"Amor de latinoamericano"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » Танцы » Танец живота


Танец живота

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

История, легенды.

История танца живота уходит корнями в далекое прошлое. Некоторые эксперты считают, что именно Древний восток стал родиной прекрасного танца, получившего название belly dance (в переводе с французского означает "красивый танец") или танец живота.  Есть предположение, что это или Египет, или Междуречье, или Индия. Территория распространения танца обширна: в древности belly dance танцевали и в Египте, и в Греции, в Риме, в Вавилоне и в Среднеазиатских государствах. В 1500 г. до н.э. египтяне привезли ко двору баядерок из Индии, которые привнесли в египетский танец элегантность, гибкость, утонченность. Внесли свои изменения в танец и цыгане, в танце которых множество ритмов, страстность и энергия. В формирование танца живота внесли неоценимый вклад древние греки и турки.
Сегодня танец живота покорил не только Восток, но и Запад. Западная хореография внесла свои элементы в народный танец живота, но это нисколько не испортило танец, видоизменив и облагородив его.
По одной из версий, танец живота возник благодаря комичной случайности. Уличная танцовщица выступала на одной из площадей восточного города, и под юбку к ней залетела пчела. Девушка начала извиваться, пытаясь избавиться от докучающего ей насекомого, и ее движения так понравились зрителям, что в следующий раз они просили ее станцевать непременно так же, животом. По другой версии, танец живота был сугубо гаремным танцем. Для того, чтобы получить расположение мужа, жена султана должна была уметь привлечь его внимание и с этой целью исполняла эротичный танец живота.Танец живота не случайно получил такое название - "живот" есть жизнь, а значит это танец жизни. Понятие "жизнь" ассоциируется с женщиной - матерью и с землей. Именно поэтому танец живота непосредственно связан с развитием культа Богини Плодородия, Богини-Матери. У разных народов эта богиня называлась по-разному: Анахита, Исида, Иштар, Афродита. Этот культ был распространен во многих древних государствах. Например, в Египте, Вавилонском царстве, в Индии. Ритуалы в честь богов сопровождались музыкой и танцами, которые не только прославляли этих богов, но и отражали их функции, а танец - самое выразительное средство для изображения какой-либо деятельности. Если говорить о танце живота, то он отражает процесс зачатия, вынашивания плода и, наконец, рождения. Именно поэтому он воспринимается так эротично. В дальнейшем танец живота стал развлекательным элементом в повседневной восточной культуре, со временем утратив свое религиозное значение.

Отредактировано Dancer (2 ноября, 2011г. 15:14:41)

+1

2

Стили танца живота

Фольклорные танцы
Фольклорные танцы – это народные танцы, чаще всего исполняемые коллективом, отражающие традиции страны и жизнь народа (такие как – дабка, хагала, саиди, халиджи и др.). Это танцы, которые объединяли и сплочали людей на праздниках, это способ общения, веселья и отдыха. Его танцуют для души и от души. Это танец, который создается не хореографами постановщиками, а простым народом, и передается из поколения в поколения. Но проходит время, меняются поколения, и видоизменяется фольклор. И это нормальное явление.

Шааби - веселый, городской, шуточный танец
Беледи - веселый и кокетливый танец одной исполнительницы
Халиджи - женский танец, показывающий красоту волос
Дабка - зажигательный танец, наполненный быстрыми шагами и подскоками
Хагалла - очень энергичный танец, танец-"прыжок"
Фалляхи - танец, рассказывающий о работе и жизни сельских жителей
Нубия — это танец, который имеет характер заливского, но несет отпечатки влияния южноафриканских стран и ритмов. Распространен, преимущественно, в Судане
Шамадан («шама» — свеча, араб.). Танец исполняется на свадьбах. Танцовщица с канделябром и зажженными свечами на нем возглавляет свадебную процессию — воистину танец легкости, радости и праздника по поводу создания семьи.

Ракс шарки (Классический восточный танец)
Это классический восточный танец, танец направленный на зрителя, т.н. сценический танец. Костюмы, музыка, разнообразные движения, постановка и композиция танца – все для того, чтобы привлечь зрителя и показать ему всю красоту и многогранность Востока.

Шоу-беллиданс
Его еще называют модерн. Шоу-беллиданс – это очень яркие и своеобразные танцевальные номера, в которых используются элементы восточных танцев. Это очень интересные находки разных танцевальных направлений и разных культур. Это красочный танец с аксессуарами (крылья, сабля, веер).
Например, в настоящее время танец живота соединяют с фламенко, сальсой, танго, классикой и даже джазом. Он постоянно развивается, приобретает новые краски, предоставляя огромное пространство для творчества.

Трайбл
Трайбл появился в США, стране воинствующих феминисток и пересечения всех мировых культур, во второй половине ХХ века. В то время в западном мире представление о танце живота ограничивалось тем, как он был показан в фильмах Голливуда, и было несколько искаженным, поскольку хореографическими постановками занимались джазовые танцоры того времени.
Существуют такие направления трайбла как славянский трайбл, индийский трайбл, трайблеск (трайбл+бурлеск) и др.

Табла
Исполнение танца живота под барабаны.

Еще со времен Османской империи танец живота исполняют и мужчины. Существуют "только мужские", в основном фольклорные стили - к примеру, тахтиб, распространенный в Египте и танура в Турции.

0

3

Песня

0

4

Шааби

0

5

Шоу

0

6

Белли-сальса

0

7

Танго-ориенталь

0

8

Табла соло

0

9

Классический восточный танец (Ракс Шарки)

0

10

Трайбл

0

11

Беледи

0

12

Халиджи

0

13

Dancer
Какой это вид танца живота?

Отредактировано ven (19 ноября, 2011г. 17:14:42)

0

14

ven
Это шоу :)

+1

15

Dancer написал(а):

Это шоу

Спасибо за ответ!

0

16

классный танец))) у Меня племяшка ходит заниматься 2 год))) сначало не получалось... сейчас вроде не плохо танцует)))

0


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » Танцы » Танец живота