"Amor de latinoamericano"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » Танцы » Самба


Самба

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Слово «самба» происходит от слова «семба». На африканском диалекте банту известном как кимбундо, завезенном в Бразилию рабами из Анголы, «семба» означает «пупок», который во многих афро-бразильских танцевальных формах символизирует интимность танца. Также отмечается, что слово самба - инфинитив глагола «кусамба», который в переводе означает вызывать расположение богов при помощи ритма, песни и танца.

Самба уходит корнями в штат Баия. Танец родился от влияния африканских ритмов, адаптированных к реальности бразильских рабов, и, с течением времени претерпел многочисленные преобразования как в хореографии, так и в музыке.

В 16 веке португальцы привозили с собой из Анголы и Конго в Бразилию рабов, которые в свою очередь привезли из Африки такие танцы, как Catarete, Embolada и Batuque.

После отмены рабства, в середине девятнадцатого века, местное население стало перемещаться в направлении столицы страны, Рио-де-Жанейро.

Обосновавшись в окрестностях Рио-де-Жанейро, они стали главными распростанителями африканских ритмов.

В двадцатых- тридцатых годах, появились первые карнавалы, которые стали традиционными для окрестностей больших городов. Со временем, появились первые школы самбы и блокос в количестве до пятидесяти человек, которые ходили парадами по улицам. Праздники превратились в соревнования, на которых лучшие из лучших приводили толпу в восторг ритмичными танцевальными движениями и сложными костюмами. Каждый год количество школ росло, и все большее количество школ самбы принимали участие в этих карнавалах. Каждая школа внесла свой вклад в стиль самбы, что способствовало появлению новых направлений этого танца (самба ди рода, карнавальная самба, самба баяна, самба пагожи, самба регги и др).

Как музыкальный жанр и вид танца, самба находится в активном взаимодействии с музыкой и танцами других культур. Символизируя наличие в Бразилии множества направлений, самба, тем не менее, сохраняет нетронутыми свои африканские истоки. Европейское влияние на танец лучше всего прослеживается в современных формах сальсы.

Так же они внесли свой вклад в образование танцев - ламбада, макарена.

Самба до сих пор остается оригинальным и многогранным искусством. Истинный характер самбы - это веселье и флирт, легкость и скорость.

На сегодняшний день традиционный бразильский карнавал это изюминка страны, захватывающие зрелище как для туристов, так и для местного населения.

0

2

История танца самба

Годом создания самбы принято считать 1956 год, а само появление самбы – это результат слияния ряда африканских танцев.

В 16 веке в Бразилию было привезено много рабов из Конго и Анголы, которые привезли с собой из Африки такие танцы, как Embolada, Catarete и Batuque. На то время в Европе подобные танцы считались весьма греховными, потому что танцоры, исполняя танец, касались друг друга не животами, а пупками. Инквизиция в те годы была интеллектуально образованной и очень строго следила за подобными вольностями.

В ходе танца Embolada танцующий изображал корову с шарами на рогах. Слово "embolada" и сейчас в Бразилии является синонимом слова "дурацкий". Batuque исполнялся в круге с шагами, похожими на чарльстон, и с парой, которая танцевала в центре круга. Batuque был настолько популярен, что король Испании Manuel I официально запретил этот танец, издав специальный указ. Через время и высшее общество Рио-де-Жанейро стало танцевать этот танец, но он был изменен настолько, чтобы танец считался относительно «приличным». Этот танец носил название Zemba Queca и в 1885 был охарактеризован как " изящный бразильский танец". Происхождение слова "Samba" неясно, но очень близкое по звучанию "Zambo" означает «мулат».

В Европе повышенное внимание к самбе началось в 1950-ых, когда ею заинтересовалась влиятельная в тогдашнем обществе принцесса Маргарет.

В народе самбу часто называют "южноамериканским вальсом". Ритмы самбы очень популярны и могут быть легко видоизменены, образовывая все новые и новые танцы - макарену, ламбаду и т. д.

Основное настроение самбы - это флирт и всеобщее веселье, заигрывание с противоположным полом, которое сопровождается откровенными движениями таза. Это и есть дух самбы и ее огонь! Именно это притягивает взгляды окружающих к паре, танцующей самбу!

0

3

0


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » Танцы » Самба