Биография
 
Ирина Дубцова родилась 14 февраля 1982 года в Волгограде. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано, музыкальное училище по классу вокала.
Коллекционирует игрушечных пингвинов. Любимый алкогольный напиток - японское сливовое вино, марка автомобиля - "ягуар", писатели - Блок, Пастернак, Цветаева, Ахмадулина.

Ира родилась в семье профессиональных музыкантов. Папа Иры Виктор Викторович— профессиональ-
ный джазовый исполнитель с 35-летним стажем. В два года девочка сочинила свой первый стишок:
«Бабочка летела, на цветочек села и захлопнулась».В 6 лет Ирочку отдали в музыкальную школу. В 12
она перешла в Центральную школу искусств при Волгоградском институте культуры. А в 15 устроилась
певицей в местный ресторан «Кристина». Целый год Ира каждую ночь пела песни Пугачевой и
Аллегровой. А в семь утра бежала на занятия в школу.После школы г-жа Дубцова поступила в училище
искусств имени Серебрякова, где ее заметил продюсер Игорь Матвиенко, который приехал отбирать
участниц для новой группы «Девочки». Сразу после этого Ира перебралась в Москву. Это было пять лет
назад.Однако в группе она продержалась недолго. После записи первого альбома начались тяжелые
гастроли, съемки клипов и различных программ.И девушка решила уйти в свободное плавание. Свой
уход она объяснила тем, что ей надоело быть «девочкой» и петь детские песни. После Девочек» Иру пригласили работать исполнительным директором музыкальной студии «SBS — Entertainment». «Фабрика звезд-4» появилась в жизни Иры совершенно случайно. «Для меня решение дочки участвоватьв шоу, —рассказала мама победительницы Наталья Борисовна, — было совершенно неожиданным. Насколько я знаю,друзья уговорили ее пойти на кастинг и показать, на что она способна». Две недели девушка участвовала в отборе, каждый день приходила и пела все: от русских народных песен до хитов Мэрайи Кэри. изнь г-жи Дубцовой в «фабричном» заточении походила на настоящий мексиканский сериал. Она по-настоящему заболевал- а, когда ее кто-то предавал, потом прямо в эфире сочиняла песни, а после на концертах посвящала их своему любимому. Когда продюсер шоу Игорь Крутой узнал, что у Иры большая любовь с солистом группы «Плазма» Романом Черницыным, он предложил молодому человеку сделать предложение своей любимой в прямом эфире. Ради такого события Иру даже отпускали из «звездного» дома на волю,по магазинам, искать свадебное платье. Потом молодые долго не могли подать заявление, так как оказалось,что Рома до этого был женат два раза и нужно было предоставить свидетельства о разводе.Впрочем, свадьба, к счастью, все-таки состоялась. Праздновали на корабле, который плавал по Москве-реке.