"Amor de latinoamericano"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » Актёры других стран » Марк Уолберг/Mark Wahlberg


Марк Уолберг/Mark Wahlberg

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

http://s011.radikal.ru/i318/1107/b3/6d387a483e3c.jpg

Марк Роберт Майкл Уолберг/Mark Robert Michael Wahlberg — американский актёр, номинант премии «Оскар», продюсер, модель, филантроп, музыкант; родился 5 июня 1971 года в Дорчестере, Бостон, Массачусетс, США.
Марк - младший из девяти детей в семье. Его братья и сёстры (от старшего до младшего): Артур, Джим, Дэбби, Мишель, Пол, Трэйси, Роберт и Донни. Мать, Элма Илэйн, в разное время работала банковским клерком и медсестрой, отец, Дональд Эдвард Уолберг, был водителем грузовика. Родители Марка развелись в 1982 году. Уолберг имеет шведские, ирландские и франко-канадские корни.
Марк получил католическое воспитание и посещал Copley Square High School в Бостоне. Однако бросил учёбу, и аттестат зрелости получил много позднее.
В подростковом возрасте был замешан в нескольких актах насилия и вандализма. По словам Марка, в юности у него было около 20-25 приводов в полицию. В возрасте тринадцати лет имел серьёзные проблемы с кокаином и другими наркотиками. В пятнадцать лет однажды издевался над группой негритянских школьников на экскурсии, бросая в них камни (некоторые получили травмы) и давая оскорбительные прозвища. В шестнадцать, находясь под действием фенилциклидина ограбил аптеку, затем последовательно напал на двух взрослых вьетнамцев. Первого нокаутировал ударом бревна по голове, второго ударил в глаз. Впоследствии тот ослеп на этот глаз. Марк утверждает, что инцидента не помнит, так как «отключился» ещё до того, как был схвачен полицией. Уолберга обвинили в попытке убийства и приговорили к двум годам тюремного заключения. Хотя ему было всего 16, отбывать наказание Марк предпочёл во «взрослой» исправительной колонии района Дир Айлэнд, г. Бостон, рассчитывая выйти досрочно, что в колонии для несовершеннолетних в США не допускается. Спустя 45 дней заключения он вышел на свободу.
"В конце концов я оказался там, запертый с теми парнями на которых всегда хотел быть похожим. Я, наконец, заслужил свою клетку, я теперь был таким же как они. И я понял: это совсем не то, чего я хотел. Я докатился до худшего места, какое мог представить, мне захотелось больше никогда не возвращаться к прежней жизни. Прежде всего я должен был научиться придерживаться верного пути," - говорит Марк.
В 21 год Уолберг напал на соседа без видимых на то причин и сломал ему челюсть. В 22 будучи популярным хип-хоп-исполнителем на голливудской вечеринке закатил скандал с Мадонной (по свидетельствам некоторых очевидцев был спровоцирован её замечаниями в грубой форме, что он здесь лишний), завершившийся потасовкой на заднем дворе дома и разбитым носом агента Мадонны Гая Осери, излишне рьяно решившим отстоять её честь.
"Возможно, люди избравшие этот путь (творящие зло) винят собственного прошлое. Но это жалкая отговорка, ни больше. Я в жизни совершал много ошибок и делал плохие вещи, но никогда не перекладывал вину на своё воспитание. Я никогда не осознавал себя жертвой, чтобы иметь веский мотив причинять зло другим. Все ошибки, которые я совершил - только моя вина. Я с ранних лет научился различать что правильно, а что нет. Я несу полную ответственность," - Daily Mail, 26 декабря 2009 г.
Сначала Марк получил известность как младший брат Донни Уолберга, участника культовой поп-группы начала 1990-х «New Kids on the Block». В тринадцатилетнем возрасте Марк, наряду с Донни, Дэнни Вудом и Джонатаном Найтом сам входил в её состав. Однако, чуждый «смазливо-приторному» имиджу группы, вскоре её покинул.
С помощью брата Донни Марк в составе хип-хоп-группы «Marky Mark and the Funky Bunch» записал альбом «Music for the People». Композиция «Good Vibrations» из этого альбома в 1991 году неделю возглавляла ведущий американский хит-парад Billboard Hot 100. Сам альбом стал платиновым. Годом позже увидел свет второй альбом «You Gotta Believe». Его успех был скромнее.
Трудное детство и занятия бодибилдингом, к которому он приобщился в тюрьме, внесли неоценимый вклад в блестящий старт его музыкальной карьеры: непринуждённость Марка на сцене граничила с провокацией, а исполнение хип-хопа он почти всегда сопровождал публичным раздеванием. Бегать по сцене в одном белье со спущенными к самым лодыжкам штанами вовсе стало его визитной карточкой. Молодежь, особенно её женскую половину, это приводило в дикий восторг.
Под именем Marky Mark Уолберг совместно с рэгги-исполнителем Prince Ital Joe записал два альбома. В их композициях рэп и рэгги сочетаются в стиле ритмичной музыки.
Уолберг обладает впечатляющими физическими данными. Впервые он это продемонстрировал в видеоклипе на композицию «Good Vibrations» и особенно в серии фотоснимков рекламы нижнего белья Calvin Klein. По телевидению и в глянцевых журналах часто фигурировала реклама с ним в одиночестве или в компании модели Кейт Мосс. Уолберг также снял тренировочное видео «The Marky Mark Workout: Form… Focus… Fitness».
Кинокарьера Уолберга началась в 1993 году с роли в телефильме «Замена» (The Substitute). Его дебютом на большом экране стала роль в фильме 1994 года «Человек эпохи Возрождения» с Дэнни ДеВито в главной роли. Впервые внимание критиков Марк обратил на себя в фильме по автобиографическому рассказу Джима Кэрролла «Дневник баскетболиста» с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Далее последовала первая главная роль в триллере Джеймса Фоули «Страх», где его партнёршей была молодая актриса Риз Уизерспун.
Признание критиков пришло к Марку после фильма «Ночи в стиле буги», рассказывающем о закулисной жизни порноиндустрии конца 1970-х — начала 80-х годов. Режиссёр Пол Томас Андерсон первоначально планировал пригласить на главную роль Леонардо ДиКаприо, однако в то время ДиКаприо был занят на съёмках «Титаника». После просмотра «Дневника баскетболиста» Андерсон пригласил Марка. Фильм удостоился трёх номинаций на «Оскар».
В 2004 занялся продюсированием. Дебютным стал проект документального сериала Juvies (Малолетние преступники) по заказу MTV. Программа показывает «кухню» системы правосудия несовершеннолетних на примере штата Индиана. В каждом эпизоде ведут историю двух малолетних правонарушителей, обвиняемых в не тяжких преступлениях — курении марихуаны, распитии спиртного, мелких кражах — от поступления в центр предварительного задержания до вердикта суда. Короткие сюжеты показывают как сложилась судьба прежних героев по прошествии времени. Был отснят всего один сезон сериала. Впервые его с успехом показали на североамериканском MTV в 2007 году, и неоднократно повторяли.
В 2007 выступил продюсером фильма "Хозяева ночи", где также сыграл одну из ролей. Фильм участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля. В том же году стартовал новый телепроект, снискавший значительный успех и у критиков, и у зрителей — сериал Entourage (на российском ТВ экспонировался на MTV под названием «Красавцы»). В основу сюжетной линии лёг собственный опыт построения карьеры в Голливуде Марком. Семь сезонов сериала собрали 25 номинаций на Эмми — главную телевизионную премию Соединённых штатов, и 14 номинаций на Золотой глобус. Особенно примечательный факт: Барак Обама назвал его своим любимым сериалом. Проект планируют закрыть в 2011 году с выходом финального восьмого сезона.
Новая продюсерская работа Марка — сериал Подпольная империя о самой могущественной персоне на восточном побережье США времён Сухого закона и последовавшей Великой депрессии Иноке (Наки) Томпсоне — политике и алкогольном магнате.
В мае 2001 года основал благотворительный фонд Mark Wahlberg’s Youth Foundation, ориентированный на финансовую и социальную поддержку талантливой молодежи из городских кварталов. Фонд аккумулировал и потратил свыше миллиона долларов.
1 августа 2009 года после 8-ми лет отношений Марк официально вступил в брак с моделью Риа Дюрэм, торжественная церемония в традициях католичества прошла в закрытом кругу в Беверли Хиллз. К тому моменту у них было трое совместных детей. Теперь детей у них четверо — сыновья Майкл (род. 21 марта 2006), Брендан Джозеф (род. 16 сентября 2008) и дочери Элла Рэй (род. 2 сентября 2003) и Грэйс Маргарет (род. 11 января 2010). Ожидают пятого ребёнка в 2011 году.

+1

2

http://s44.radikal.ru/i103/1107/e5/60f37b16226a.jpg

Интересные факты

1. Марк Уолберг мог стать жертвой террористических ударов 11 сентября, если бы в последний момент не решил заехать на машине к друзьям в Нью-Йорк. У Марка был уже приобретён билет на рейс 11 American Airlines, закончивший свой полёт в северной башне Всемирного торгового центра.
2. Состоит в дальнем родстве с Мадонной, Холли Бэрри и Селин Дион.
3. В декабре 2001 года купил за $5 млн особняк в Беверли Хиллз и перевёз туда свою мать.
4. Первоначально предполагалось, что роль Лайнуса Кодуэлла в Одиннадцати друзьях Оушена (Ocean’s Eleven) сыграет Марк. Но он предложение отклонил, и роль досталась Мэтту Дэймону.
5. Марк с 1998 по 2001 годы встречался с актрисой Джорданой Брюстер.
6. На съёмочной площадке завязывал романы с партнёршами Риз Уизерспун и Чайной Чоу.
7. Марк Уолберг — левша, это можно заметить, например, в фильмах Три короля, Отступники, Стрелок, Рок-звезда, Макс Пэйн,Копы в глубоком запасе, Страх и Боец.
8. Ярый фанат баскетбола и команды Boston Celtics в частности. Огромная эмблема команды украшает настил баскетбольной площадки во дворе его особняка в Беверли Хиллз.
9. 29 июля 2010 года на Голливудской аллее славы была заложена его звезда.
10. У Марка на теле было четыре татуировки: анимационные персонажи Looney Tunes кот Сильвестр с цыплёнком Твити в пасти на лодыжке, собственные инициалы MW на правом плече, голова Боба Марли с подписью «one love» на левом плече, и имитация надетых на шею чёток с распятием и надписью «In God I Trust» под ним. Но уже в 2009 году он вывел все татуировки.
11. Давно не являясь участником New Kids on the Block, снялся в клипе группы на песню Step by step (на 3 мин. 42 сек. держа в одной руке баскетбольный мяч «бьёт по рукам» с братом Донни).
12. Wahlberg — шведская фамилия. Прадед Марка по линии отца Аксель Густаф Вальберг (Axel Gustaf Wahlberg) иммигрировал из Швеции в конце XIX века. Прабабушка (мать бабушки по линии отца) — из Ирландии, родители деда по материнской линии — из Канады, как и отец бабушки. Остальные пра-предки уроженцы Массачусетса.

0

3

http://s004.radikal.ru/i205/1107/1e/776017aa76cf.jpg

Фильмография

1. Разрушенный город (2014) ... Billy Taggart   
2. Good Time Gang (2014)
3. Сборник лучиков надежды (2013) ... Pat Peoples
4. Ограбление по-итальянски 2 (2013) ... Charlie Croker   
5. Плюшевый медведь (2012) ... John   
6. Контрабанда (2012)
7. Боец (2010) ... Micky Ward
8. Копы в глубоком запасе (2010) ... Terry Hoitz
9. Безумное свидание (2010) ... Holbrooke Grant
10. Милые кости (2009) ... Jack Salmon
11. В кубе (сериал) (2009 – ...) ... Mark Wahlberg
12. Макс Пэйн (2008) ... Max Payne
13. Явление (2008) ... Elliot Moore
14. Хозяева ночи (2007) ... Joseph Grusinsky
15. Стрелок (2007) ... Bob Lee Swagger
16. Отступники (2006) ... Staff Sgt. Dignam
17. Преодоление (2006) ... Vince Papale
18. Кровь за кровь (2005) ... Bobby Mercer
19. Взломщики сердец (2004) ... Tommy Corn
20. Красавцы (сериал) (2004 – ...) ... Mark Wahlberg   
21. Малолетние преступники (2004) ... озвучка   
22. Ограбление по-итальянски (2003) ... Charlie Croker
23. Правда о Чарли (2002) ... Joshua Peters   
24. Рок-звезда (2001) ... Chris 'Izzy' Cole   
25. Планета обезьян (2001) ... Captain Leo Davidson   
26. Идеальный шторм (2000) ... Bobby Shatford
27. Ярды (1999) ... Leo Handler   
28. Три короля (1999) ... Troy Barlow
29. Коррупционер (1999) ... Danny Wallace   
30. Большое дело (1998) ... Melvin Smiley   
31. Ночи в стиле буги (1997) ... Eddie Adams, Dirk Diggler   
32. Путешественник (1997) ... Pat O'Hara   
33. Страх (1996) ... David McCall
34. Дневник баскетболиста (1995) ... Mickey   
35. Человек эпохи Возрождения (1994) ... Pvt. Tommy Lee Haywood   
36. Учитель на подмену (ТВ) (1993) ... Ryan Westerberg

Отредактировано Pilar (28 января, 2012г. 12:59:58)

0

4

http://s010.radikal.ru/i314/1107/4d/2775dda17cd0.jpg

Награды и номинации

2011 год

Оскар
Лучший фильм («Боец») - номинация
Золотой глобус
Лучшая мужская роль (драма) («Боец») - номинация

2009 год

Золотая малина
Худшая мужская роль («Явление») - номинация
Худшая мужская роль ("Явление") - нминация

2007 год

Оскар
Лучшая мужская роль второго плана («Отступники») - номинация
Золотой глобус
Лучшая мужская роль второго плана («Отступники») - номинация
Премия канала «MTV»
Лучший поцелуй («Преодоление») - номинация

1998 год

Премия канала «MTV»
Лучший танец («Ночи в стиле буги») - номинация

1997 год

Премия канала «MTV»
Лучший злодей («Страх») - номинация

0

5

http://s019.radikal.ru/i633/1203/ac/09a7154b4a83t.jpghttp://s019.radikal.ru/i600/1203/4f/144fe8e0a7e4t.jpghttp://s018.radikal.ru/i514/1203/31/70b80c6973c3t.jpghttp://i049.radikal.ru/1203/b5/e5dbe466fa39t.jpg

0

6

http://i025.radikal.ru/1203/81/3ba8e390f90f.jpg

0

7

http://s019.radikal.ru/i623/1203/4c/1879b5861cc7t.jpghttp://s019.radikal.ru/i601/1203/3c/50a9cb55c07ft.jpghttp://s017.radikal.ru/i404/1203/e3/6f7f1ec4c866t.jpghttp://i064.radikal.ru/1203/2b/2901b9a146f6t.jpghttp://s47.radikal.ru/i116/1203/e5/3667e4891c66t.jpg

0

8

http://s47.radikal.ru/i115/1203/82/08d083217610t.jpghttp://s019.radikal.ru/i624/1203/8b/7326506ad96et.jpghttp://s017.radikal.ru/i430/1203/0d/ffcea26dde02t.jpg

0

9

http://s019.radikal.ru/i616/1203/78/3ac724e821ee.jpg

0

10

http://s019.radikal.ru/i611/1203/3c/d4aad7e65211.jpg http://s019.radikal.ru/i632/1203/36/afb618ee3b46.jpg

0

11

http://s019.radikal.ru/i601/1203/41/33cb0e7cba9f.jpg

0

12

http://s019.radikal.ru/i644/1203/c8/75a3ed3acc45.jpg

0

13

http://s019.radikal.ru/i633/1203/e4/1f12ea9e7181.jpg

0

14

http://s019.radikal.ru/i608/1203/9d/09869f790946.jpg

0

15

http://s019.radikal.ru/i644/1203/15/bedcc79f8cc4.jpg

0

16

http://s019.radikal.ru/i610/1203/fd/cb64c764deb4.jpg http://s019.radikal.ru/i611/1203/0f/eac96d137e4f.jpg

0

17

http://s017.radikal.ru/i413/1203/5f/3c5642587819.jpg

0

18

http://i066.radikal.ru/1203/af/b00ce7041a39.jpg

0

19

http://s019.radikal.ru/i629/1203/f4/371363cba65e.jpg http://s019.radikal.ru/i618/1203/59/06d216d001c6.jpg

0

20

http://s019.radikal.ru/i619/1203/b7/13a0acef2ae3.jpg

0


Вы здесь » "Amor de latinoamericano" » Актёры других стран » Марк Уолберг/Mark Wahlberg