Смотря человеку в лицо, в первую очередь мы обращаем внимание на его глаза. И неудивительно, ведь глаза не только способны передавать наше настроение и выражать чувства, но порой даже "выдавать" мысли. А еще глаза - это самая привлекательная часть лица. И не удивительно, что в макияже главная роль отводится именно глазам. Поэтому мы поговорим о том, как сделать их еще прекраснее с помощью теней.

Глазам очень идет макияж. Небольшая прорисовка их, придав блеск и яркость, может полностью изменить все лицо. С помощью теней можно подчеркнуть цвет и форму глаз, а использования света и тени даст возможность улучшить строение лица. При этом недостатки нивелируются, а достоинства подчеркиваются. Какие тени вы используете, зависит от многих факторов: цвет одежды, волос, кожи, глаз очень влияет на наш выбор! Немаловажное значение играет и повод, по которому накладывается макияж.

Больше всего распространены тени в виде пудры. Тут есть большой выбор цветов; каждый сезон появляются новые, и в ходу палитры, содержащие два или больше цветов. Обращаться с тенями-пудрой довольно легко. Наносятся они поролоновым аппликатором или плоской широкой кистью. Если вы спешите, достаточно и одного мазка.

Тени-кремы бывают в баночках и в виде патронов. Если теням на веке нужно придать определенную форму, можно нанести крем и кончиком пальца. Поскольку он быстросохнущий, нужно действовать быстро - исправить ошибки будет трудно. Тени в виде крема оптимальны для тех, кто носит контактные линзы. Их недостаток: тени-крем легче, чем тени-пудра, скапливаются в складках век.

Тени-карандаш имеют вид толстых цветных карандашей и могут быть как более рыхлыми, так и более жирными. Ими можно проводить широкие полосы и затем растирать кисточкой, аппликатором или кончиком пальца. Тени-карандаш идеальны в дороге.

Из чего состоят тени? Основные вещества в составе сухих теней - тальк, каолин, воск, масла {например, силиконовое и парафиновое), вяжущие средства, консерванты, вода и цветные пигменты. Радужные тени включают в состав также дозу перламутра. О тенях было много споров, потому что в их состав входили тяжелые металлы, вызывающие аллергию. Теперь используют лишь синтетические пигменты, к тому же эти пигменты обволакиваются тонкой пленкой жира. Таким образом, они не приходят в соприкосновение непосредственно с кожей. Это капсулирование в пленке жира имеет еще то преимущество, что тени легче и равномернее распределяются. Поскольку пигмент не смешивается с кожным жиром, эти тени не так скоро скапливаются в складке века...