никакая другая звезда и рядом даже не стояла. Ты были от № 1 до № 10, следующий был уже № 11. Перед этим был только Раджеш Кханна. Я не имею ничего против новичков, но они совсем не из того теста, из которого выходят суперзвезды. Они легко заменимы. Сегодня режиссер говорит: 'Jackie Shroff ki date nahin mili hai to kisi aur kо le lo.' Между тем они говорят: «Agar Amitabh Bachchan nahi milta hai (если уж Амитабх Баччан пока не встречается), мы подождем, а не будем создавать его».

АМИТАБХ: Мне кажется, это тоже больше вопрос экономики. Раньше люди стояли часами в очередях на жаре, чтобы купить билет и посмотреть на Шамми джи в «Джунглях» или на Дилип сахиба в «Ганга Джамна». Теперь же, благодаря видео буму, каждый получает звезд в спальне, щелкнув пальцами. Магия кино ушла.

MOVIE: То, что видео – удобный козел отпущения в случае провалов, доказывают снова и снова блокбастеры вроде Maine Pyar Kiya и Tezaab.

АМИТАБХ: Могу я задать встречный вопрос по теме Tezaab? Вы говорите, что Tezaab был суперхитом, потому что он был хорошо сделан. Я хотел бы отметить, что сюжет был тем же самым, но представленный по-другому, что же было не так с Agneepath? Как бы там ни было, это, возможно не аргумент. Мы прошли тот период, когда существовала магия кино и его героев. Теперь магия нивелирована. Индия стала меньше, весь мир сужается. Я приведу вам, пример того как изменились времена. Я был еще школьником в Аллахабаде, когда Камини Каушал и Дилип Кумар снимались в «Шахиде». Толпа почти опрокинула трамвай, и я поминаю, что это было у всех на устах в городе ki air-conditioned coach ke jo kaanch the, jismein Kamini Kaushal baithi thi, toot gaye the. Я говорю о конце 40-ых - начале 50-ых. Такая магия кинозвезд не существует больше.

РАДЖЕШ: Видео или не видео, но представь, что 8-9 фильмов выходят в один день, включая один твой. Люди захотят сперва увидеть Амитабха или этот молодняк?

АМИТАБХ: Я сказал бы, что люди захотят посмотреть молодых актеров. Мы должны дать им больше времени. Будет резковато отложить их в сторону. Они работают в намного более конкурентоспособном инвестиционном климате. Они работают еще и с большими неудобствами, чем мы, возможно, сталкивались. Зрители также не столь терпимы, как были в мое время. Аудитория давала мне передышку. Я делал ошибки и пытался исправить их от фильма к фильму. Но нельзя отрицать, что теперь настала очередь молодых ребят, ведь сегодняшним зрителям от 18 до 30. Я снимался с Говиндой в «Мы» (Hum), когда группа молодежи подошла ко мне и один из ребят попросил автограф. Говинда стоял рядом со мной. Одна симпатичная девушка отвесила парню подзатыльник со словами: 'Yeh nahin, yeh. Govinda ka autograph lo.' (Да не у него. Возьми автограф у Говинды). Так что, Раджеш, мы должны принять это.

РАДЖЕШ: Конечно, шоу должно продолжаться. Тенденции меняются, люди ищут чего-то нового. Но ты не можешь быть 2м, 3м, 4м. Для этого должен появиться № 1. Ты ведь не можешь назвать окончательно ни одного имени. Ни единого. Я считаю, что тот, кто станет будущим № 1, еще не появился на сцене. Увидишь, у людей не уйдет много времени, чтобы определить выдающегося актера, потому что в нем уже настала потребность.

АМИТАБХ: С этим я согласен. В стране, которая испытывает недостаток в очень многих вещах, люди хотят смотреть на идола. Они хотят чувствовать, что это - их герой. Точно так же, как им хочется возложить всю вину на побитую лошадь.

РАДЖЕШ: Точно! Мы оба были в той же индустрии. Я тоже наслаждался определенным статусом, и все же я с нетерпением ждал встречи с тобой. Возможно, даже с замиранием сердца! Как я уже говорил, нужно родиться с такой харизмой, её нельзя подделать. И так как эта индустрия ориентирована на супергероя, следующая суперзвезда опять-таки будет человечищем.

АМИТАБХ: Это мог бы быть ЕТ!!! (E.T.: The Extra-Terrestrial, 1982) При всем уважении, на тот момент истории в Голливуде не было звезд. Пол Ньюман сказал на записи: «Какова моя заслуга как актера? Эти три суперхита были механическими устройствами!» Была акула в «Челюстях», которая побила кассовые рекорды, было это специфическое нечто в ЕТ и был робот в «Звездных войнах». Я видел это миллионы раз. И каждый раз, когда я вижу ЕТ, я нахожу, что он симпатяга. Так, возможно, это будет не актер, а компьютер! Смотри, одной из острых сцен в 2001 Space Odyssey была смерть компьютера. Бортовой компьютер был запрограммирован, чтобы привести космический корабль к определенной планете и также управлять всем, вплоть до питания астронавтов. Когда они понимают, что тот же самый компьютер запрограммирован, чтобы сорвать миссию, один астронавт выводит из строя компьютер. И он умирает со слабеющим голосом: «Не убивайте... меня... не .. убивайте...» (подражает, растягивают слова). Если только механические устройства вызывают у нас слезы, то Пол Ньюман прав. Зачем нужны актеры?

MOVIE: Вы оба женились на талантливых актрисах, которые ушли из кино после заключения брака. Почему вы надели на них узду?

РАДЖЕШ: Работу своей жены я никогда не считал проблемой. Но когда я женился на Димпл, я хотел, чтобы моих детей воспитывала мать, а не слуги. И я понятия не имел о таланте Димпл: «Бобби» к тому времени еще не вышел в прокат. Недавно, когда я сказал одной из моих дочерей Твинкл, что, если она желает работать в кино, я могу стать её продюсером, она сказала: «Ты позволяешь мне сниматься, но маме ты отказал». Я ответил: «Потому, что я - твой отец, а не муж». Кроме того, если бы я знал в тот момент, что «Бобби» раскрыл её талант, я бы не стал её останавливать. Зарывать в землю талант жестоко. К тому времени, когда я посмотрел «Бобби», уже родилась наша первая дочь. Но позже, когда я жил с Тиной в течение семи лет, я сделал фильм для нее. Мы играли вместе в очень многих картинах. Она даже не была в этом заинтересована, но я сказал: «Работай, выбирайся из этой оболочки». Я не хотел повторить ту же ошибку.

АМИТАБХ: Кака, у тебя были более определенные взгляды на то, как тебе управлять своей семейной жизнью. Но по моим ощущениям, как строить семейную жизнь должно решаться между Джаей и мной. Так или иначе, я никогда не возражал против того, чтобы Джая снималась в фильмах. Но она сама говорила: «я не чувствую себя в своей тарелке, снимаясь в кино».

РАДЖЕШ: Почему же она снялась в Silsila?

АМИТАБХ: Я оставил решение за ней. Если она захотела работать, она это сделала. Вопрос в том, как каждый хочет провести жизнь. То, что получилось добровольно в моем случае, в твоем получилось волевым решением.

MOVIE: Зрители потеряли двух хороших актрис на 10 лет.

АМИТАБХ: Возможно. Но ведь зрители не женаты на Джае и Димпл!

РАДЖЕШ: Так что мы не можем принести всю жизнь на алтарь кино. Это - вопрос жизни детей. Сегодня мои дети выросли, а Димпл работает в моем фильме Jai Shiv Shankar (фильм не был завершен и в прокат не вышел – прим. перев.)

MOVIE: Считаете ли вы, что актеры, которые играют в политику, могут полностью выявить свои способности в другой карьере?

РАДЖЕШ: Ты должен выкладываться на все 100 процентов. Когда актер пренебрегает семьей, женой, детьми, потому что он занят игрой в звезду, как он может показать себя с лучшей стороны в политике, которая требует так много времени и отдачи? Когда экс Премьер-министр Раджив Ганди предложил мне войти в политику, я ответил, что из 365 дней, если я должен примерно 200 нечетных дней заседать в парламенте, и если у меня остается лишь пятнадцать нечетных дней, это означает, что я закончу свои фильмы через 5-6 лет. Чем же виноват продюсер? Поэтому я обещал попробовать и делать столько, сколько я смогу, выполняя мои партийные обязанности на добровольной основе. Желание у меня есть, но как актер я врядли справлюсь с ситуацией. Когда Амит стал политиком, я знал, что это не сработает. Если он не оставит кино и не посвятит себя политике целиком.

АМИТАБХ: Я сказал бы, что или ты отдаешься политике полностью, или не берешься за это.

MOVIE: Вы сказали, что люди нуждаются в идоле. Разве актер-политик не использует этот фактор?

АМИТАБХ: Бесспорно. Ты, по сути, обманываешь массы. Из-за твоей популярности и притягательности для людей ты притягиваешь толпы, которые являются одним из первых приоритетов политика. И затем ты идешь и призываешь их голосовать за свою политическую платформу. Ты говоришь: «я провел 20 лет моей жизни, пробуя произвести впечатление на вас своей индивидуальностью. Взамен мне нужны ваши голоса». Я думаю, что это неправильно! Мы создадим раскол в семьях. Например, в Аллахабаде встречались люди из одной семьи, которые имели различные идеологии, а все потому, что они любят актера и хотели бы также любить его в качестве политического деятеля.

РАДЖЕШ: Но если они настолько любят актера, и он проповедует правильные принципы, почему бы им не следовать за ним?

АМИТАБХ: Проблемы этой страны не решить одному актеру или даже 10 актерам. Проблем слишком много. На экране мы получаем идеальную справедливость через три часа. Но в жизни идеального правосудия не бывает.

РАДЖЕШ: По моему мнению, если мне удастся решить хотя бы одну из, скажем, 2-х тысяч проблем Индии, то я чего-то достиг.

АМИТАБХ: Но Кака, что мешает тебе сделать это, не пропагандируя определенную идеологию?

РАДЖЕШ: Но, Амит, только политическая платформа может дать тебе возможность реализации.

АМИТАБХ: Я могу только сказать, что я смотрел на политику более эмоционально, чем в политическом смысле. Но не думаю, что эмоциям место в политике. В жизни есть конкретные факты. В одной деревне, Кака, я заметил цветы для пуджи, ароматические палочки и спросил что происходит. Мне было сказано, что «это - священное место, взгляните». Там была лампочка. Они сказали, что это был 'дар' Лала Бахадура Шастри. Это была единственная лампочка в той деревне, где проживало 2000 человек. Они поклоняются ей. Вся деревня грамотная, у них есть панчаят или что-то там еще. И когда я вернулся домой и включил выключатель, зажглось около 15 лампочек, и оттого, что я не в силах им помочь я почувствовал себя виноватым. Это очень беспокоило меня. Я чувствовал себя ужасно. Но что с этим можно поделать?
Если я путешествую в автомобиле с тонированными стеклами, я отделен от всех. Но это не означает, что я не беспокоюсь о простых людях. Если кто-то придет ко мне за помощью, я помогу. Политическое влияние само по себе не обязательно дает тебе возможность сделать много хорошего. Например, я был только одним из членов парламента от U.P., который насчитывает 85 человек. Каждый месяц у нас было 20 пунктов программы встреч в моем избирательном округе. Так как это было программа, разработанная г. Ганди для помощи беднякам, на этой встрече, я хотел попросить у кабмина выделить средства для определенного проекта. Там же присутствовали члены оппозиции MLA, которые сказали: «Haan, aapko to mil hi jayega, aap bahut powerful hain». Чем я мог ответить? Он был прав. Что плохого он сделал? Он такой же представитель масс. Он также победил на выборах. Все деньги под программу должны быть разделены между этими 85 членами парламента. Почему я должен получить деньги только из-за популярности? Вот тогда я понял, что не имею права просить больше, чем свою часть. Если выделено 10 рупий, они должны быть разделены поровну. Но поскольку ты ближе к власть имущим, возможно, выбор будет сделан в твою пользу. Это неправильно. И ты чувствуешь себя недееспособным. Со всем должным уважением к партии, которую я представлял, я теперь аполитичен. Я предпочитаю вносить свою социальную лепту так, как это будет весомее. И искать утешения в том, что говорил Кака: «Если я могу решить хоть одну проблему, я хотел бы сделать это». Но я не хотел бы прибегать к политической идеологии.

РАДЖЕШ: Пока у тебя есть душа, чувства и эмоции, и если есть понимание - это означает, полдела сделано. Когда ты говоришь, что твое время прошло, я не согласен, потому что хороший актер никогда не заканчивается. Он состоялся благодаря зрителям. Так что из того, если они отвергли четыре - пять фильмов? Тот же самый зритель, когда он выступит с другим фильмом, возродит его снова. У меня было 2 подачи. Мне не нравится твой пессимизм.

АМИТАБХ: А почему ты думаешь, что, когда я говорю, что я закончился, то подразумеваю как актер? Я уверен, что, если роли будут, я продолжу играть. Я не отказываюсь от съемок. Но та истерия, та магия, то почитание, конечно, не могут существовать вечно.

РАДЖЕШ: Прекрасно. Теперь, когда я - продюсер, хотелось бы сделать картину с тобой и воскресить наши совместные истерии.

MOVIE: Разве вы не можете приспособиться к новым тенденциям?

АМИТАБХ: Я не мог бы сделать историю любви как в Maine Pyar Kiya. Разве что историю более зрелой любви. С другой стороны, мы пробовали сыграть любовную историю в Silsila, но это не сработало. Одно можно сказать наверняка, мы не сможем делать то, что делает Салман.

РАДЖЕШ: Ты прав, сегодня мне уже не сделать Aradhana («Преданность»)

АМИТАБХ: Романтичные фильмы в фаворе, а это означает, что мы – без работы!

РАДЖЕШ: Прекрати повторять, что ты больше не требуешься! Люди решат, что ты, вероятно, хочешь вызвать их сочувствие. Послушай, недавно я посетил шоу с твоим участием, и ты был великолепен. Суперхит. Ты вышел на сцену, чтобы спеть одну песню, и люди посходили с ума. Они требовали песню за песней.

АМИТАБХ: Пожалуй, Кака, мне стоит почаще с тобой встречаться! Ты меня просто захвалил!

0

18

http://s3.uploads.ru/a1HTq.jpg
http://s3.uploads.ru/Ybrx3.jpg
http://s3.uploads.ru/rlPgF.jpg

0

19

http://s3.uploads.ru/Edpz5.jpg
http://s3.uploads.ru/pAdYe.jpg
http://s2.uploads.ru/qz1UE.jpg
http://s3.uploads.ru/F8sxg.jpg

0

20

Раджеш Кханна о жизни после фильмов

"Я намного лучше, как человек, чем был когда-то"

Зачем Вам превращать Ваш дом (Аширвад) в музей?

Этого хотят мои дочери Твинкл и Ринке. Они сказали: «Этот дом настоящий памятник, это дом, в котором родилась первая суперзвезда». Но еще рановато говорить каким образом это будет сделано.

Поговаривают, что Акшай Кумар вытащил Вас из ваших проблем с налогами, и теперь берет на себя содержание «Аширвада»?

Вы с ума сошли? Вы что верите подобным вещам? Hamare mein beti ko dete hain, lete nahin hai. Бог был очень добр ко мне.

Видимо, вы продали недвижимость, чтобы решить налоговые проблемы.

Это вздор.

Сколько времени вы проводите с семьей?

Акшай занят на съемках, Твинкл также занята отделкой интерьеров, а Ринке прочно обосновалась в Лондоне. Как бы мало времени они мне не уделяли, я наслаждаюсь им.

В настоящее время Вы снимаетесь в телесериале (Raghukul Реэт Сада Chali Aayi). Это утомительно?

Да. Но ты устаешь, только если работа не нравится. Кроме того, мне говорили, что получается очень хорошо.

Почему Вы воздерживались от съемок после вашего возвращения с «Автар»?

Haan, craze aa gaya tha. Но в тот момент Раджив Ганди забрал меня в Нью-Дели.

Ваш недавний выбор фильмов, включая спорный «Верность» (Wafaa), не очень удачный....

Сегодня выходу фильма должна предшествовать хорошая раскрутка, реклама. Это был малобюджетный фильм, поэтому мы не могли позволить себе большую промо акцию. Но я готов защищать эти фильмы. Откровенно говоря, кино сильно изменилось в последнее время. Но сейчас я получаю много предложений. Я даже подписал контракты на два новых фильма. Честно говоря, я чувствую себя как рыба в воде.

Вся эта шумиха Вам досаждает? Вроде недавнего фурора, который произвела сцена поцелуя с Сарой Кхан в Wafaa?

Я устанавливаю правила игры, и я ломаю их. Вся эта полемика меня не беспокоит. Этих сцен требовал мой персонаж. Они не были вульгарны, скорее романтичными и страстными.

Почему же Вы не женились снова?

Мы (Димпл и я) не можем жить под одной крышей, но мы постоянно контактируем. Мы по-прежнему заботимся и любим друг друга, но это любовь иного рода. Я даже дружу с Анжу Махендру (с которой он прожил на семь лет), позже в моей жизни была еще одна дама (читай Тина Муним).

Вы контактируете с Тиной?

Я общаюсь с Тиной и её мужем Анилом, когда встречаю их на светских раутах. Они созданы друг для друга.

Не скучаете без женской компании?

Я один, но я не одинок. Zindagi badi khoobsoorat hai, bus jeene ka tareeka aana chahiye.

У каждого человека есть сильные и слабые стороны. А как насчет Вас?

Я намного лучше, как человек, чем был когда-то.

И как же это случилось?

Жизнь учит.

VICKEY LALWANI , MUMBAI MIRROR, Jun 10, 2009

0


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » Актёры Индии » Раджеш Кханна / Rajesh Khanna