"Amor de latinoamericano"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » География » Аргентина


Аргентина

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

http://uploads.ru/t/S/R/0/SR0gQ.jpg

0

62

http://uploads.ru/t/V/S/w/VSwZ9.jpg

0

63

Столица страны
Датой основания столицы Аргентины принято считать 1580 год - тогда город назывался Нуэва-Сеньора-де-Санта-Мария-дель-Буэнос-Айрес. Город был практически стерт с лица земли разрушительными землетрясениями XIX века, и заново отстроен несколько в стороне. В 1880 году Буэнос-Айрес стал столицей Аргентины и с этого периода, на волне "мясного бума", начался его подъем. Город получил широкие проспекты, просторные площади, множество зданий в "парижском стиле", памятников и фонтанов. Длинное название своего города столичные жители произносить ленятся. И называют его коротко — Байрес или очень коротко — «Буэ». Полное же историческое название столицы впечатляет — Город Пресвятой Троицы и Порт нашей Госпожи Святой Марии Добрых Ветров. Почти молитва.
Игуассу
Игуассу — это 275 водопадов, обрушивающихся на землю с высоты 72 м. Здесь же находятся самый большой водопад континента - Игуасу (Катаратас-дель-Игуасу"), имеющий в ширину от 3 до 4 километров, а также знаменитый каскад из 14 водопадов Гарганте-дель-Дьябло ("Глотка дьявола"), по которому проходит граница между Бразилией и Аргентиной. Выше только водопад Виктория в Африке, но по объему воды сильно уступает. А широко разрекламированный Ниагарский — просто жалкая струйка. Игуассу — самый полноводный водопад в мире. Название водопада пришло из языка индейцев-гуарапи: «Сальтос де Игуассу» — «Прыжок большой воды».
Аргентинское танго
Изначально танго было исключительно мужским танцем. Оно родилось в самых злачных местах грузового порта Байреса (сокр. Буэнос-Айрес). В любом портовом районе всегда больше мужчин, чем женщин. И чтобы завоевать сердце местной красавицы, двое мужчин становились друг напротив друза и… начинали танцевать. Лучшему танцору дама дарила свое внимание.  Другое название танго – «Танец смерти». Проигравшие в таком поединке частенько хватались за ножи. И борьба проходила уже по другим правилам – до смерти.
В память о тех первых неизвестных танцорах все серьезные соревнования по танго начинаются в Аргентине с выступления мужской пары. Со временем танец обрел популярность не только у простого люда, но и среди светской публики. Крови в нем стало поменьше, а страсти побольше – танго приобрело современный вид. Именно в этот период жизни танца его суть точно подметил аргентинский писатель Борхес: «Танго — вертикальное выражение горизонтального желания».
Единственным и самым стойким противником страстного танца была католическая церковь. Считая его порочным, священники запрещали своим прихожанам это развлечение. А епископ Парижский пообещал даже отлучать танцующих от церкви. Сдалось духовенство только в 1924 году, когда в Ватикане перед Папой специально приехавшая аргентинская пара станцевала танго. Исполнители долго готовились, разучивая целомудренные движения, им шили строгие костюмы, тщательно подбирали музыку остановившись в конце концов на «Аве Мария». Папе понравилось – и Церковь сняла запреты.
Танго – не только танец, но и песня. Официальной датой рождения песенною танго считается 1917 год, когда никому не известный певец Карлос Гардель впервые исполнил «Мои грустные ночи», моментально завоевав любовь всей планеты. Поклонники танца празднуют Международный день танго 11 декабря в День рождения Карлоса Гарделя, французского эмигранта Шарли Гарде.
Танго — это уникальный симбиоз танцевальных традиций множества культур. Эта многогранность и дает танго такой неоднородный и пластичный характер, способный подстроится под любой режим, любую страну, а главное, под любое время.
О месте рождения тоже идут споры: то ли Аргентина, то ли Уругвай. Как бы то ни было, в Париж танго привезли все-же предприимчивые и красивые маэстро из Серебряной страны. И тут же заразили Европу тангоманией. Было модно все, что связано с танго: одежда, прически, обувь, музыка... Стиль жизни -- танго... Немного подпортил триумф танго военный переворот в Аргентине в 1930 году, когда власти стали панически бояться любого сборища людей, количеством больше трех. Но танго не исчезло из культуры аргентинцев. Правительство не в силах было его запретить. 
Начался Золотой век танго. В этот период появилось множество композиторов, исполнителей танго и оркестров, каждый из которых совершал своеобразный прорыв, видоизменяя танго. Хуан Дарьенцо (Juan d'Arienzo) — “король ритма”, — создал ритмичное танго (в это время начал свой путь рок-н-ролл), используя более современные аранжировки и инструментарий. Карлос Ди Сарли (Carlos di Sarli) стал классиком мелодичного, лиричного, богатого танго, за что был особо любим среди широких масс танцующих танго в своё удовольствие. Освальдо Пуглезе (Osvaldo Pugliese) создал сильные аранжировки, что дало толчок сценическому танго.
К сожалению, к 50-м годам ХХ века танго стало терять своих почитателей. Необходимо было что-то новое. В корне отличающиеся от того, что было в период Золотого века танго. Танцу было необходимо новое дыхание. И оно пришло в 60-х годах вместе с “танго-нуэво”. Революцию совершил бандонеонист Астор Пьяцолла (Ástor Piazzolla), соединив джаз и классическую музыку.
Долгое время аргентинское танго было всего лишь визитной карточкой Аргентины. До тех пор пока предприимчивые маэстро из Серебряной страны... снова не привезли в Европу спектакль об аргентинском танго, и в 90-х началась очередная тангомания, которая продолжается и сейчас.

+2

64

http://s1.uploads.ru/t/k7uac.jpg

+1

65

http://s1.uploads.ru/t/Gyi5O.jpg

0

66

http://s1.uploads.ru/t/eJIou.jpg

0

67

http://s1.uploads.ru/t/UbfCG.jpg

0

68

http://s3.uploads.ru/t/0jr8z.jpg

0

69

http://s3.uploads.ru/t/209by.jpg

0

70

http://s3.uploads.ru/t/gTE8d.jpg

+1

71

Натали
Класные фотки, откуда берешь?

0

Похожие темы


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » География » Аргентина