"Amor de latinoamericano"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » Актрисы России » Людмила Чурсина:


Людмила Чурсина:

Сообщений 41 страница 56 из 56

1

http://s019.radikal.ru/i619/1205/b1/4f79011df7ef.jpg-Детство:
Людмила Чурсина Людмила Чурсина родилась 20 июля 1941 года в эвакуации в Сталинабадe (ныне - Душанбе). По одной из версий ее рождения это счастливое событие произошло во время бомбежки, где-то в пути. Ее мама, пробираясь из Риги к родственникам, эвакуировалась в Сталинабад, где и зарегистрировали рождение девочки.

Отредактировано юлианна (2 мая, 2012г. 15:31:43)

+1

41

20/07/2011http://s019.radikal.ru/i633/1205/72/0d7534f8df0c.jpg

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму актрисе Людмиле Чурсиной, которой в среду исполняется 70 лет, сообщает пресс-служба Кремля.

"Выдающаяся актриса, Вы создали целую галерею ярких, разноплановых образов в театре и кино. Успех и поистине всенародная любовь пришли к Вам как заслуженная награда за многогранный талант и преданность любимому делу", - говорится в поздравительной телеграмме.

-"Уверен, Вы еще не раз порадуете своих поклонников интересными работами. Крепкого Вам здоровья, вдохновения и благополучия", - добавил Медведев.Чурсина родилась 20 июля 1941 года в Сталинабаде (современный Душанбе). В 1963 году окончила театральное училище имени Щукина. За два года до этого дебютировала в кино в фильме "Когда деревья были большими". Первая заметная роль Чурсиной на большом экране - Дарья в "Донской повести". С 1984 года работает в Театре Российской армии. Народная артистка СССР (1981), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.В театральное училище имени Щукина народная артистка поступила, как выясняется, «за компанию».Людмила Алексеевна Чурсина родилась 20 июля 1941 года под поселком Груздово (Псковская область) по дороге из Риги в город Великие Луки.http://i082.radikal.ru/1205/db/cefdb5381380.jpg
Всю войну семья прожила в Таджикистане. Последующая жизнь Чурсиной была связана с постоянными переездами. Ее отец был военным, мама - медик и всюду следовала за отцом. Они жили в Грузии, на Камчатке, на Чукотке, в Заполярье.
В 1959 г. Людмила Чурсина окончила с золотой медалью школу в городе Великие Луки и отправилась в Москву поступать в авиационный институт. До экзаменов в авиационный Людмила вместе с подругой, мечтавшей стать артисткой, подала документы в три театральных вуза - ГИТИС, ВГИК и Театральное училище имени Б. В. Щукина. Она прошла отборочный конкурс во все три заведения, однако в итоге отдала предпочтение «Щуке», в то время как подруга ее так и не поступила.
Окончив училище в 1963 г., Людмила Чурсина по приглашению Рубена Симонова поступила в труппу Театра имени Евгения Вахтангова, где она прослужила три года. Начав с ролей в массовках в «Принцессе Турандот», «Русском лесе» и других спектаклях, Людмила Чурсина вскоре стала играть самостоятельные роли - официантку Настю в спектакле «Новые знакомые», поставленном Евгением Симоновым, леди Анну в «Ричарде III», где ее партнерами стали Михаил Астангов и Михаил Ульянов.
Кинодебют Людмилы Чурсиной состоялся в 1961 г. в картине «Когда деревья были большими». Благодаря успеху «Донской повести» на юную и талантливую актрису обратили внимание зрители и критики. Начиная с середины 1960-х гг. Людмила Чурсина много и успешно снималась в кино. За участие в кинофильмах «Виринея», «Угрюм-река», «Журавушка» Чурсиной была присуждена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1970). За «Журавушку» она получила Гран-при XVII Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне (1969).
Актрисе предложили трехлетний контракт на 15 картин в Голливуде, но это предложение было проигнорировано руководством Госкино СССР.
С 1984 г. - актриса Центрального академического театра Советской Армии (ныне - ЦАТРА).
Среди немалого количества главных киноролей актрисы можно отметить такие, как Клавдия в «Гонке с преследованием» (1979), Нина Янсон в «Помнить или забыть» (1981), Зоя и Татьяна Малинины в «Ювелирном деле» (1983), Светлана в «Досье на человека в «Мерседесе» (1986, за эту роль Чурсина была удостоена Премии КГБ СССР).
В последние годы Людмила Чурсина снимается в кино реже. Среди ее работ за последние два десятилетия наиболее известны сериал «Горячев и другие» (1992-1994), «Другая жизнь» (2003), «Надежда уходит последней» (2004), «Дом на Английской набережной» (2007), «Юбилей» (2007), сериалы «Маргоша» (2009-2010), «Райские яблочки. Жизнь продолжается» (2009) и «Дыши со мной» (2009).
На сцене Театра Российской армии Чурсина задействована в главной роли в спектакле «Та, которую не ждут» по пьесе Алехандро Касоны.
В 1981 г. Людмиле Чурсиной было присвоено звание Народной артистки СССР. Она награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000), орденом им. М.В. Ломоносова (2005).
Людмила Чурсина была трижды замужем. Первый раз замуж актриса вышла после съемок в картине «Донская повесть» за режиссера фильма Владимира Фетина. Вторым супругом стал ученый-океанолог, но этот брак довольно быстро распался. Третьим ее мужем, с которым актриса прожила 7 лет, стал дипломат Игорь Андропов, сын генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова.
Чурсина относится к юбилеям спокойно и не любит громко их праздновать. «Инвентаризация» прожитого и на этот раз будет проходить в кругу близких друзей, - сказала она. - Все хотят долго жить, но никто не хочет стареть. Я отношусь к возрасту с почтением и уважением».
Артистка добавила, что в настоящее время ее театр находится в отпуске, но впереди много работы. «24 августа мы возвращаемся и продолжим репетиции сложнейшей пьесы с прекрасной женской ролью, которую мне доверили. Называть ее пока не хочется», - пояснила Людмила Алексеевна.
20.07.2011

Отредактировано юлианна (4 мая, 2012г. 17:01:19)

0

42

Нашу народную артистку ни раз подводило здоровье!Людмилу Чурсину сразил приступ: актрису спасали две бригады "скорой"
09.07.2009 ---Известную актрису Людмилу Чурсину пришлось спасать врачам "скорой". Из-за капризов погоды ее сразил тяжелый приступ.http://s019.radikal.ru/i640/1205/fe/d649cd4b32af.jpg

Спасать Людмилу Чурсину приехали две бригады неотложной помощи. Несмотря на возраст - 20 июля Чурсиной исполнится 68 лет - Людмила Алексеевна не жалуется на здоровье. Признанная красавица-актриса активно занимается спортом и все свободное время старается проводить на свежем воздухе. Однако природные катаклизмы подкосили здоровье даже такой волевой женщины.

Из-за перепадов давления у Людмилы Алексеевны случился гипертонический криз. Сначала актриса не придала особого значения недомоганию. За помощью к врачам обратилась только тогда, когда терпеть жуткие боли уже не было сил.

- Давление у нее было очень высокое - аж 180 на 120, для человека, не страдающего гипертонией, - это критическая отметка! - говорит врач бригады "скорой помощи". - В любую минуту мог произойти инсульт.

В квартиру Чурсиной, кроме обычной "скорой", сразу же вызвали кардиологическую спецбригаду. Медики уговаривали актрису поехать в больницу, но она категорически отказалась.

Благодаря своевременно оказанной помощи, медикам удалось стабилизировать состояние звезды советского кинематографа. Из дома Чурсиной врачи уехали только спустя сорок минут, когда убедились, что здоровью актрисы ничего не угрожает.

Отредактировано юлианна (5 мая, 2012г. 19:28:28)

+1

43

http://s47.radikal.ru/i115/1205/74/58a8584879eb.jpg-кадр из фильма"Виринея".

0

44

http://s017.radikal.ru/i411/1205/65/ebcc19d6f340.jpg

0

45

http://s019.radikal.ru/i639/1205/ec/a9cc35b6ed9f.jpghttp://s002.radikal.ru/i197/1205/69/24983c3eeb4c.jpg-кадры из фильма"Белые розы.Розовые слоны".

0

46

http://s019.radikal.ru/i638/1205/f6/235ede9ae1c7.jpg

0

47

ПОСТЕЛЬНАЯ СЦЕНА:http://s019.radikal.ru/i624/1205/3e/c30feb40e37f.jpg-кадр из фильма.

В 1982 году шла работа над картиной «На гранатовых островах», где Людмила Чурсина играла французскую журналистку. В фильме было предусмотрено несколько постельных сцен. Эпизод снимали в президентском номере в Хаммеровском центре в Москве — цены запредель­ные, к полудню номер нужно освободить. Эпи­зод небольшой — герой обнимает героиню, за­тем она его, затем героиня в обнаженном виде подходит к шторе, отдергивает ее — только и всего. Партнером Чурсиной должен был быть Александр Михайлов. Время бежит, а его все нет и нет. И тут режиссер удалил всех лишних, слышны шаги по коридору. Актриса уже в по­стели, лежит, ждет. Впихивают какого-то юнца в халате, дескать, мигом в постель, артистка вам все объяснит. «Мотор!» В общем, как вспомина­ет Чурсина, под одеялом стали знакомиться;

— Тебя как зовут?

— Саша...

— А меня тетя Люда...

Эпизод сняли вовремя и уложились в отпущенную смету.

0

48

В Липецке стартовал гастрольный сезон. Он открылся спектаклем "Идеальный муж". Показать нравы высшего английского общества в наш город приехали народная артистка СССР Людмила Чурсина, Даниил Страхов и Марина Александрова.http://s51.radikal.ru/i134/1205/f1/7b27683ab099.jpg

Отредактировано юлианна (5 мая, 2012г. 20:29:42)

0

49

http://s019.radikal.ru/i601/1205/ad/73a5337f8c36.jpg
Жанр: драма
Режиссер: Борис Ивченко
Страна: СССР
Производство: к/c им. А. Довженко
Год: 1971
Актеры: Людмила Чурсина, Геннадий Воропаев, Борислав Брондуков...
Захватывающая история любви пана и диковатой девушки-колдуньи. Однажды заплутав в лесу, Иван Тимофеевич выходит к краю болота на котором стоит старый покосившийся домик. В нем живут старуха с дивной красоты дочкой, много лет назад убежавшие от людей, считавших их ведьмами. Прелестная девушка поразила сердце Ивана Тимофеевича, своей чистотой и открытостью...

0

50

http://s017.radikal.ru/i426/1205/7c/7ebb3e82e015.jpg

0

51

Юлиана,
спасибо за интересную тему об интересной актрисе!

+1

52

Спасибо,Товарищ Бендер!Мне было приятно создавать тему для кому-то и также для всех!Это очень талантливая и до сих пор красивая народная актриса!И звание,ведь она получила в 28лет,но заслуженно!За самые сильные роли,такие как 1961- Когда деревья были большими
1961- Две жизни
1962- На семи ветрах
1963- Утренние поезда
1964- Донская повесть
1965- Погоня
1965- Обещание счастья - телеспектакль
1966- Не принесёт счастья - короткометражный
1966- Два билета на дневной сеанс
1966 Год как жизнь
1967- Туманность Андромеды
1968- Весна на Одере
1968- Журавушка
1968- Виринея
1968- Щит и меч (СССР-ГДР)
1968- По Руси
1969- Угрюм-река
1969 -Адъютант его превосходительств.
Эти все её первые роли высоко ценятся!Я всегда о ней буду для всех добавлять в тему материалы!Спасибо вам!Жду и от вас и других фотоснимков! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

Отредактировано юлианна (9 мая, 2012г. 23:55:18)

0

53

МОИ МУЖЧИНЫ НЕ БЫЛИ КРАСАВЦАМИ":-02.10.2006г.статья из газеты "Комсомольская Правда":
Говорят, самый главный мужчина в жизни женщины - отец. Дочери подсознательно выбирают себе мужа по образу и подобию папы или, наоборот, его полную противоположность. А каким был ваш отец?

- Я в отце очень многое ценила, но многое и отвергала. Он был профессиональным военным. А вы знаете, что армия не смягчает мужские сердца и не всегда облагораживает мужчин. Тебя обидел старший по званию - ты тоже должен на ком-то зло сорвать, с этим настроением идешь домой... В общем, у папы был взрывной характер. И хотя я абсолютно ЕГО дочь, но с этой отцовской чертой в самой себе я всю жизнь пытаюсь бороться. Ведь так легко освободиться от груза негатива, кого-то незаслуженно обидев, оскорбив...
- Какие черты для вас главные в мужчине? Ваши требования как-то менялись с годами?

- Для меня всегда главными качествами в мужчине были ум, доброта и щедрость. При этом он может быть квазимодо - у меня мужчины никогда не были красавцами... Только второй муж. Он был такой... типа Алена Делона. Человек очень милый. Но в моей жизни - случайный. Просто к моменту нашей встречи я уже так устала от своего первого брака, от неустроенности, одиночества, что захотелось немного семейного счастья... Наблюдая за нашими отношениями, режиссер Роза Сирота, правая рука Товстоногова, сказала: «Людочка, нельзя выходить замуж за публику». Физического влечения к мужчине, зова плоти маловато. Для меня всегда было очень важно, чтобы мужчина увлек мои мозги, мою душу, чтобы с ним было интересно сидеть до 4 утра и разговаривать, разговаривать... А еще чтобы он был теми надежными плечами, на которые можно положиться.

Отредактировано юлианна (12 мая, 2012г. 00:01:39)

0

54

- В вашей жизни было три брака, и все они закончились разводом. Почему не сложилось?

- Наступал момент, когда выяснялось, что нет любви, а есть хозяйственные отношения: общий дом, дела, обязанности... И тогда я уходила первой, потому что ситуация Карениных, когда муж и жена «продолжали жить в одном доме, виделись каждый день, но были чужды друг другу», кажется мне безнравственной.

- А как не стать чужими?

- Поначалу, когда встречаешь человека, что-то про него придумываешь, что-то приписываешь, оправдываешь... Год оправдываешь, два, а потом этот «волшебный замок», который ты сам же и создал, начинает рушиться: то тут, то там завиток отвалится... И человек предстает таким, какой он есть. И вот тогда-то и проверяется любовь на подлинность и прочность: готов ли ты принять в своем избраннике все? А еще: умеешь ли ты дружить? Потому что страсть проходит - и нужно иметь большую внутреннюю культуру, чтобы сохранить любовь. Необходимо невероятное уважение друг к другу и доверие.
- Мужчины вас сильно разочаровали?

- Легче всего сказать: «О, козлы!» - и обвинить во всех бедах мужчин. Но в разводах всегда виноваты оба. Конечно, хочется себя оправдать. Но нет, потом, когда начинаешь прокручивать пленку, понимаешь: там была неточна, там неправа... Я старалась сохранить добрые отношения после развода. Продолжала патронировать бывшего мужа, уже выйдя замуж во второй раз. В последнем браке было все сложнее, потому что мужская гордость была очень уязвлена.

Отредактировано юлианна (11 мая, 2012г. 23:52:59)

0

55

- Простите за бестактность, но почему у вас нет детей? Это осознанный выбор?

- Поначалу было сложно с жильем - снимали углы. Потом какие-то роли приходили... В общем, не случилось. Но я всегда усыновляла родственников, мужей и создавала вокруг себя большой взрослый «детский сад».

- Тогда позвольте детский вопрос: что такое любовь?

- Для меня любовь - это действие: помочь, подсказать, предупредить, защитить. А говорить «я тебя люблю» и умиленно смотреть - этого мало.

- А кому сейчас принадлежит ваше сердце?http://s019.radikal.ru/i619/1205/db/140176ace53c.jpg

- Я очень многих люблю. Есть и подруги, и мои партнеры, например, актриса Ольга Волкова - мне с ней бесконечно интересно. У меня есть мама (папу мы недавно похоронили), есть сестра, племянник, его жена, их доченька, которая для меня как внучка...

Отредактировано юлианна (15 мая, 2012г. 18:50:31)

0

56

- А мужчины?

- Любви все возрасты покорны. Вполне возможно, что мне еще встретится человек, который... Знаете, как: вдохнешь и не выдохнешь - настолько это будет интересная личность!

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ФИЛЬМЫ

«Два билета на дневной сеанс» (1966), «Журавушка» (1968), «Угрюм-река» (1969), «Олеся» (1970), «Любовь Яровая» (1970), «Приваловские миллионы» (1972), «Демидовы» (1983), «Русь изначальная» (1986).
Личное Дело Чурсиной:
--------------------------------------

Людмила Алексеевна ЧУРСИНА, народная артистка СССР. Родилась в 1941 году. Мечтала стать авиаконструктором, но за компанию с подружкой сдала экзамены в три театральных вуза. Везде приняли. Выбрала Щукинское училище. Первая большая роль в картине «Донская повесть». После съемок вышла замуж за режиссера фильма Владимира Фетина, который был старше ее на 16 лет. Самые яркие роли сыграла в картинах мужа. Пристрастие Фетина к рюмке стало причиной развода этой талантливой пары. Чурсина даже была близка к самоубийству, отчаявшись спасти мужа от алкогольной зависимости. Во второй раз вышла замуж за ученого-океанолога. Этот брак очень быстро распался. Третьим мужем актрисы стал дипломат Игорь Андропов, сын генсека Юрия Андропова (к тому времени уже покойного). С ним Чурсина прожила 7 лет. Сейчас Людмила Алексеевна живет в Москве одна. Играет в антрепризах, снимается в кино.

Отредактировано юлианна (11 мая, 2012г. 23:59:16)

0


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » Актрисы России » Людмила Чурсина: